МОСКВА ФОРУМ

Объявление

Форум туристов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МОСКВА ФОРУМ » .::Я - МАМА!::. » Мой малыш


Мой малыш

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

хочу открыть эту темку...и для себя и для всех наших мамочек

0

2

Развитие ребенка от 0 до года

Новорожденный – удивительное существо. Он сильно отличается от нас, взрослых, возможностями и умениями.

http://www.rebenok.kzet.ru/images/image_03.jpg

На первый взгляд он гораздо слабее и беззащитнее: и слабые мышцы, и зависимость от взрослого, как источника тепла и питания и многое другое. Так и хочется уберечь и защитить. И это неплохо, желание естественное, но нередко приводит к перегибам и неоправданным страхам, создающим малышу и его родителям лишние проблемы.

Почему так происходит? А потому, что мы забываем о второй, менее видимой стороне вопроса: новорожденный младенец такой не потому, что незрелый, недоросший, невзрослый или ещё какой-нибудь "не-". А потому, что на данном нормальном этапе его развития такое состояние малышового тела и его механизмов для него оптимально! И, конечно же, Природа предусмотрела, чтобы это состояние было для него безопасным. Она заинтересована в том, чтобы младенец жил и был здоров. Иначе, зачем ему было рождаться?

Доверяйте своему малышу, он гораздо более совершенно и гармонично организован, чем мы привыкли думать. Побольше возможностей для самостоятельных усилий и развития, поменьше неоправданных волнений - и ваш малыш растёт здоровым и радостным

0

3

Рост и вес

http://www.rebenok.kzet.ru/images/image_02.jpg

В первый год жизни ребенок растет быстрее, чем в течение всей жизни. За 12 месяцев, которые пройдут с момента рождения, малыш почти что утроит свой вес, а вырастет на 20 - 25 см. Окружность головы за это время увеличится на 10 - 12 см, давая место быстрорастущему головному мозгу. Сами по себе показатели веса и роста значат не так много, гораздо большее значение имеет их динамика - то, как они меняются со временем. Но обо всем по порядку. Начнем с роста новорожденного. В первые полгода малыш становится "длиннее" на 2 - 4 см ежемесячно. В следующие 6 месяцев он почти так же интенсивно прибавляет в весе - 1 - 2 см. Тем не менее растет он не равномерно и постоянно, как это может казаться, а "скачками": в течение нескольких недель рост его остается неизменным и буквально за одну ночь он может увеличиться чуть ли не на сантиметр.

Конечно, есть дети, которые развиваются по совершенно непредсказуемому графику, и все-таки среднюю скорость роста можно вычислить. Более точную цифру можно получить, если мать и отец более менее одинакового роста.

Рост девочки можно рассчитать так: от роста папы отнять 12 см и сложить с ростом мамы. Затем разделить получившуюся цифру пополам. Будущий рост сына, соответственно, тоже приблизительно рассчитывается следующим образом: к росту матери нужно прибавить 12 см, сложить с ростом отца и разделить на два.

Теперь поговорим о весе. С рождения и до полугода ежемесячно младенец набирает порядка 400 - 700 г, постепенно к году прибавка снижается до 200 - 300 г в месяц. Малыши, растущие на материнском молоке, прибавляют в весе медленнее, чем те, которые питаются смесями-заменителями. Связано это с тем, что мамы грудничков полагаются на аппетит ребенка, а женщины, чьи дети пьют из бутылочки, стараются на всякий случай накормить ребенка побольше: развести смесь погуще, сделать в соске пошире отверстие. Мамам стоит знать, что рост и развитие скелета ребенка не зависят от способа вскармливания и потому вся "лишняя" еда идет исключительно в жировые ткани.

Впрочем, толстые младенцы совсем необязательно вырастают в толстых детей: если их не перекармливать, то перебор в весе может исчезнуть, когда ребенок начнет ползать или ходить. То, что голова у младенца - довольно большая часть тела, не остается для родителей незамеченным. Недаром врачи помимо остальных параметров измеряют у новорожденного окружность головы. При рождении вес мозга ребенка равен всего 25 % от мозга взрослого человека. Уже к году разница составляет 66 %. То, каким образом "сплетается" мозг малыша, зависит от его ранних впечатлений. Ведь большая часть способностей человека закладывается именно на первом-втором году жизни. Так что советую не заострять особенно внимание на граммах и сантиметрах - у мозга своя особенная пища и ее недостаток нельзя зафиксировать прибором.

И все-таки, говоря о росте, весе и даже интеллекте, нельзя гарантировать прогнозы на все 100 %. Тут скорее подходит русская поговорка: "куда кривая выведет". Так, например, в первые несколько лет жизни даже дети, рожденные приблизительно в одно время, могут находиться в разных весовых, "ростовых" и интеллектуальных категориях. Так, например, часто повторяющиеся, затяжные инфекции могут иногда сдерживать рост и вес, а когда болезнь проходит, ребенок быстро наверстывает упущенное. Задерживать рост могут и некоторые желудочно-кишечные проблемы, например дисбактериоз или стеноз привратника. Наоборот, ускоренные темпы роста бывают у детей, родившихся раньше срока: тем самым они как бы нагоняют своих появившихся в срок сверстников. Очень редко стремительное снижение или, наоборот, увеличение темпов роста могут обозначать гормональные нарушения. В данном случае делается анализ крови на гормоны и, если диагноз подтверждается, назначается нужное лечение.

0

4

Что видят и слышат младенцы?

Что видят младенцы?

До сих пор было не ясно, что и как на самом деле видят новорожденные дети. Это проверить очень сложно, потому что они не могут нам рассказать о своих зрительных впечатлениях и картинках окружающего их мира.

Ученые из Университета Вашингтона провели ряд испытаний, используя систему отображения мозга, проделанное в форме машинных игр 1980-ых. Это устройство позволяет зафиксировать изменения в электрических полях головного мозга, которые происходят, когда группы невроцитов активизируются вместе (в момент восприятия какой-либо зрительной информации). Благодаря этим исследованиям, ученые установили, что восьмимесячные младенцы связывают зрительные картины воедино, чтобы формировать для восприятия целый объемный объект. Но, дети более раннего возраста, в частности - шестимесячные, еще не имеют четкой объемной картины восприятия.

Что слышат младенцы?

Профессор речи и слуха - Линн Вернер из Университета Вашингтона доказал, что младенцы слышат все частоты одновременно, причем так, что они могут отвечать на неожиданные звуки, подражая им. Младенцы до года сначала издают звуки, похожие на писк и визг, которые исходят отовсюду, но в других диапазонах звука, которые не доступны для восприятия взрослому человеку. Эти звуки являются преобладающими в общем потоке звуковой информации, поэтому, ребенок именно им и подражает.

По мере взросления, грань звукового восприятия сужается и тогда ребенок начинает подражать звукам взрослых, развивая свою собственную речь. Младенцы, используют различный подход к звуковому восприятию информации. Вначале они не имеют избирательной сосредоточенности на звуках взрослых, и поэтому они не обращают постоянного внимания на какие-то отдельные объекты – источники звука. Линн Вернер говорит, что: “Они всегда, слушают широкополосный набор частот или даже все частоты одновременно. Преимущество младенцев в восприятии звуков по сравнению со взрослыми оценивается в среднем в 15 децибел”.

Профессор подчеркивает, что: “Если Вы говорите с младенцем или читаете ему историю или сказку, посторонние помехи в виде пения птиц, включенного телевизора или радио, звуков машин с улицы или дребезжания дрели соседа, могут быть проблемой для восприятия того, что Вы ему читаете. Поэтому, Ваша задача – выключить все возможные источники звуков и оградить ребенка от других посторонних внешних шумов хорошей звукоизоляцией".

Как общаются младенцы?

Очень давно подмечено, что грудные дети любых народов, не зависимо от того, на каком языке разговаривают их родители, способны понимать других детей того же возраста. Например, они способны определять и расшифровывать такие звуки, которые означают: дай мне, давай поиграем, уйди от меня, давай знакомиться и т.д.

Ученые предполагают, что первые звуки детей более старшего возраста, типа "ма" и "па" возможно, являются остатками того единственного языка, на котором говорили самые первые люди на земле. Как сообщают исследователи, малыши часто повторяют четыре основные звуковые комбинации. По мнению ученых, такие звуковые комбинации более распространены в современном языке, чем другие.

Лингвисты предполагают, что данные звуки образованы из ранних “материнских праязыков”, на которых основаны современные слова.

0

5

Нанайка написал(а):

С рождения и до полугода ежемесячно младенец набирает порядка 400 - 700 г

:D эх, а мы превышаем норму в двое))))

0

6

заДумчива_Я
:rofl:
сонц...самое главное чтоб здоровенькая была :kisss:

0

7

Меня вот что интересует...подскажите девчонки...новорожденного можно класть спать в кроватку или существуют какие-то противопоказания или же это на усмотрение родителей...просто слышала такое, что до определенного возраста малыша кладут либо в люльку, либо он спит в каляске...а как у вас? расскажите плиз...

0

8

BadGirl
можно конечно)
Другое дело, что я знаю такие случаи, что детки пугаются кроватки, она слишком большая для них.
Лично мы в кроватки спим редко, в основном Настя спит со мной

0

9

BadGirl
Можно в кроватку!!!глупости что нельзя...только желательно на бочёк!!!!!
потому что детки срыгивают....вот...чтоб ворту ничиво не оставалось!!!!

заДумчива_Я
а вот то что с тобой это очень плохо!!!!

0

10

Нанайка
заДумчива_Я
спасибки дявчонки))буду иметь ввиду))

0

11

Удачки вам))))))) :blush2:

0

12

Нанайка написал(а):

а вот то что с тобой это очень плохо!!!!

Ириш, согласна, что не очень хорошо, но то что очень плохо...нет. Скоро буду отучивать, а пока мы балдеем друг от друга) Да и кормления ночные меня не утомляют...Настя всегда под боком, хочет кушать-пжалста)

0

13

заДумчива_Я написал(а):

Да и кормления ночные меня не утомляют...Настя всегда под боком, хочет кушать-пжалста)

Натуль, пристали мы тут к тебе с нравоучениями)) но все же, поаккуратнее, чревато это всякими...неприятностями
Это я не голословно говорю, знаю много не очень хороших случаев, мягко говоря
Отучивай! Как раз таки, пока Настя маленькая, это очень опасно, особенно кормить ночью.. Заснуть ведь можешь...

0

14

~LeDa~
Катюш, про какую опасность ты говоришь? что я на Настеньку лягу...задавлю её? так это нереально...а засыпаем мы с ней обе во время кормления.

0

15

заДумчива_Я
ой..Наташка...все так думают

0

16

заДумчива_Я написал(а):

так это нереально...

Натуль, было такое, знаю пару случаев
ну да ладно, спорить не буду, в конце концов это твое дело

0

17

Нанайка
~LeDa~
я очень чутко сплю...и всегда её чувствую.
я не спорю, отучать надо...да и положила я ее с собой только потому, что отказывалась она спать в кроватке одна, когда животик болел, а потом привыкла. Сейчас же просто оттягиваю момент расставания...поскольку как представлю...что это несколько безсонных ночей борьбы...

0

18

[i]Я - мама. Это много или мало?
Я – мама. Это счастье или крест?
И невозможно все начать сначала,
И я молюсь теперь за то, что есть:
За плач ночной, за молоко, пеленки,
За первый шаг, за первые слова.
За всех детей. За каждого ребенка.
Я – мама! И поэтому права.
Я – целый мир. Я – жизни возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я – мама. Мама! Это наслажденье
Никто не в силах у меня отнять!!!!
[/i]

0

19

мой малыш самый самый))

0


Вы здесь » МОСКВА ФОРУМ » .::Я - МАМА!::. » Мой малыш