МОСКВА ФОРУМ

Объявление

Форум туристов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МОСКВА ФОРУМ » .::О праздниках и подарках::. » 31 октября. Хэллоуин


31 октября. Хэллоуин

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

История праздника

Само название Хэллоуин происходит от двух слов - Hallow Evening, что означает "вечер святых". Праздник уходит своими корнями в IX век, когда Папа Григорий III перенес празднование Дня всех святых с 13 мая на 1 ноября. Тогда этот день посвящали тем святым, у которых не было своего праздника в течение года. Перемены, произведенные Папой, во многом объяснялись тем, что в течение многих веков до этого 1 ноября кельты праздновали свой собственный праздник. "Cовместив" христианский и языческий праздники, Папа надеялся на постепенное искоренение языческих традиций. Ведь еще до того, как Церковь провозгласила этот праздник, он был известен у кельтов под именем Самхэйн (Samhain), что означает "конец лета". Кельтами руководил мистический орден друидов, контролирующих все аспекты жизни. Будучи активными земледельцами, кельты праздновали четыре отдельных праздника: Ормелк, Бэлтейн, Лугнасад и Самхэйн. Последний означал окончание сбора урожая и был прототипом современного Нового года. Каждый из этих фестивалей был связан с определенным календарным периодом. Друиды верили, что каждый новый сезон истончает грань между материальным и духовным миром. Поскольку Самхэйн олицетворял конец года, то он являлся наиболее удобным временем для общения с духами и умершими. Это был день, когда потревоженные духи, феи, гоблины и привидения могли с наибольшей легкостью прийти в материальный мир. Люди одевались так же, как эти существа, и ходили по домам, прося еду для умиротворения нечистой силы. http://www.kapitan.ru/halloween/724097-1.jpg
В I в. нашей эры, когда римляне завоевали кельтскую территорию, кельты уже праздновали Самхэйн на протяжении нескольких веков. Римляне не стали выступать против этого праздника, потому что он совпадал с их собственным Днем Помоны - богини растений. В некоторых областях римляне и кельты жили вместе, поэтому вполне логично, что Самхэйн стал постепенно "растворяться" в римской традиции.
Во времена Папы Григория III кельты уже не представляли физической опасности для Империи, друиды также исчезли. Осталась только традиции. С постепенным превращением Самхэйна в День всех святых они приобрели новый смысл. Вместо умиротворения привидений и фей родилась игра "Угощай или пожалеешь". Она заключается в том, чтобы "откупиться" сладостями от детей, которые настойчиво стучат в дверь. В случае отказа весьма велика вероятность обнаружить ручки дверей полностью вымазанными сажей… Кроме того, появилась традиция вырезать на картофелинах или репках страшные рожицы и помещать внутрь свечи - получался своеобразный фонарь. Легенда гласит, что его изобрел скупой и хитрый ирландский кузнец по имени Джек. Он сумел два раза обмануть Дьявола и получил от него обещание не покушаться на собственную душу. Однако за свою греховную мирскую жизнь ирландец не был допущен и в Рай. В ожидании Судного дня Джек должен был бродить по Земле, освещая себе путь кусочком угля, защищенным от дождя обыкновенной тыквой. Отсюда и название фонаря- Jack-o-lanterns.
Очередной этап распространения праздника связывают с 1517 годом и с "95 Тезисами" Мартина Лютера, положившими начало протестантской религии. Кроме того, большое влияние на распространение праздника оказало открытие Америки. Уезжая на новую землю, переселенцы перевозили с собой и традиции. Однако на новом месте жительства праздник вновь претерпел небольшие изменения - например, обнаружилось, что тыквы гораздо удобнее, чем репки.
Первыми большими городами, где в 20-х годах XX века прошло празднование Хэллоуина, стали Нью-Йорк и Лос-Анджелес. С середины этого же века Хэллоуин становится еще и выгодным коммерческим предприятием. Костюмы, свечи, украшения, поздравительные открытки и тыквы пользуются огромной популярностью, несмотря на то, что праздник до сих пор не является официальным.

0

2

ХЭЛЛОУИН В МЕКСИКЕ

http://www.kapitan.ru/halloween/mexico-halloween01.jpg

   Интереснее всего Хэллоуин трансформировался в Мексике. Мексиканский День поминовения усопших - веселый и одновременно трогательный праздник. Это время, когда живые вспоминают об умерших, а усопшие, в свою очередь, могут посетить дома и семьи, ими покинутые. Это захватывающий праздник, с уличными фестивалями, подарками, парадами.
Своеобразие отношения мексиканцев к мертвым может ошеломлять, смущать и казаться странным для тех, кто не знаком с историей этой страны. Писатель Октавио Паз однажды заметил, что, "вместо того, чтобы бояться смерти, мексиканцы гоняются за ней, насмехаются над ней, ищут ее расположения, обнимают ее, спят с ней. Это их любимая игрушка и самая продолжительная любовь".
Корни Дня мертвых уходят в мифологический мир доиспанской Мексики, когда целый месяц был посвящен поминовению, умиротворению, служению культу мертвых. Жертвоприношения, сопровождаемые сложными церемониями, происходили в июле-августе. Однако, с приходом христианских колонизаторов, празднование "подтянулось" к христианскому празднику Дню всех святых 1-2 ноября.
Так же, как и перед Рождеством или Хэллоуином в других странах, приготовление к празднику начинается за несколько недель - в магазинах появляются бумажные черепа, "страшные" фонари, костюмы, пластиковые скелеты и "тематические" сладости. Еда вообще занимает почетное место в этот день. Традиционными блюдами на День всех святых являются "моле" (пикантный шоколад, подаваемый с цыпленком или индейкой); "тамале" (мясо, приготовленное с кукурузной мукой и завернутое в банановые листья), а также фрукты и, естественно, текила. В некоторых районах семьи относят еду на ближайшие кладбища или оставляют ее рядом с фотографией умершего.
Дети, конечно же, принимают активное участие в праздновании. Для них это похоже на Рождество, хотя подарки, которые им дарят, довольно специфичны - начиная с марципановых гробов и заканчивая скелетами из белого шоколада.
Главным считается второй день праздника, когда происходят уличные шествия и парады. Часть дня мексиканцы проводят на кладбищах, а вечером все едят традиционную еду - "хлеб мертвых". Часто в этом хлебе запекают маленький череп или другой атрибут смерти. Найти его в своем куске - хороший знак.
Во многих городах устраивают уличные представления - их характер меняется от унылой похоронной процессии со свечами до красочного уличного парада с пением, музыкой и танцами.

0

3

ХЭЛЛОУИН В США И ВЕЛИКОБРИТАНИИ
http://www.kapitan.ru/halloween/west-halloween01.jpg

     Свою национальную особенность празднования Хэллоуина мексиканцы перенесли и в Соединенные Штаты Америки. Там, в Сан Франциско, выходцы из Мексики каждый год отдают дань умершим при помощи красочного празднества. Его кульминация - ночное шествие по городу. Костюмы участников так или иначе связаны с потусторонним миром - скелеты и черепа являются символом праздника, а талисманы в виде скелетов означают веселую и счастливую жизнь после смерти.
Не обходит Хэллоуин стороной и Великобританию. Там, в г.Чэтем (Кент), с 25 октября по 2 ноября ежегодно проходит действо, целиком и полностью соответствующее общему настроению праздника.
В эти дни любой желающий может приехать в Чэтем и за 10 евро спуститься в подземелья форта Эмхест. Правда, устроители не советуют пускаться на такое предприятие детям и лицам со слабой нервной системой - входить в темные, похожие на лабиринты подземные пещеры форта действительно опасно! Многовековые своды скрипят над головой, а вампиры и приведения выпрыгивают в тот момент, когда их меньше всего ожидаешь… Прогулка длится 20 минут и сопровождается музыкой, едой и полным набором ужасов.

0

4

ХЭЛЛОУИН НА ВОСТОКЕ
Не стоит, однако, думать, что Хэллоуин - сугубо западная традиция. В том или ином виде этот праздник отмечается и в восточной части света. Например, в Восточной Бенгалии. Фестиваль Дивали, празднуемый как фестиваль света в остальной Индии, приобретает в Восточной Бенгалии особенно мрачные оттенки. Он прославляет представительницу темных сил, кровожадную богиню Кали, повелительницу времени и супругу Шивы. В эти дни повсюду в Бенгалии проводятся различные религиозные церемонии, паломники посещают ближайшие города, посвященные этой богине (всего таких городов в Бенгалии насчитывается 51).
     
Кали - одна из самых загадочных и таинственных фигур индуистского пантеона богов. Она чрезвычайно воинственная, кровожадная и буйная. Ее часто изображают с ожерельем из человеческих голов, с оружием в каждой из четырех рук, пьющей человеческую кровь из чаши. Ее юбка сплетена из человеческих рук, а сама она стоит на распростертом теле своего супруга Шивы (или, в другой интерпретации, своего врага). Она - единственная, кто может обуздать силу Шивы, короля разрушений.
В это же время, в ноябре, в Непале проходит так называемый "фестиваль света", во время которого люди славят Яму, владыку царства мертвых, и Лакшми, богиню счастья, богатства и красоты. В течение пяти дней все дома, улицы и храмы Непала украшены маленькими лампочками и свечами. Каждый день посвящен какому-то определенному действу и подчиняется строгими ритуалами.
Первый день посвящен жертвоприношению воронам, которые ассоциируются с подземным миром и с богом смерти. Каждая семья в этот день оставляет часть еды перед дверью, чтобы накормить птиц и тем самым умилостивить их. Следующий день посвящен собакам, любимым животным в Непале (тем не менее, бездомная собака на улице - зрелище вполне обычное). В этот день лбы собак украшают специальными красными значками (тикас), что в обычные дни является привилегией людей. Третий день отдан коровам, священным животным индусов. Их также украшают со всеми церемониями и служат в их честь соответствующие религиозные церемонии. На четвертый день празднуют семейный праздник, пятый день также посвящен семье и родственным связям. Преданные братья и сестры дарят друг другу подарки и тикас.
Фестивали проходят ярко, красочно. Непальцы веселятся всю ночь, превознося богиню Лакшми. Они взрывают множество хлопушек, (мало заботясь при этом об элементарных правилах безопасности), танцуют. При этом непальцы стараются сберечь силы для еще одного ответственного мероприятия. Традиции требуют, чтобы в эти дни дома были не только украшены, но и покрашены в новый цвет.
http://www.kapitan.ru/halloween/east-halloween01.jpg

0

5

Есть одно верное средство для того, чтобы увидеть ведьму, да, да не смейтесь -   в  полночь 31 октября выйдите на улицу, одевшись шиворот-навыворот, и пройди задом наперед. Приятной встречи! Эта и другие мрачноватые шуточки пожаловали к нам не так давно, когда в России стали отмечать новый праздник — Хэллоуин (Halloween).
http://www.kulina.ru/uploads/downloads/foto/2006/oktybr/16/xell.jpg
Корни этого красочного и жутковатого действа уходят в даль веков. Еше 2000 лет назад кельты, населявшие Великобританию и север Франции, делили год на две части: зимнюю и летнюю. 31 октября они отмечали конец сбора урожая и канун Нового года. Кельты верили, будто в последнюю ночь октября их главного бога Солнце похищает князь тьмы Самхейм. И потому весь мир попадает во власть мрака и холода. В эту ночь открываются врата преисподней, и души умерших выбираются на землю, чтобы справить свой карнавал. Они являются в разных обликах. Злые духи — под личиной животных. Оборониться от незваных пришельцев, по поверью, можно только живым огнем. Друиды разжигали костры, крестьяне обходили свои дома с факелами.

Духам выставляли угащение на улицу, чтобы они не ломились в дом.А сами жители собирались у костров друидов. В эту ночь делали предсказания, приносили в жертву часть собранного урожая и животных. Девушки гадали: бросали два каштана в костер и смотрели, как они сгорают. Если рядом, то жизнь с милым будет мирной и ладной. Если же раскатятся, то и у влюбленных разойдутся пути-дорожки. Заканчивались обряды и танцы у костра, и каждый брал в свой дом язычок священного пламени, чтобы оградить родной кров от злых духов.

К 43 году н. э. римляне заняли большинство кельтских территорий. За те 400 лет, которые они провели на этих землях, смешалось не только население, но и традиции: с Новым годом соединились два римских праздника. Первый — Фералия, отмечавшийся в конце октября, нечто вроде дня поминовение усопших, и второй — в честь богини фруктов и деревьев Помоны. Ее символом было яблоко, и отсюда пошла хэллоуинская традиция — устраивать игры с этими плодами. До сих пор в Англии сохранилась игра — съесть плавающее в воде яблоко, не дотрагиваясь до него руками.

Христианство оказалось беспомощно перед лицом древнего праздника. Тогда хитроумные священники пошли на своеобразную уступку. В VII веке Папа Бонифаций IV утвердил 1 ноября День Всех Святых. Выходило, что 31 октября — канун праздника. Отсюда и название, ведь Hallow по староанглински значит 'святой', а e'en - 'вечер'. Так католическая церковь заменила языческий праздник смерти на лень поминовения.
http://www.kulina.ru/uploads/downloads/foto/2006/oktybr/16/xell1.jpg
На территории нынешних Соединенных Штатов Хэллоуин появился вместе с первыми ирландскими иммигрантами. С их легкой руки в Новом Свете закружились в вихре карнавала ведьмы и черти, разыгрывая друг друга и расивечивая ночь смеющимися тыквами со свечой внутри. Почему именно тыква? На этот счет припасена древняя легенда.
Одна девочка под вечер возвращалась домой и заблудилась в лесу. Как раз в страшную ночь разгула призраков. Она знала, что нужно зажечь свечу, но ветер задул бы слабый огонек. В корзинке у девочки была тыква. Находчивый ребенок вытащил из нее мякоть, вырезал тыкве глаза, нос и рот, кривящийся в усмешке. Внутри тыквы зажгла свечи. Зрелище получилось впечатляющим, привидения шарахались прочь!

С тех пор Хэллоуин и тыква неразлучны. Раз в год в каждом английском доме из окошка выглядывают смеющиеся желтые рожицы. Дети стучатся к соседям с криками Trick or threat' ('Угощай — или пожалеешь!'). Все суеверия давно забыты, остался только повод повеселиться!

0


Вы здесь » МОСКВА ФОРУМ » .::О праздниках и подарках::. » 31 октября. Хэллоуин