МОСКВА ФОРУМ

Объявление

Форум туристов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Массаж

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Из всех известных способов лечения, возможно, одним из самых древних является воздействие на больное место рук целителя (то, что позже оформилось в мануальную терапию и массаж). С незапамятных времен люди при различных недугах и болях инстинктивно применяли разминание и поглаживание больного места с целью облегчить свои страдания. Приемы массажа рождались по мере возникновения в них необходимости, накапливался количественный и качественный опыт, они систематизировались и превращались в методы — со своей внутренней философией, взглядом на сущность заболевания.

Честь открытия и разработки массажа как метода и в далёком прошлом, и в наше время нельзя приписать какому-то одному народу. В той или иной степени массаж был известен практически всем народам мира. Одни авторы считают, что массаж — это французское слово massage, образованное от глагола masser (растирать), который, в свою очередь, заимствован из арабского языка (по-арабски "масс" — "касаться", "щупать"). Другие полагают, что слово "массаж" произошло от санкритского makch, третьи — что от греческого masso ("сжимать руками"), четвёртые — от латинского "massa" ("пристающее к пальцам"), пятые — от древнееврейского "машешь" ("ощупывать"). Но у всех племен и народов массаж считался искусством, зачастую даже священодействием. Массажист в процессе оттачивания мастерства отбирает те приемы и методики массажа, которые ему больше по душе, вырабатывая тем самым свой личный стиль, не похожий на другие. Человек, однажды овладевший техникой массажа, совершенствует её всю оставшуюся жизнь.

В рамках этого проекта хотелось бы рассказать как можно больше интересного и полезного о массаже — в первую очередь тем, кто желает побольше узнать об этом удивительном методе лечения, а также хочет поближе соприкоснуться с ним, узнать как делать массаж себе или своим близким. Полагаем, что не только новички в массаже, но и профессиональные массажисты найдут на его страницах много для себя интересного. Мы будем очень рады, если наш проект окажется для вас полезным, и еще больше — если вы станете нашим регулярным посетителем.

Массаж. Инфо

P.S. не забудьте поделиться с нами что вы прочитали, и что попробовали на практике

0

2

Очень важно найти хорошего специалиста. Ведь массажем можно и хуже сделать. Это как у костоправов. У кого -то руки золотые. а от некоторых можно инвалидом выйти)

0

3

Да, массажисты сейчас днем с огнем...
Мне страшно, что попадется какой-то плохой специалист и станет только хуже.

0

4

Я на массаж хожу только в кликину Тибет: https://www.clinica-tibet.ru/methods/le … massazhi/. У них несколько видов массажа, которые направлены на разные цели, специалисты работают, которые точно yе навредят.

Отредактировано Женька_Фенька (2018-07-02 12:18:14)

0