МОСКВА ФОРУМ

Объявление

Форум туристов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МОСКВА ФОРУМ » .::Стильная шту4ка!::. » Украшения и бижутерия


Украшения и бижутерия

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Возможно, бижутерия, как банальная подделка ювелирных украшений, существует уже века, если не тысячелетия. Но как произведение искусства, дорогой и элитный товар, бижутерия возникла только в 20 веке, благодаря торговому дому Сваровски. Во всех музеях мира хранятся украшения из недрагоценных камней и металлов, созданные в очень далеком прошлом. Так, в Каирском музее хранится статуэтка Нофрет с ожерельем из цветных камней, обнаруженная при раскопках захоронений в Древнем Египте (2700-2500 лет до н.э.).
http://img.irr.ru/3e/59/45-main.jpg
При раскопках гробницы царя шумеров Мескаламдуга, жившего в 2500 г. до нашей эры, были найдены бусы и подвески из цветных недрагоценных камней. Одним словом уже в древнем Египте, античной Греции и Риме стремились заменять редкие и драгоценные благородные камни легко доступными и более дешевыми суррогатами. Позднее, в эпоху Возрождения ремесло подделки стало средством обмана и незаконной наживы. И именно в это время для богатых людей стало зазорным носить украшения из дешевых металлов с недрагоценными камнями, даже если они были искусно выполнены.

В XVIII веке великий ювелир Жорж Фредерик Страсс (его именем называются теперь имитации драгоценных камней - "стразы") умел подделывать бриллианты, и, несмотря на искусность и красоту его подделок, он остался для истории лишь авантюристом-мистификатором. В 20 веке произошли глобальные изменения в жизни общества, многие устоявшиеся стереотипы стали стираться, и благодаря этому появилась бижутерия. Быть красивыми, носить украшения захотелось очень многим, и это желание было реализовано в замене дорогих ювелирных изделий бижутерией.
Желание общества впервые было замечено Даниэлем Сваровски, и благодаря своей прозорливости, он стал первым цивилизованным производителем подделок. Сваровски превратил имитацию драгоценных камней в оригинальное, законное, весьма востребованное и выгодное занятие. И бижутерия Сваровски со временем стала символом изящества, красоты и богатства, как некогда ювелирные украшения. Мало того, бижутерия Сваровски стала значительно дороже многих драгоценностей, а это уже говорит о том, что предметы бижутерии воспринимаются как настоящие произведения искусства.

Бижутерия - прекрасная альтернатива украшениям из драгоценных металлов и камней, она предоставляет женщинам неограниченные возможности выглядеть красиво, модно, стильно и современно. Пьер Карден не раз говорил, что женщине, желающей выглядеть элегантно, просто необходима хорошая бижутерия. Ведь дорогие ювелирные украшения доступны далеко не всем, в отличие от бижутерии. И потом, драгоценности не способны в полной мере удовлетворить стремление человека к переменам, а демократичная бижутерия вполне может соответствовать стремительно меняющимся модным тенденциям. Кроме того, слишком много прекрасных дам не могут позволить себе столько драгоценностей, сколько хочется...

0

2

Серьги

Их носили, носят и будут носить. Потому что это универсальное, никогда не теряющее актуальность украшение.

Древность
Во время археологических раскопок, вне зависимости от географии и глубины культурного слоя исторической эпохи, ученые практически всегда находят серьги. Они были обнаружены даже в гробнице Тутархамона – фараон, оказывается, носил в ушах огромные кольца. У нас самые древние украшения хранятся в Эрмитаже – эти серьги были найдены в Оливии и датируются в IV веком до нашей эры.

Символы
С момента своего появления серьги являлись не просто украшением, но показателем социального, политического статуса (разумеется, чем ценнее и больше серьга, тем серьезнее и круче владелец) и даже половой принадлежности (на Руси всех детей до 2 лет одевали одинаково, чтобы хоть как то отличить сына от дочери, родители вдевали мальчикам в ухо одну серьгу, а девочкам - две).

Форма
В Средние века (и даже раньше) популярны были кольца с фантазийными подвесками (нередко в виде животных). В эпоху Возрождения в моду вошли крупные серьги каплевидной формы – «драгоценные слезы». Позже появились серьги с миниатюрной емкостью для духов (видимо, как альтернатива перстням с ядом). Пышный стиль барокко проявился в ювелирном искусстве в виде подвесок «жирандоль» (фр. «подсвечник»), а рококо прославился «бриолезами» - длинными серьгами-нитями, игриво раскачивающимися при малейшем движении их владелицы.
Сегодня похожие формы используют многие дизайнеры, в том числе и авангардные, предпочитающие вместо бриллиантов мини-аквариумы, крошечные емкости с насекомыми или, наоборот, репеллентами от комаров и прочей кусаче-летучей живности.

Фольклор
Серьги – самый популярный объект пословиц, поговорок и присказок. «Хоть муж и в голях, да жена в бусовых серьгах» (серьезная, настырная женщина, всегда добьется того, что ей нужно). «Для милого дружка не пожалею и сережку из ушка» (ах, любовь, ах щедрые, наивные девушки), «Всем сестрам по серьгам» (вот оно светлое будущее), «У него не спи в серьгах – позолота слиняет» (понятно, плохой человек, редиска), «Бог дал серьгу тому у кого уха нет» (зато он может сменять ее на баян у козы).

Мужчины
Тоже не пренебрегали этим украшением. В древнем Риме таким знаком отмечали ездовых рабов, а в средневековой Франции при дворе Генриха III – представителей высшего сословия. Пиратам серьга служила оплатой за похороны в случае гибели и оберегом от смерти на вод и кораблекрушения. В царской России серьгу в ухо вставляли матросу, впервые пересекшему экватор. У казаков серьга означала, что ее обладатель – последний мужчина в роду. Таких не посылали в смертные бой.

Материал
Серьги придумали еще в каменном веке. Их делали из подручных материалов – разумеется, камня, а также глины, дерева, костей животных и раковин. Позже в ход пошли более сложные и дорогие материалы: бронза, медь, серебро. Со временем приоритеты менялись. Так, во Франции в XVIII веке на смену порядком поднадоевшим аристократии сапфирами и рубинами пришли украшения из слоновой кости, черепаховых панцирей и прочих заморских диковин, доставляемых из дальних колоний. Кстати стоили такие «безделушки» дороже «каменных» собратьев.

0

3

ммм...я как то ровно дышу ко всему этому...ношу только золото...Серьги, 1 в одном ухе и 3 в другом, простенькие, кольца, или гвоздики, под настроение...цепочки есть, несколько,редко меняю...есть у меня и колье, родители подарили...но что то мне его даже не с чем одеть...есть и фамильные драгоценности, перстень и Серьги у меня, остальное у папы)))))))))))))зажал)))никаму не даёт....да и серьги комне попали потому что на семейном совете постановиле, первой правнучке...(правнучке для моей, уже покойной, бабушки)....вот...колечки ...ношу обручалку всегда...ну  и иногда ещё 2 колечка...тоже простенькие...как я сама))))))))))))))

а вообще...бежутерия женщине нужна..вот...красит...
раньше вообще всё такое огромное было...бусы....перстни....мама дарагая....а тяжесть то какая.....

0

4

а мне нравиться, почему то очень люблю бижутерию или сербро в виде каких нить насекомых))) хотя в реале их боюсь, на ДР купила себе колечко в виде стрекозы, до этого у меня были серьги в виде пауков. а вобще нравиться нынешняя мода на бижутерию, много всяких прикольных фенечек, цены на них правда бешеные... но очень красиво

0

5

Здравствуйте всем! А я недавно приобрела бижутерию в интернет-магазине Perly - очень понравилось, всем рекомендую! вот ссылка: ссылка на сайт бижутерии Perly

0

6

Бусы

Род и племя
Самые древние бусы, известные историкам, имеют возраст более 100 тысяч лет. Они найдены в пещере Скуль в Израиле, изготовлены из маленьких раковин. Различия в форме, орнаментах и узорах бусин, найденных археологами, помогли этнографам определить границы, разделявшие древние народы на территории нынешней Европы: было описано 157 типов  бус, найденных на 98 стоянках древнего человека.

Колье
Жена принца Эдуарда Уэльского датская принцесса Александра первой начала носить колье «собачий воротник». Мнения по поводу этого украшения, плотно обхватывавшего горло, разделились: кто-то считал верхом изящества и новаторства, а кто-то уверен, что стареющая модница просто прячет дряблую кожу.

Ценное изобретение
Самой старшей из всех сохранившихся стеклянных вещей считается бусинка, найденная при раскопках египетского города Фивы. Большую роль в распространении стеклянных бус сыграли финикийцы, превратившие их в предмет меновой торговли. Долгое  время Дамаск был центром производства изысканных изделий из хрупкого материала, но после его падения в 1401 году слава производителей перешла к венецианцам, создавшим даже специальную стеклянную корпорацию. Чуть позже эстафету перенял итальянский город Мурано, прославившийся своим уникальным по красоте и составу стеклом, рецепт которого хранился в строжайшей тайне. В XVIII веке умельцы Тюрингии придумали, как выдувать бусины. А затем в Чехии талантливые мастера Богемии освоили производство бисера.

Древняя магия
Агатовые бусы сохраняли своему владельцу здоровье и нормальную психику до глубокой старости. Считалось, что сердоликовое ожерелье на шее смиряет гнев, лечит болезни сердца, а в сочетании с жемчугом укрепляет зубы. Бирюза заживляет синяки, ушибы, переломы, а главное – лечила болезни глаз. Рассеянным, забывчивым и истеричным людям рекомендовали носить изумруд. Амулеты на шее из кровавика останавливал носовые и любые другие кровотечения – считалось, что он образовался из крови.

Качество и имитация
В конце XIX века скрипач Даниэль Свароски изобрел шлифовальный станок, с помощью которого можно было обрабатывать кристаллы хрусталя таким образом, что их невозможно было отличить от бриллиантов. Любопытно, что драгоценных дел мастер, известный Жорж Фредерик Страсс, занимавшийся в XVIII веке подделкой бриллиантов (от его фамилии пошло название «стразы»), считался мошенником, а Даниэль Свароски, делавший все то же самое, - честным ювелиром.

Парадоксы
Европейские мореплавотели некогда обманывали бедных туземцев Африки, обменивая стеклянные бусы на золото и алмазы. Первые колонисты американского континента пошли еще дальше и выменяли у индейцев за цветные бусы остров Манхэтен. История хранит и след, оставленный бусами в политике. Горячо дискутируя со своими оппонентами, Юлия Тимашенко разорвала на себе бусы, стоя на трибуне Верховной Рады Украины. Причину экстравагантного поступка уже позабыли, а вот разлетевшиеся жемчужины запомнились всем надолго.

0


Вы здесь » МОСКВА ФОРУМ » .::Стильная шту4ка!::. » Украшения и бижутерия