МОСКВА ФОРУМ

Объявление

Форум туристов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МОСКВА ФОРУМ » .::Фильмы, мультфильмы::. » Гарри Поттер и Орден Феникса/Harry Potter and the Order of the Phoenix


Гарри Поттер и Орден Феникса/Harry Potter and the Order of the Phoenix

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Режиссер Дэвид Йейтс
В ролях Гэри Олдман, Дэниел Рэдклифф, Иванна Линч, Имельда Стонтон, Майкл Гэмбон, Робби Колтрейн, Руперт Гринт, Рэйф Файнс, Хелена Бонэм-Картер, Эмма Уотсон
Великобритания, США, 2007, 142 мин.
http://www.afisha.ru/Afisha7files/Image/kino/2007/premiere/Harry_Potter_&_The_Order_of_the_Phoenix/baza_harrypotter&ordenfenik.jpg

Пятый — и не самый простой — год в Хогвартсе.

Гарри Поттер начинает пятый год обучения в школе Чародейства и Волшебства. Но Хогвартс уже не тот, что прежде – Министерство Магии не верит в возвращение темного волшебника Лорда Вольдеморта и считает, что школа используется директором Дамблдором для создания армии с целью захвата министерского кресла...

http://pics.kinokadr.ru/photoes/2006/11/18/hp5/03.jpg

0

2

И никакого волшебства...
После просмотра очередной порции приключений Мальчика, который выжил, очень хочется уподобиться всегда недовольным фанатам и воскликнуть: не так все это было! Совсем не так! Разговоры про то, что из каждой книги нужно бы делать по два фильма, начались еще когда дело дошло до съемок «Кубка Огня». Шестьсот с лишним страниц сомнительно укладывались в двухчасовой фильм, а сильно растягивать «детское» кино было нельзя. Однако победили финансовые аргументы и все более несоответствующий возраст ведущих актеров, так что «Кубок Огня» вместили в одну серию.

«Орден Феникса» длиннее предыдущей книги еще страниц на двести. Но поскольку опыт урезать и впихивать уже был, фильм опять сняли только один. Разница получилась колоссальная, и причина тут даже не в «лишнем» объеме. «Кубок Огня» - книга особенно «кинематографичная». В центре повествования – Турнир Трех Волшебников: с русалками, драконами, полетами, лабиринтом, балом и, наконец, великолепной финальной сценой возрождения Вольдеморта. Смотреть на все это – одно удовольствие, и только самые-самые преданные фанаты придирались к отсутствию необходимого количества психологии и серьезного драматизма.

«Орден Феникса» - книга совсем другая. Несмотря на немалый объем, того, что можно назвать экшном, в ней не так уж и много. А того, что можно смело отнести к «детскому» еще меньше. Зато драматизма хоть отбавляй – весь волшебный мир неожиданно раскрывается с новой, совсем не сказочной стороны, и на этом мрачном фоне количество сюжетных линий таково, что перед создателями фильма встала ну очень сложная задача – чему отдать предпочтение? Разумеется, был выбран путь наименьшего сопротивления – сюжет зачистили до скелетообразного состояния, оставив только основную канву, необходимую для последующего завершения эпопеи.
http://static.inout.ru/pics/home/events/garry_2.gif
Перечисление всего, что осталось за кадром, потребует очень много места и времени, да и смысла не имеет. Из наиболее обидного - сведенные к двухминутному эпизоду уроки Гарри у Снейпа, в которых раскрывается прошлое вредного профессора. Впрочем, любой зритель, знакомый с первоисточником, сможет для себя решить, каких именно грустных или смешных моментов особенно не хватает, чтобы связать череду обрывочных сцен, сменяющих друг друга на экране. Персонажи перемещаются во времени и пространстве с такой сверхъестественной скоростью, что возникает ощущение калейдоскопа и в итоге – как это ни странно после двух с лишним часов просмотра – скомканности. Потому что даже голых фактов так много, что в положенное время они с большим трудом поместились.

Из положительного хочется отметить прекрасную картинку – сцена на детской площадке в начале фильма, побег из Азкабана, Отдел Тайн великолепны. Можно, конечно, спорить, насколько логически оправдано подчеркивать мрачность событий подобной цветопередачей, но действует! Хелена Бонэм Картер неподражаема в роли безумной ведьмы Белатрикс Лестрендж, а Имелда Стоунтон вызывает настоящее отвращение, изображая садистку Амбридж. Большинству остальных актеров экранного времени досталось так мало, что – увы и увы – отметить нечего.
http://static.inout.ru/pics/home/events/garry_3.gif
«Орден Феникса», пожалуй, наименее авторская часть фильмов про Гарри Поттера. Даже Крис Коламбус, которого много ругали за «комиксовость» и слепую приверженность канону, снял гораздо более оригинальное кино, умело продемонстрировав непосредственность детей-актеров. Куарон пошел дальше, выдав настолько оригинальную вещь, что все зрители до сих пор либо считают его фильм лучшим, либо ненавидят. Майк Ньюэлл рассказал захватывающую приключенческую историю из жизни подростков. Дэвид Йетс просто нагромоздил один факт на другой так, что к середине фильма наблюдать за однообразной чередой событий делается даже скучновато – во всяком случае, если книгу вы читали. Так как «что будет дальше» уже известно, а ничего другого - того, что придает истории объем, заставляет плакать и смеяться вместе с героями, в фильме почти нет.

20.07.2007
Любовь Атаманова

0

3

Сходили мы на очередного Гарри Поттера.. скажем так.. или времена уже не те или я чего не понимаю.. ведь книга задумывалась как ДЕТСКАЯ.. а фильм мягко говоря не для малышей, хотя отснято все очень красиво.. но многое из книги потеряно.. те же спецэфекты - только в другом ракурсе:))
вообщем на 4 твердую потянет:))

0

4

Ник, задумка была в том, что зритель растет вместе с персонажем, поэтому он уже не как взрослый, а более для подростков. Сама я его не смотрела, это слышала по ТВ про этот фильм

0

5

Посмотрела.. случайно так вышло.. фильм не стоит потраченного на него времени..

0

6

как пожалуй и все затянувшиеся фильмы так себе...посмотреть разок можно...но так сказать никто я думаю не писяет от восторга :pardon:

0

7

а я вот посмотрела бы еще раз))ну больная я Гарри Поттером :blush2:  :D
видимо птому, что все предыдущие части смотрела и ждала эту вот с нетерпением))
кстати, книги нааамного лучше! В фильме далеко не все есть, а жаль...
Жду последнюю книжку.. скоро появится на русском языке, а там и до фильма уж недалеко будет видимо)

0

8

~LeDa~
в книжках всегда все подробнее и красочнее...да и почитать я думаю интереснее)))только вот я в последнее время все больше по литературе для будущих мам загоняюсь :blush2:

0


Вы здесь » МОСКВА ФОРУМ » .::Фильмы, мультфильмы::. » Гарри Поттер и Орден Феникса/Harry Potter and the Order of the Phoenix