МОСКВА ФОРУМ

Объявление

Форум туристов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МОСКВА ФОРУМ » .::Мужчинам о моде, стиле и красоте::. » А хожу я с бородой! =)


А хожу я с бородой! =)

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

http://www.om.ru/publishing/articles/2238/image0.gif

Образ современного преуспевающего бизнесмена или политика ассоциируется у нас не только с костюмом от Armani, часами от Cartier или запонками от Lalique, но и с идеально выбритой физиономией. Отпустить бороду могут позволить себе совсем уж свободные художники.

Между тем, еще несколько столетий назад именно борода служила мерилом силы, ума и прочих мужских достоинств. Ведь не зря народная мудрость и эксплуатирующие ее на полную катушку литераторы заключали силу магов и волшебников не куда-нибудь, а именно в бороду. Вспомним хотя бы Черномора, Синюю Бороду или Старика Хоттабыча. Что же произошло?

Обратимся сначала к предмету, с бородами, на первый взгляд, никак не связанному. Многих психологов и социологов волнует вопрос: почему в разных не испорченных цивилизацией уголках планеты, там, где люди и зимой и летом ходят обнаженными, мужчины в обязательном порядке прикрывают свой детородный орган? В результате наблюдений за человекообразными обезьянами родилась следующая гипотеза. Фаллос прячут для того, чтобы... поддерживать в племени мир и порядок. Дело в том, что у высших приматов этот орган служит не только для продолжения рода и отправления естественных потребностей, но и для определения социального статуса. Подобные поведенческие рефлексы сохранились и у человека. Только что делать вождю, если у него вдруг не сработало? Подобная физиологическая проблема неминуемо повлечет потерю занимаемой должности. Или другая ситуация: эрекция возникает у молодого воина, который и в мыслях не имеет бороться за первенство. Но пенис, в отличие от языка, не умеет врать. Приказать ему нельзя. Остается только спрятать, чтобы не показывался на глаза и не вмешивался в заведенный распорядок жизни. А у некоторых племен в Новой Гвинее до сих пор длина чехла, надеваемого на детородный орган, прямо пропорциональна общественному положению.  :O

Борода, в отличие от пениса :D , - вторичный половой признак. Но он напрямую связан с потенцией своего обладателя. Ведь волосы на лице особые. Они растут тем пышнее, чем выше уровень мужских половых гормонов в организме. Этим они отличаются от тех, что на макушке, которые от переизбытка мужских половых гормонов начинают хиреть и выпадать. У врачей есть даже специальный термин: андрогенная алопеция. Так что не зря во все времена к бороде относились с особым благоговением: ведь она служила "зеркалом" мужской силы своего обладателя. И хотя не так явно, как фаллос, но тоже указывала, "кто здесь главный". В древнем Египте искусственная длинная борода была непременным атрибутом высшей власти. Ее носили даже женщины-фараоны (прямая аналогия с вышеупомянутыми чехлами).

Между прочим, вопреки распространенному мнению, брить бороды в России начали задолго до Петра I. Только делали это мужчины, скажем так, особой природы: те, что любили подкрашивать губки и наряжаться в женские платья. Понятно теперь, почему бояре так сопротивлялись петровскому нововведению.  :lol:

Официальная версия массового отказа от бороды такова. В середине XVII века на престол взошел 15-летний Людовик XIV. У малолетнего короля борода еще не успела вырасти. Подражая ему, придворные начали бриться. А потом обычай распространился и в других европейских странах.

Впрочем, возможно, дело обстояло и не совсем так. Что если королевская челядь распрощалась с бородами, не отдавая дань моде, а просто проявляя по отношению к юному монарху вполне понятную деликатность? Ну, неприлично носить символ мужественности, если у старшего по званию он отсутствует.

Сегодня в бороде видят некий атавизм. Дескать, да, полезная была штука, когда нужно было от морозов или горячего ветра с песком лицо прятать. Однако в цивилизованные времена человек от природы зависит мало, потому и надобность в бороде отпала. Позвольте-позвольте! Если бы борода была только "одеждой для лица", то природа наградила бы ею и женщин. А так получился мужской (хоть и вторичный) половой признак.

Конечно, в отказе от растительности на лице можно видеть чисто гигиенические причины. Но один канадец недавно поставил такой эксперимент: полгода он брил только половину лица. После чего с удовлетворением отметил, что покрытая растительностью половина чувствует себя гораздо комфортнее бритой. ))))

Сегодня борода сохранилась только как знак принадлежности к той или иной социальной группе. Можете вы представить себе капитана дальнего плавания без бороды? А попа или дьяка? Кстати, первых на картинках всегда изображали с окладистыми бородами, а вторых - с какими-то редкими и невнушительными. И это немудрено. Ведь дьяк - священнослужитель, который по каким-то причинам оказался несостоятельным, недостойным посвящения в сан.

В конце концов, бритье - великий уравнитель. С гладким лицом могут ходить абсолютно все. А вот отрастить бороду определенной формы, если природа этого не позволяет, гораздо сложнее.

Между прочим, доказанный психологами факт: в толпе мужчин женщины в первую очередь выделяют именно бородатых. :rolleyes:  И не надо слушать досужие домыслы о том, что борода, мол, колется, и что целоваться с ее носителем неприятно. Это чистая неправда. Ну, сами посудите: разве могут длинные волосы колоться сильнее, чем, скажем, трехчасовая щетина? Там, где волосы просто щекочут, едва заметные "пеньки" оставляют царапинки. А разного рода эротическим ласкам борода вообще добавляет ни с чем не сравнимый колорит. :O  :blush2: Любая женщина это оценит, если сможет расслабиться и отринуть предубеждения.

Конечно, ухаживать за бородой сложнее, чем просто бриться каждый день. Но поверьте, она того стоит.

Предупреждение: все вышесказанное справедливо только для европейцев. У монголоидов и негроидов (а также их потомков) редкая борода заложена генетически.

divnet.ru

0

2

LeDa написал(а):

борода, мол, колется, и что целоваться с ее носителем неприятно. Это чистая неправда.

ДА!ДА!ДА!
борода совсем не колится, и куда приятнее целоваться с бородатым, нежели с побритым с утра мужчиной, поскольку вот эта первая щетина и вызывает жуткое раздражение)))
Но это конечно же на любителя.
Вот мне всегда нравились бородатые, и папка мой на зиму отпускал бороду и сбривал её исключительно на 8 марта)))

ох, и сколько же нам пришлось выслушать...мне все его и мои родственники говорили "как ты его терпишь...с этой бородой"..."заставь его побриться" итд и тп, и никому в голову не приходило, что ИМ КАКОЕ ДЕЛО?
мне нравится, мужу-носителю сий бороды тоже...какие вопросвы и притензии)
я всех отныне посылаю тактично куда подальше, закрываю резко эту тему)))

0

3

заДумчива_Я
аха... а мне нравятся колючки тож...) :blush2:

0

4

Разные мужчины, разные бороды

http://www.douglas.ru/files/news2img/icons/400.gif
.Закрученные усы, презирающие закон всемирного тяготения, мы упоминаем исключительно ради полноты картины. Их нельзя принимать всерьез. Неподражаемый Сальвадор Дали был единственной личностью, которой удалось их носить. Как правило, наличие такого рода усов говорит о том, что человек хочет показать себя эксцентричной натурой. Однако подлинный эксцентрик вряд ли удовлетворится копированием чужого "товарного знака"

http://www.douglas.ru/files/news2img/1072.gif
Дэвид Найвен был одним из самых знаменитых людей, кто носил тонкие усы. Тот, кто решается носить такие усы, всегда должен быть готовым к сравнению с элегантным актером или, по крайней мере, с его ролями. Поскольку Дэвид Найвен обычно играл джентльменов, принадлежавших к классу британского офицерства, эти усы, но всей видимости, не будут смотреться на любителях одеваться в джинсы, рубашку поло и мягкие мокасины.
Привлекательность усов, подстриженных в тонкую полоску, объясняется впечатлением сдержанной мужественности, однако нужно иметь в виду, что усы из густо растущих волос могут напоминать зубную щетку. Данный тип усов означает, что их обладатель под строгой и официальной внешней поверхно стью скрывает кипящий вулкану.

http://www.douglas.ru/files/news2img/1074.gif
Хорошо ухоженная густая борода, как у Эрнеста Хемингуэя, является вневременной классикой. Большинство мужчин пытаются какое-то время следовать этому стилю, однако очень немногим удается в нем удержаться. Остальным же скоро надоедает ухаживать за своими "окладистыми" бородами, потому что или растительности у них недостаточно, и равномерной картины не получается, или же обладатель такой бороды вдруг замечает, что она придаст ему чересчур свирепый вид.

http://www.douglas.ru/files/news2img/1075.gif
На протяжении многих лет козлиная бородка считалась предметом, обсуждать который было не принято среди джентльменов, интересующихся стилем. Свое возрождение она нашла в лоне молодежной культуры 1990-х гг. Эту бороду крайне редко можно было видеть на лице у джентльмена. Таким редкостным исключением можно считать бородку дона Хайме, брата королевы Фабиолы (вдовы бельгийского короля Бодуэна).

http://www.douglas.ru/files/news2img/1076.gif
Длинные, свободно растущие усы редко встречаются среди приверженцев хорошего стиля. Они придают мужчине чересчур дикий вид. Нужна личность вроде Альберта Швейцера с его аурой дружелюбия, излучавшейся, даже несмотря на именно такой тип его усов. Немногие женщины любят эту разновидность, когда усы закрывают рот, мешая поцелуям.

http://www.douglas.ru/files/news2img/1077.gif
Потребовалось много времени, чтобы отросшая щетина обрела респектабельность. Уж слишком вызывающим выглядит это нарушение общепринятых условностей, поскольку альтернативой бороде или усам считается гладко выбритое лицо. Такой тип бородки широко распространен среди мужчин творческих профессий, однако подобную щетину трудно представить на лице лондонского маклера или старшего судьи. Правда, с тех пор как члены королевских домов в лине. например, итальянского принца Эмануэле Филиберто Савойского стали носить такую бородку, может быть, она и получит некоторое признание.

0

5

а мне не нравица ни борода, ни усы.......на вкус и цвет товарищей нет, однако эта волосатость меня просто убивает.....

0

6

когда тока усымне тож не нравится ^_^

0

7

а йА лю кааалючкиии :rolleyes:
щетинку лю=)
как ни странно....

0

8

:D каждому своё)))))))))))))

0

9

LeDa
:)

0

10

LeDa написал(а):

Образ современного преуспевающего бизнесмена или политика ассоциируется у нас не только с костюмом от Armani, часами от Cartier или запонками от Lalique, но и с идеально выбритой физиономией. Отпустить бороду могут позволить себе совсем уж свободные художники.

Неправда:))  у Германа Грефа есть бородка:)))Козлиная правда немного:))))Герман Греф - глава Минэкономразвития РФ для тех кто не знает:))))

0

11

БиЗаБрАзНиК
:D а мне он не нравится)))))))))))

0

12

LeDa
тебе не нравится глава Минэкономразвития РФ ??? :swoon:

хыыыыыы, мне тожа :D

0

13

заДумчива_Я
:O кааааааак..и тебе?))ыыыыыыыы :rofl:

0

14

:O  :lol:

0

15

я вот раньше категорично утверждала, что мне не нравятся мужчины у которых усы и борода.. мне подавай, штоп как попка пладенца.. а когда Сашка появился.. то я забила на эти свои предубеждения.. а у него и усы и борода.. но не такая волосатая.. он ее время от времени подстригает до 3-хдневной щетины.. короче ТАК прикольно:)
да и если честно.. ну не всем идут борода с усами.. бывает что прям шикарно смотрятся.. а бывает что ни к селу ни к городу.. воть.

0

16

Бестия написал(а):

а у него и усы и борода..

да? я чето не заметила, фотку мне на мыло пришли)))

0

17

:rolleyes:

Бестия написал(а):

короче ТАК прикольно:)

:D

0

18

А я сбрил бороду нафиг вчера:)) забодала она мну:)))))))))))

0

19

БиЗаБрАзНиК
:swoon:

0

20

БиЗаБрАзНиК
ммм)) Ваась.. у тебя теперь кааалюючкиии... :rolleyes:

0

21

Сейчас в данный момент ага :)))) :olee:

0

22

:blush2:

0

23

БиЗаБрАзНиК
:O
пипец...ну ты вапщееее  :ox:
фи

0

24

заДумчива_Я
почему фи та?)) я вот поддерживаю

0

25

СветкаБЕЗлички
а я нет)))
Не представляю Васю без бороды...и не хочу дажи...*включила вреднючесть*...
хотя эт сооовсем не мое дело. Главное что бы самому было комфортно и нравилось. ;)

0

26

Смена имиджа иногда полезна:)) тем более летом хочется загореть во всё лицо:))))))

0

27

БиЗаБрАзНиК
осенью проверим.. линию загара))

0

28

Интересно :) вся мода, стиль и красота мужчинам, закончилась на бороде что ли??:))))))))))

0

29

БиЗаБрАзНиК
а почему бы мужчинам самим не поактивничать в этом разделе? :)

0

30

Да ... я тоже с бородой хажу ... вернее с бародкой ... в меру казлинной  :D  кнешна с не так явно выраженной козлинностью как у Минэкономразвития РФ  :D .. но доля козлинного молока присутствует. Сбривать я иё не хачу  :(  но вот любимой девушке моей она не нравится к сожалению ...  Ваще мысль о том, чтобы отпустить бороду возникла внезапно. Просто как-то проснувшись поутру и взглянув на себя в зеркало заметил, что на работу небритым не пустят, а бриться не было никакого желания ... вот и решил отпустить бороду ... немножко подправил и .. усё готово шеф. Что же касается прически, то у меня длинные волосы ... да *хвалится* Они мне очинь нравяться ... Я большую часть своей жизни носил короткую стрижку, одно время ваще брился наголо ...был период ... в армии тоже с пышными локонами не побравируешь ... вот ...Один раз сделал себе экстремальную прическу ... ну для меня она была вполне нормальной, но для окружающих людей это было что-то с чем-то ... :rofl:  ой как вспомню ... карочи оставил волосы полосой такой начиная от лба и до шеи ... ну вы поняли наверное ... остальная часть моей светлой головы была выбрита ... Помню спускаюсь в метро ... народ увидев меня ваще забыл зачем они тут собрались ..... аншлаг был полный ... я ваще не ожидал такого ... не люблю привлекать к себе внимания.... ну так вот прическа моя чуть меня не подвела .... препод не хотел ставить зачет мотивируя это тем, что я нацист ... :lol: вот такой вот поворот .... ну я его вывел из потемок заблуждений ... все мирно разрешилось ..  Ну а потом после демобилизации решил отращивать волосы ... ой сколько же с ними было мороки ... но красота требует жертв .. :D  волосы мои имеют особенность увеличиваясь в длину виться ... ваще пипец ... вот и ходил такой весь баран не баран, козел не козел ... но когда они отрасли то их можно было собирать в пучок ... это класс ... Вот теперь я весь такой модненький премодненький  :lol: 

Отредактировано Одинокий Это Я (2007-04-20 15:19:08)

0


Вы здесь » МОСКВА ФОРУМ » .::Мужчинам о моде, стиле и красоте::. » А хожу я с бородой! =)