МОСКВА ФОРУМ

Объявление

Форум туристов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МОСКВА ФОРУМ » .::Проза::. » Бумеранг


Бумеранг

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

не зная куда запостить, выкладываю тут.
автор рассказа мой друг и актер Алексей Моисеев

Бумеранг.

Утро было солнечное. Андрей вышел из подъезда и направился к своей машине, которая стояла на стоянке неподалеку. Снег весело похрустывал под ногами. Привычным движением руки , он вставил карту-ключ, нажал старт , стрелка тахометра дернулась и медленно поползла вверх.
-Молодец моя ласточка, прошептал Андрей .
Настроение у него было великолепное, и он готов был разговаривать со стенкой, лишь бы поделиться с кем-нибудь своей радостью .  Ведь у них с Машей в семье намечалось прибавление. Андрею вспомнилось, как два месяца назад, врач грузный , усатый мужчина, восточной наружности . спокойно  вышел и сказал: Поздравляю, у вас воин будит, защитник отечества, УЗИ показало – мальчика. Только есть одна проблема. Плод лежит не правильно ножками вперед, к тому же ребенок, настоящий богатырь, а мама Дюймовочка, поэтому будете ездить на осмотры и наблюдаться у нас! Возможны осложнения. Срок родов середина Марта.

Вдруг по капоту ударила огромная капля. Андрей, вздрогнул, и воспоминания мгновенно ушли, вернув его в реальность. Он посмотрел сквозь лобовое стекло вверх. Там на крыше весела здоровенная сосулька и ритмично низвергала свои капли, прямо на Меган Андрея.
-Вот и весна. Подумал он и нажав педаль газа, плавно выехал со двора.

Маша вышла из ванной и почувствовала резкую боль в нижней части живота. Первое, что она сделала - это набрала номер Андрея. Абонент недоступен -услышала она в ответ. Боль усиливалась. Превозмогая, ее Маша набрала номер скорой, затем легла на кровать и стала ждать приезда врачей. Скорая приехала на удивление быстро.
- Срочно нужно ехать в больницу!
Молодой врач внушал доверие, и Маша подчинилась ему.
- Воды отойдут с минуты на минуту, но пульс ребенка прослушивается еле, еле и есть аритмия- говорил врач, когда Машу несли от подъезда до машины скорой помощи.
В реанемобиле провели УЗИ. Результаты были неутешительными.
- Пуповина обвилась вокруг шеи малыша и если роды начнутся сейчас, то в купе с неправильным прилежанием, может произойти удушение плода. Констатировал врач.
У Маши все похолодело внутри.
- Доктор, что же делать? Она вопросительно посмотрела на врача и молча опустила взгляд, показывая на свои ноги.
- Терпеть до роддома. С этими словами, врач еще раз стал ощупывать живот.
- Да, голубушка,  у вас воды отошли вы это хотите мне сказать? К тому же  все раскрыто. Он повернулся к водителю.
- Михалыч гони что есть духу. Здесь рожать нельзя только в стационаре!
-Ага, гони -  вон, что на дороге твориться! – прохрипел водитель.
Скорая проехав несколько проходных дворов, выехала на шоссе, где правила бал ее величество- пробка.

Как только Андрей отъехал от дома, он тут же набрал номер своей секретарши. Это дома Андрюша был просто Андрюша, а на работе - зверь и человек строгих правил. У него была своя нотариальная кантора. В трубке приятный женский голос сообщил : У вас недостаточно средств, для установки соединения.
- Ну, вот как всегда. Раздосадованный Андрей посмотрел на часы. До прихода очень важного клиента оставалось менее сорока минут.
- Да куда они все едут! Раздражение нарастало.
Ленинградское шоссе, во дворах коего жили, Андрей с Машей никогда не славилось свободным проездом. Но в этот раз все просто стояло. Наконец поток начал потихоньку двигаться. На часах было без восьми десять. Андрей понимал, что клиент придет через восемь минут, и что к сроку он не успевает, да и позвонить не может! Напряжение достигло своего пика.
Увидев образовавшуюся брешь в крайнем левом ряду, Андрей юркнул туда.
      Вдруг сзади призывно крякнул спецсигнал. И БМВ, как на параде, заблестело в зеркале заднего вида своим ксеноном.
- Опять эти бегимотики.
Кое - как, Андрей прижался к ЗИЛу, который ехал слева и пропустил народного избранника. Затем он опять пристроился в левый ряд и вместе со всеми потащился до работы, придумывая на ходу, как будет ублажать заждавшегося клиента.

Скорая, по встречке, увиливая от идущего на встречу транспорта неслась в роддом. Маша испытывала страшную боль, ребенок хотел наружу. В глазах потемнело. Сквозь пелену уходившего сознания, она слышала эхом голос доктора.
- Встали, давай разгоняй их Михалыч! Ей совсем плохо!

Руки Андрея вспотели. Он уже четвертый раз пропустил государственного мужа и готов был идти на баррикады! Пробка еле двигалась. Сзади раздался уже привычный крякающий сигнал. Даже не глядя в зеркало, Андрей процедил сквозь зубы: Хоть обкрякайся-с места не сойду! Сигнал повторялся все настойчивей и настойчивей. Наконец  синий свет проблесковых маячков заставил Андрея посмотреть назад. За ним была скорая.
- Как же знаем. Небось, водила супругу везет на работу, или со смены домой отсыпаться, а простые люди – страдай!
Посигналив безрезультатно еще с минуту, скорая, пошла на обгон по встречке. Пробка постепенно рассосалась, и Андрей помчался в офис.

Очнувшись, Маша увидела над собой яркий свет операционной люстры. Ее только, что кончили шить.
- Ну, что, как ребенок?
- Пока нечего сказать. Все идет нормально.
Но Маша разглядела, в добрых глазах акушерки огонек тревоги, да и сердце билось, как колеса поезда о стыки рельс.
- Вы мне, что-то недоговариваете?
- Да нет. Все хорошо, вы главное не нервничайте и отдохните - это для вас сейчас самое главное. Вы потеряли много крови и сил.

Попрощавшись с важным господином в галстуке, как у попугая, к Андрею вновь вернулось хорошее настроение. Клиент доволен, дело сделано, и опоздание на исход встречи никак не повлиял. Клиент тоже опоздал из – за пробок. Придя в себя, Андрей тут - же бросился к телефону. Дома никто не брал трубку. Тогда набрав мобильный жены, он стал ждать ответа. После продолжительных гудков, женский голос ответил: слушаю, но это была не Маша.
- Скажите, а где Мария Севастьянова? Я - муж и не могу ее найти.
- Она в больнице – ответил женский голос, сейчас ее шьют.
- Как шьют, у Андрея перехватило дыхание, она должна была рожать еще через две недели.
- Да, у нее преждевременные роды.
- Ну и как она себя чувствует?
- Хорошо, ее только, что привезли в палату.
- А кто у меня?
-Мальчик.
- А он как?
Тут в трубке возникла пауза. У Андрея, как у сапера, который разминирует мост, кадык встал поперек горла, а руки вспотели, и трубка выскальзывала из них. Наконец, через несколько секунд, которые, для него показались вечностью, Женский голос ответил:
- Я не знаю всех подробностей , я сейчас позову лечащего врача.
За те несколько минут, которые трубка на том конце провода лежала на столе - Андрей поседел.
- Вы муж Марии Севастьяновой?
- Да.
-С вашей женой все в порядке, а вот с малышом… мы делаем все, что можем.
Пуповина обвилась вокруг шеи и поскольку роды были вперед ногами. Мы вовремя не успели ее расправить. Ребенок сейчас в реанимации, шансы есть. Если бы вашу жену привезли раньше, то все можно было бы… предотвратить, но она начала рожать в машине. А какие пробки – сами знаете, все спешат по делам и никто не пропустит. Мы будем вас держать в курсе. Я лично вам позвоню. Повторяю – делаем все, что можем.

В трубке раздались короткие гудки.  « Все спешат по делам, и никто не пропустит» - вертелось в голове у Андрея. Он сполз на стул, а перед глазами были два синих проблесковых маячка настойчиво просящих его уступить им дорогу.

0

2

ужасно((((((

0

3

Да, уж....И это жизнь....Думаю, что всё закончилось хорошо)

0

4

Бяка
Иногда ужасно тоскливо, что жизнь бывает разной, а не только доброй и счастливой. Сколько раз мы задаем вопрос: "Почему?" зная, что ответа нет!

Бяка написал(а):

Думаю, что всё закончилось хорошо)

Это было бы хорошо! Я честно едва не расплакалась((((((((((((

0


Вы здесь » МОСКВА ФОРУМ » .::Проза::. » Бумеранг