МОСКВА ФОРУМ

Объявление

Форум туристов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МОСКВА ФОРУМ » .::Беременность, роды::. » Беременность...роды...


Беременность...роды...

Сообщений 31 страница 60 из 92

31

заДумчива_Я
Натка...ещё пару тройку дней и ты всё почувствуешь...не нервничай...кагда это начнётся ты чётко всё прочувствуешь))))

0

32

Нанайка
:)

0

33

заДумчива_Я
http://gsmnet.ru/anime/34a.gif http://casa-latina.ru/s/s/icon_45.gif

0

34

Нанайка написал(а):

...не нервничай...кагда это начнётся ты чётко всё прочувствуешь))))

Первый раз у меня так и было...
А второй раз я так и не поняла, когда же я почувствовала шевеления... Сначала мне казалось, что это просто в животе что-то бурчит, кишки, может... Потом это стало происходить всё чаще и настойчивей, пришлось признать, что это и есть движения плода. Они были почти всегда мягкие и неярковыраженные. Зато сейчас мою девицу остановить невозможно! Так что я не очень-то верю тем, кто утверждает, что как ребёночек в животе себя ведёт, так и потом будет.

заДумчива_Я, жди! Мимо тебя это не пройдёт!!!

0

35

КАК РАЗВИВАЕТСЯ ВАШ МАЛЫШ. 23 НЕДЕЛЯ

Еще немного про внешний вид. Признаться честно, я еще далек от совершенства или по крайней мере от того вида, который я буду иметь к моменту рождения. Несмотря на то, что я усиленно наращиваю жир в теле, кожа моя еще выглядит сморщенной и непривлекательной. А все оттого, что кожный покров оформляется гораздо быстрее, чем под ним растет жирок. К тому же, моя кожа имеет красный цвет, а не розовый, как у рожденных младенцев. Дело в том, что эта краснота является следствием накопления в коже пигментов, что делает ее менее прозрачной.

Ногти на руках и ногах уже сформировались, но это не мешает сосать большой палец и ощупывать все вокруг. Теперь я научился хватать руками пуповину — наверное, ультразвук это может показать. Но то, что в кишечнике появился первый кал — это я говорю однозначно. Надо же, я смогу делать не только по-маленькому. Питаюсь я по-прежнему через пуповину, плаценту и заглатывая часть окружающей жидкости. Ик. Иногда, когда мама чувствует, что я как бы подпрыгиваю внутри, то это означает, что я икаю. Все оттого, что заглотил немного этой самой жидкости. Ик. Ну, а куда без этого. Между прочим, влага и сахара, которые я извлекаю из околоплодных вод, являются для меня одним из важных источников питания. Мой вес примерно равен 500 граммов, а рост от темени до крестца составляет около 20 см.

http://calendar.rodim.ru/images/23.jpg

0

36

КАК РАЗВИВАЕТСЯ ВАШ МАЛЫШ. 24 НЕДЕЛЯ

На этой неделе мой рост уже 21 см, а вес примерно 530 г. Я изрядно подрос за это время, правда? Стал крупнее и пухлее, и поэтому не могу больше кувыркаться и переворачиваться, как раньше — мне явно стало тесновато. А все потому, что постоянно накапливаю так называемый бурый жир, который обеспечивает теплообмен в моем теле. Он обладает высокой энергетической ценностью — при его сгорании выделяется большое количество тепла и АТФ (специального вещества, обеспечивающего все процессы нашей жизнедеятельности). Поскольку мы, маленькие дети, плохо удерживаем постоянную температуру тела, то такой жир имеет жизненно важное значение. Вот почему те малютки, которые родились на этой неделе, практически не имеют шанса выжить. А тем, кого врачам все-таки удается спасти, приходится еще 13–14 недель провести в специальной камере.

Несмотря на то, что мне стало тесно и я не могу больше активно двигаться, я продолжаю исследования окружающей среды с помощью рук. Мое лицо выглядит почти также, каким оно будет при рождении. Хоть мои глаза все еще закрыты, на них появились ресницы, уши уже давно на своем положенном месте, на голове продолжают расти волосы. С каждым днем повышается моя чувствительность. Я также пугаюсь, волнуюсь и тревожусь, как и мама. Врачи говорят, что я могу находиться в состоянии возбуждения аж несколько часов, чередуя беспокойство и тревожное замирание.

http://calendar.rodim.ru/images/24.jpg

0

37

КАК РАЗВИВАЕТСЯ ВАШ МАЛЫШ. 25 НЕДЕЛЯ

Ну, что, мама, ты уже сходила к врачу, чтобы послушать, как бьется мое сердце? Если пару недель это можно было сделать с помощью специальной трубки, то теперь даже папа может послушать стук сердца своего потомка, просто приложив ухо к маминому животу. Конечно, при условии, что в комнате будет достаточно тихо. Но уверяю вас, этот звук лучше любой музыки! Хотя не стоит забывать и о ней — продолжайте создавать из меня творческую личность.
Теперь я расту не по дням, а по часам! Вешу я уже около 700 граммов, а длинною от головы до попы целых 22 сантиметра!
Кроме того, что окончательно определился мой пол, я уже могу сделать выбор — буду ли я левшой или правшой. Пальцы рук обрели сноровку, так что я могу запросто ухватить собственную ногу, а сжимать ладони в кулачки — вообще не проблема.
К этому времени у меня сформировался режим сна и бодрствования. Сова я или жаворонок без труда определит моя мама, которая чувствует мои толчки и брыкания, когда я активен и приятную тишину, когда я сплю.

0

38

КАК РАЗВИВАЕТСЯ ВАШ МАЛЫШ. 26 НЕДЕЛЯ

Очень хочется перейти сразу к главной новости этой недели — я потихоньку начинаю открывать глаза! Глазное яблоко уже почти полностью сформировалось и все его слои практически такие же, какими будут при рождении. Сейчас у меня голубые глаза, вне зависимости от того, какой я расы и национальности. А тот цвет глаз, который будет со мной всю жизнь определится только через пару месяцев моей жизни после появления на свет. На этой же неделе я имею полный «комплект» растительности — брови, ресницы и волосы на голове. Несмотря на то, что мне уже тесновато в мамином животе, а ведь вешу я уже около 850 г, на вид я еще очень маленький и худенький. Моя кожа формируется быстрее, чем я накапливаю подкожный жир, поэтому она все еще сморщенная и красная. Через несколько недель я еще больше прибавлю в весе и тогда стану более пухлым, как и все новорожденные. В этот период я отлично слышу и постепенно начинаю видеть, так что исследования всего окружающего и внешних звуков идет полным ходом. Поэтому продолжайте включать мне музыку — совсем скоро я стану настоящим ее ценителем.

0

39

КАК РАЗВИВАЕТСЯ ВАШ МАЛЫШ. 27 НЕДЕЛЯ

  До моего рождения осталось еще 13 полных недель, но уже сейчас я выгляжу почти также, как буду выглядеть при рождении. Только кожа все еще сморщенная, отчасти из-за недостаточной жировой прослойки, отчасти от постоянного пребывания в водной среде. Тут нет ничего страшного — все это исчезнет за несколько недель до родов. Вешу я уже почти килограмм и ростом вымахал до 24-х сантиметров. Отныне я имею большие шансы выжить — примерно 85%, родись я в эту минуту. Однако, я появлюсь на свет очень слабеньким, мне придется долгое время провести в специальном боксе, весь в трубках, подключенный к аппарату искусственного дыхания. Все мои внутренние органы работают недостаточно для жизни вне маминого живота, печень работает плохо, мозг недоразвит, а иммунная система слишком слаба, чтобы противостоять всяким вирусам, с которыми бы нормальный малыш справился бы без труда. Поэтому я предпочту родиться вовремя и посоветовать маме еще разик сходить на прием к врачу — и ей спокойно, и мне приятно.

0

40

КАК РАЗВИВАЕТСЯ ВАШ МАЛЫШ. 28 НЕДЕЛЯ

  На этой неделе я вполне уже могу перевернуться головой вниз, готовясь к выходу на свет. Хотя можно и подождать — впереди еще целых два месяца. Жду, не дождусь этого момента! Кстати, если я вдруг решу родиться на этой неделе, юридически меня будут считать полноценной личностью, выпишут все документы и так далее.  Но я, пожалуй, еще немного поработаю над собой. Мой мозг продолжает расти, кора головного мозга имеет развитые извилины, волосы на голове становятся длиннее, я уж не говорю про ногти. В общем, растем, как можем. Сейчас во мне уже примерно кило сто и ростом я 25 см. У кого будет мальчик — сообщаю, что на этой неделе отмечается опускание яичек в мошонку — раньше они находились в брюшной полости

0

41

КАК РАЗВИВАЕТСЯ ВАШ МАЛЫШ. 29 НЕДЕЛЯ

  Самое время подумать о своей жизни « на воздухе». Кто, как ни я сам, позаботится о моем пропитании+ Конечно, мама — подумаете вы. Но я все равно помогу — хочу, чтобы к моменту рождения еды было предостаточно. Мои надпочечники вырабатывают андрогено-подобные вещества — мужской половой гормон, который путешествует по моим кровеносным сосудам и, попадая в плаценту, превращается в эстроген. А врачи утверждают, что именно он стимулирует производство пролактина в мамином организме. Так что вот такой я практичный — думаю о пропитании заранее. Толкаюсь я теперь активнее и сильнее, поскольку становится все теснее и теснее, как говорится, локти негде развести. Вот и пихаюсь то ими, то коленками. Мой вес составил примерно 1250 граммов и рост около 26 см!

0

42

КАК РАЗВИВАЕТСЯ ВАШ МАЛЫШ. 30 НЕДЕЛЯ

  Если раньше я все больше обращал внимание на свое развитие, то сейчас я уже, как вполне полноценная личность, активно готовлюсь к рождению. Вы наверное думаете, что в матке мне темно и тихо, но это далеко не так. О том, что я все слышу — я уже говорил, но и вижу я гораздо больше, чем вы себе представляете. Например, я вполне могу определить время суток, отличить свет от мрака. К тому же у меня полностью сформировался ритм сна и бодрствования. Когда мама двигается, мне хочется вздремнуть, а когда она устала и ложится отдохнуть, меня так и распирает потолкаться и повеселиться. Вот такой вот я.
На этой неделе мама может ощущать маточные сокращения — врачи назвали их видимо в честь других врачей — Брэкстона-Хикса. Они, хоть и приносят мне некоторые болезненные ощущения, но совершенно безвредны. В такие моменты мама может помассировать живот, как наверняка рассказали на материнских курсах.  А я продолжаю тренировать грудную клетку, то поднимая ее, то опуская. Уже представляю, как буду дышать, когда появлюсь на свет. Иногда только заглатываю околоплодную жидкость и икаю. Итак, мой вес уже 1400 граммов, а рост 37,5 см!

0

43

КАК РАЗВИВАЕТСЯ ВАШ МАЛЫШ. 31 НЕДЕЛЯ

  На этой неделе вешу я уже полтора килограмма, а мой рост от темени до крестца составляет около 28 см. Пол литра крови проходит через кровеносную сетку матки, которая очень тесно контактирует с плацентой, отвечающей за кровообращение внутри моего тела. Буквально весь организм мамы и мой тоже готовится к моему рождению! На этой неделе я смог бы дышать самостоятельно, родись я в это время. Дело в том, что в альвеолярных мешочках моих легких появился слой эпителиальных клеток, выделяющих сурфак-тант. Это поверхностно-активное вещество расправляет легкие, позволяя мне втягивать в себя воздух и дышать самостоятельно. Да, чуть не забыл, под кожей уже начала откладываться  белая жировая ткань, и мой некогда красный кожный покров уже приобретает розовый оттенок.

Маме, наверное, уже тяжело носить меня, подниматься со мной по лестнице или наклоняться. Но даже одышка, если она появилась, не нанесет мне никакого вреда. Плацента делает все возможное, чтобы оградить меня от подобных явлений.
В этот период мой вес составляет примерно 1600 г, а длина от темени до крестца — 28 см

0

44

КАК РАЗВИВАЕТСЯ ВАШ МАЛЫШ. 32 НЕДЕЛЯ

  Лежу и жду, когда же, наконец, можно будет уже родиться. Мне становится теснее, да это и неудивительно — за последний месяц я набрал 900 граммов! Кстати, и ростом стал больше — уже примерно 40 сантиметров, а общий вес составляет около 1700 граммов.
Между делом продолжаю хорошеть. С лица и тела уже исчезло большинство морщин, которые были ранее, и я уже похож на красивого человечка, который вот-вот родится. Кстати, подросла и моя шевелюра, вот только остается гадать, кто я все-таки — блондин или брюнет.
К этому времени я так привык к маминому голосу, что когда рожусь, без сомнения узнаю ее среди других.

http://calendar.rodim.ru/images/33.jpg

0

45

КАК РАЗВИВАЕТСЯ ВАШ МАЛЫШ. 33 НЕДЕЛЯ

  К этой неделе я уже освоил все виды деятельности, кроме плача. Да и зачем он мне сейчас? Вот когда появлюсь на свет, всем продемонстрирую свои «музыкальные» способности. Наконец-то я определился с местоположением и теперь развернулся головой вниз. Знали бы вы, как мне не терпится поскорее появиться на свет! Я много сплю — коплю силы. И вижу сны так же, как и моя мама. Не верите? Спросите у врачей — они подтвердят. Говорят, что мои зрачки двигаются в той характерной манере, свойственной быстрому сну — тогда, когда мы как раз  смотрим сновидения. Когда я просыпаюсь, то продолжаю прислушиваться и приглядываться, то есть изучать окружающую обстановку и свои ощущения. Когда становится невтерпеж находиться в столь скованном состоянии, я позволяю себе пару телодвижений — локтями или ногами — уж прости, мама.
На сегодня мой вес составляет уже 2 кг и длина от темени до крестца — около 30 см!

0

46

уже совсем скоро, эх ... я наверное извращенко .... но мне понравилось рожать в роследние 2 раза  :girl_crazy:  ... так легко, раз и всё, зп три часа от начала схваток управилась. Мужу торжественно сунули ножницы , тупые причём, что бы рваные концы были тканей, и он мучал пуповину аж 2 раза, грит как жила, упругая и не поддающаяся...  :pipec:

0

47

Je Ane
:) ...у нас есть темка...."как я рожала".....расскажи про себя....тем более у тебя уже вон какой богатый опыт)))))

0

48

да да, я просто не везде ещё добралась ... у меня ночь сейчас .... может завтра ...  :)

0

49

Полезные ссылочки))))

Календарь зачатия. Расчет благоприятных дней для зачатия.

Расчет прибавки в весе в период беременности

Календарь беременности

Акушерский календарь

Калькулятор беременности

0

50

КАК РАЗВИВАЕТСЯ ВАШ МАЛЫШ. 34 НЕДЕЛЯ

Если бы я родился на этой неделе, то меня бы уже считали скорее досрочно родившимся, нежели недоношенным. Разница в том, что недоношенные дети не могут дышать самостоятельно, а я уже достаточно зрелый и скорее всего не буду требовать никакого дополнительного ухода. Но все же я еще задержусь тут и поработаю над собой. Рождаться мне еще рано!
Волосы на моей умной голове стали еще гуще, а вот зародышевый пушок почти исчез. Косточки становятся крепче — позаимствованный у мамы кальций идет как раз на формирование позвоночника и укрепление костной ткани.

Кроме того, я продолжаю стимулировать лактацию — обеспечиваю себе, так сказать, пропитание впрок и заранее. Мои надпочечники, которые по размерам не уступают надпочечникам взрослого человека, вырабатывают стероидного гормона в десять больше. Но вскоре после рождения они заметно уменьшатся.
Теперь мои рост составляет 32 сантиметра от головы до попы, а рост уже 2250 граммов!

0

51

КАК РАЗВИВАЕТСЯ ВАШ МАЛЫШ. 35 НЕДЕЛЯ

  На этой неделе я прибавил еще 200 граммов веса и пару сантиметров роста. Теперь мои рост составляет 45 сантиметров, а вес примерно два с половиной килограмма. С этого момента я буду продолжать набирать около 250 граммов каждую неделю. Все мои органы функционируют уже достаточно давно, и сейчас осталось добавить лишь несколько заключительных «штрихов». Я уже перестал быть худеньким и морщинистым. За счет жирка, которого я набрал приличное количество, мои плечи стали круглыми, а руки и ноги — пухлыми и мягкими. Почти как у новорожденного!

К этому моменту ногти доросли до кончиков пальцев, поэтому я могу родиться поцарапанным. Потом, чтобы уберечь мое нежное лицо от расцарапывания, мама будет надевать мне на руки специальные рукавички.
Пушок-лануго с меня почти сошел, хотя некоторые дети могут родиться с его остатками на лице или других частях тела. А вот родовой смазки становится все больше. Независимо от того, блондин я или брюнет, глаза у меня голубые — как и у всех новорожденных. Цвет глаз, который достанется мне на всю жизнь, определится только через несколько месяцев после рождения.

0

52

КАК РАЗВИВАЕТСЯ ВАШ МАЛЫШ. 36 НЕДЕЛЯ

  До моего рождения осталось совсем немного, но я продолжаю расти. Сейчас во мне примерно 2 кг 400 граммов, а рост — 45 см. В этот период мой вес может колебаться в зависимости от наследственных и внешних причин. Но врач может предугадать, с каким весом я появлюсь на свет. Сначала он тщательно ощупает живот мамы, а потом рассчитает мои килограммы по несложной формуле. Конечно, это весьма неточные значения, но, как правило, практически совпадают с реальным весом новорожденного.
Сейчас я выгляжу так же, как и буду выглядеть после рождения. За счет накапливания жирка, я уже достаточно пухлый и у меня даже появились толстые щечки. Наличие щек, кстати, еще обусловлено постоянным сосанием пальца — это же такая тренировка для сосательных мышц. Да и морщинки на лице уже разладились, так что сейчас я просто красавец. С шевелюрой, ногтями, без лишнего пушка, с ногтями и ресницами!
На этой или на следующей неделе я окончательно начну готовиться к появлению на свет.

0

53

КАК РАЗВИВАЕТСЯ ВАШ МАЛЫШ. 37 НЕДЕЛЯ

На этой неделе я вполне развит, чтобы появиться на свет, но это еще не значит, что я перестал расти и развиваться. Ведь сидеть в животе у мамы мне еще целых три недели! Для кого-то это покажется маленьким сроком, но мне так хочется увидеть свет и своих родителей, что три недели — это целая вечность. Тем более, что я уже готов родиться. Если бы у меня был братик или сестричка — близнецы, то мы бы родились как раз на этой неделе. Но так как я один — то придется подождать. И еще — если у мамы это первая беременность, то скорее всего я сумею «высидеть» до конца срока, а если вторая и больше, то я могу родиться и раньше. Так что можно уже потихоньку собирать вещи, которые нужно будет взять с собой в больницу, а машину заправить бензином, чтобы, как только мама почувствовала схватки, папа сразу смог бы отвезти маму в роддом. В принципе, можно поехать и на такси — я не против.

Лежу и продолжаю копить жир, со скоростью 14 граммов в день и совершенствовать свой организм, чтобы появиться на свет во «всеоружии».
Если я вдруг решу «попроситься» пораньше, то мама это сразу почувствует. Я же буду опускаться в нижнюю область таза, и мое тело будет давить на нервы и мышцы, так что мама почувствует стреляющие боли в промежности и ногах.

0

54

КАК РАЗВИВАЕТСЯ ВАШ МАЛЫШ. 38 НЕДЕЛЯ

Мама может родить со дня на день.  Первой стадией будут энергичные схватки, что позволит попасть мне в родовой канал. Вторая стадия ознаменуется собственно моим появлением на свет, а третья — отделением и выходом плаценты.
Пока этого не произошло, можно подумать над моим именем или как вы собираетесь обставить мою комнату, какие выберете игрушки, да мало ли о чем таком, приятном можно размышлять в предвкушении рождения долгожданного наследника — то есть меня!

А я тем временем продолжаю набирать вес — примерно 30 граммов каждый день, и готовиться к жизни на белом свете. Надо сказать, что за время пребывания в матке, я накопил немало отходов своей жизнедеятельности. В моем кишечнике можно обнаружить так называемый меконий — самый настоящий кал, который состоит из распавшихся клеток крови, отмерших клеток кишечника, отшелушенных клеток кожи, пушковых волос, проглоченных с околоплодной жидкостью и некоторыми другими компонентами. Обычно дети делают «по большому» после рождения, но случаются и «конфузы» — когда ребенок испражняется еще до родов, и тогда появляется на свет весь покрытый нелицеприятной зеленоватой слизью. Но лучше не будем об этом.
Скажу лучше приятную вещь — длина от темени до крестца уже 35 см, а вес — примерно 3100 г.

0

55

КАК РАЗВИВАЕТСЯ ВАШ МАЛЫШ. 39 НЕДЕЛЯ

На этой неделе я продолжаю набирать вес. Сейчас во мне примерно 3 кг 250 г, а длина от темени до крестца — около 36 см. Мне так тесно, что я могу родиться с минуты на минуту, поэтому мама должна быть готовой к такому повороту событий. Я уже потерял большую часть пушковых волос на теле, но могу появиться на свет с остатками тех, которые прячутся в складках кожи. Питаться я продолжаю через плаценту и пуповину, которая, кстати, на этих сроках может завязаться в узлы или обернуться вокруг моей шеи.

Напомню и еще об одной неприятной штуке. Вспомните про меконий. Обычно новорожденные, как говорят врачи, выталкивают его в течение первых суток после рождения,  но бывает и так, что мы можем сделать «по большому» прямо в околоплодные воды. Это случается примерно у одной трети всех детей, и чаще всего происходит из-за кислородной недостаточности, которую мы можем испытывать на последних неделях своего пребывания в мамином животе. Чтобы вы отчетливо представили себе, как это бывает (в конце концов, родители должны знать все о своих детях), я докладываю, что меконий — это такое слизисто-замазкообразное вещество зеленоватого цвета. Хватит? Ну, ладно, больше не буду.

0

56

КАК РАЗВИВАЕТСЯ ВАШ МАЛЫШ. 40 НЕДЕЛЯ

Ну, теперь самое интересное.
Итак, я начал рождаться — ваш ненаглядный наследник. Как только моя голова покажется наружу, доктора облегчат мне первый вздох, а именно уберут слизь из дыхательных путей специальным прибором — электроотсосом. Мой первый крик не заставит себя долго ждать. Я же обещал продемонстрировать свои музыкальные способности. Как правило, большинство детей (96%) рождаются головой вперед, но бывают и исключения, когда малыши могут появиться не головой, а, например, ножками или попкой.
Рождение, скажу прямо, дело нелегкое. И бывает даже так, что с первым криком «ура» приходится повременить. Представьте себе, что вы 9 месяцев отдыхаете в самом уютном месте в мире, а потом вдруг резко попадаете в другой мир, наполненный непривычным светом, шумом и холодом. Это все равно, что вас спросонья кинули из теплой постели в ледяную речку, бесцеремонно светя в глаза прожектором. Кстати, перепад температуры действительно выглядит чудовищно — от 38 градусов по Цельсию, что в матке, до 24-х градусов в родовой палате. Тут от такого шока не только не закричишь, а вообще обо всем забудешь. Плюс шумовой фон. Ведь сидя в животе, я слышал только отзвуки внешнего мира, а теперь ощущаю их со всей полнотой. Кто не знает, добавлю, что водная среда поглощает как свет, так и звуки, поэтому вылезти наружу оказалось не таким уж радостным занятием. Впервые в своей жизни я узнал, откуда выделяется адреналин. Родиться, что с парашютом прыгнуть — ощущения высший пилотаж.
Ну, когда же меня покажут маме? Нет, сначала перережут и обработают пуповину, а уж потом дадут взглянуть хоть одним глазком. И если повезет, то могут дать и на руки. Вот теперь можно кричать во все горло. Ура! Я вижу свою маму!

Потом меня унесут взвешиваться, измерять рост, окружности головы и груди, помоют и согреют, а также закапают в глаза специальные капли, чтобы избежать всякого рода заболеваний. Когда меня снова принесут маме, то на моей руке и ноге будут прикреплены клеенчатые бирочки со временем, числом и годом рождения, а также с номером медицинской истории.
Вот и все — новая жизнь началась!
Чуть не забыл сказать — мой окончательный рост составил 48 — 51 см, а вес примерно 3500 граммов.

0

57

Как начинаются роды

Чаще всего роды начинаются со схваток.

Схватки - это регулярные сокращения матки, которые приводят к раскрытию шейки матки. При этом женщина ощущает, что живот становится очень твердым, как будто сжимается в комочек. Схватка длится несколько секунд, после чего матка расслабляется. Первые схватки могут остаться незамеченными из-за того, что они безболезненны или мало болезненны. По мере развития регулярной родовой деятельности схватки усиливаются, сопровождаются тянущими болями внизу живота и (или) в пояснице. После окончания схватки боль полностью исчезает. В начале схватки слабые, длятся несколько секунд, а промежуток между ними составляет 10 - 12 минут. Постепенно схватки становятся более частыми, сильными, продолжительными, болезненными, возникают каждые 3 – 5 минут. Иногда схватки сразу начинаются через каждые 5 - 6 минут, но не очень сильные, их интенсивность в дальнейшем увеличивается.

Иногда схватки бывают редкими (через 20 - 30 минут) или не регулярными. Это не родовые схватки, а предвестники родов, они способствуют подготовке родовых путей к родам. Если они вас не очень утомляют, то можно подождать и не ехать в родильный дом. Возможно, что все прекратится. Ехать в роддом лучше, когда схватки чаще, чем 1 раз в 7 - 8 минут. Дома ведь всегда лучше! В то же время, если Вы очень волнуетесь и самостоятельно не можете справиться с переживаниями, лучше показаться врачу, который будет вести Ваши роды.

Предродовые схватки могут быть достаточно длительными (более суток) и болезненными, приводят к утомлению женщины, мешают развитию нормальной родовой деятельности. Такое состояние в акушерстве называют патологическим прелиминарным (подготовительный) периодом. Необходима консультация акушера и проведение лечения.

Другой вариант начала родов - это излитие околоплодных вод или их подтекание небольшими порциями (такое случается в 15% всех родов). В таком случае уже не нужно ждать начала схваток, а лучше сразу поехать в роддом, чтобы врач смог оценить готовность родовых путей к родам, состояние плода, наметить план ведения родов.

Чаще воды бесцветные, с примесью маленьких белых хлопьев – сыровидная смазка плода. Гораздо реже они зеленого или желтого цвета, что нельзя назвать нормой. Это может свидетельствовать о внутриутробном страдании плода, в таком случае требуется более внимательное наблюдение за состояние плода в родах.

В большинстве случаев воды изливаются в достаточно большом количестве (около 250 – 300 мл), т.е. не заметить их невозможно. Если вы в этот момент лежали, то образуется большое пятно на постели, если стояли, то лужица на полу. Иногда воды подтекают небольшими порциями, и сложно понять: воды это или обычные выделения. Надо заметить, что количество слизистых выделений увеличивается в конце беременности, они могут быть достаточно жидкими. Для выделений больше характерно то, что они могут вытечь, например, утром, а в течение следующих нескольких часов ничего не подтекает. Околоплодные воды, если они начали подтекать, текут постоянно, т.е. прокладка или трусики постоянно пропитываются влагой  в небольшом количестве. Если вы не можете исключить подтекание вод, то лучше показаться врачу родильного дома, который точно определит: подтекают воды или просто усилились выделения.

Существуют косвенные признаки предстоящего наступления родов – предвестники родов, которые свидетельствуют о готовности к родам. К ним относятся:

· «опущение живота» за счет вставления головки плода во входе в малый таз и растяжения нижнего сегмента матки, верхняя часть матки при этом несколько отклоняется кпереди, что сопровождается облегчением дыхания;
· выпячивание пупка;
· некоторое снижение шевелений плода;
· появляются тянущие боли внизу живота и в пояснице, иногда схваткообразные;
· потеря веса на 1 – 2 кг;
· выделение слизистой пробки.

«Отхождение» слизистой пробки далеко не всегда свидетельствует о начале родов. Слизистая пробка имеет вид густой, прозрачной, слегка желтоватой слизи, часто с примесью крови. Пугаться этого и торопиться ехать в роддом не стоит. Слизистая пробка может отойти и за 1 – 2 недели до начала родов. Иногда она отходит уже после начала родов.

Срочно нужно ехать в роддом, если появляются кровяные выделения из половых путей. Это может привести к серьезным осложнениям и требует медицинского обследования и наблюдения.

0

58

Что взять с собой в роддом

Если вы сразу отправляетесь в родильное отделение, то не забудьте:
паспорт
обменную карту
полис обязательного медицинского страхования
контракт на роды, если вы рожаете платно
тапочки (не пушистые, любые моющиеся)

В родильное отделение обычно больше ничего не разрешают брать. В некоторых роддомах можно взять с собой мобильный телефон и плеер, фотоаппарат и даже видеокамеру, но это лучше узнать заранее. Во время родов принимать пищу нельзя, поэтому еду брать не надо.

Все, что нужно будет после родов, родственники передадут вам позже. Но вы можете приготовить заранее:
прокладки гигиенические (maxi);
одноразовые трусы (можно и многоразовые, но их придется стирать);
упаковку памперсов для ребенка от 3 до 6 кг;
крем против трещин на сосках;
предметы туалета (зубная паста, щетка, расческа, шампунь, мыло в мыльнице, крем для лица и тела, необходимую косметику и т. д.);
многие роддома разрешают пользоваться домашними халатами, пижамами, полотенцами;
бумага и ручка, чтобы писать записки или дневники.

Если вы ложитесь в роддом заранее, то есть в отделение патологии беременности, то не забудьте то же самое, что и на роды. Кроме того:
предметы туалета;
халат, ночную рубашку или пижаму;
что-нибудь почитать;
немного покушать (так как во многих роддомах в день поступления не кормят).

0

59

У меня вот какой вопрос.
Ситуация...у меня начинаются схватки, я вызываю скорую...они отвезут меня в тот роддом, в который я хочу? или могут встать в позу?
А если я сама до роддома доберусь, они меня примут?

0

60

заДумчива_Я
на сколько я знаю, когда на скорой тогда мало шансов попасть туда куда хочешь...а если сама поедишь то примут!!!

0


Вы здесь » МОСКВА ФОРУМ » .::Беременность, роды::. » Беременность...роды...