МОСКВА ФОРУМ

Объявление

Форум туристов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МОСКВА ФОРУМ » .::VIP_ПЕРСОНЫ::. » Коко Шанель: "Если Вы родились без крыльев,так не мешайте же им расти"


Коко Шанель: "Если Вы родились без крыльев,так не мешайте же им расти"

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://www.wlal.ru/women/image/cocochanel.jpg

Если Вы родились без крыльев, так не мешайте же им расти"...

Эти слова, произнесённые Габриэль Шанель на закате жизни, безусловно, навеяны воспоминаниями детства.

В 12 лет у неё умерла мама, и отец отдал её на воспитание в приют Коррез.

В подростковом возрасте у Шанель очень быстро выработался твёрдый характер и вкус к независимости.

По выходу из приюта, Габриэль работала продавцом в трикотажном магазине в Мулене, а в остальное время пела в La Rotonde, в концертном зале, где собирались офицеры.

Её репертуар составляли две песни: "Ко Ко Ri Ко" и "Qui qu'a vu Coco?". По названию этих песен за Шанель закрепился псевдоним: Коко вошла в легенду...

В 1910 году Габриэль Шанель поселилась в Париже, на улице Камбон, в помещении ателье с табличкой "Chanel Modes" (Моды Шанель). Спустя несколько лет её провинциальное существование прервал молодой буржуа Этьен Бальзан, который подарил ей праздную и роскошную жизнь.

Но Коко быстро устала от такой жизни, и как только Бой Капель, лучший друг Этьена, ставший впоследствии её любовником, предложил Коко финансовую помощь в открытии магазина шляп в Париже, она ни секунды не колебалась.

Вскоре создательница известных шляпок начинает разработку собственной линии одежды.

Первый шаг - это создание ещё не существовавшего для женщин стиля - спортивных костюмов.

Коко осмеливается показываться на пляжах в "матроске" и в обтягивающей юбке, которые в то время называли просто - трико.

В 1913 году она открывает свой первый бутик в Довиле и быстро обзаводится постоянными клиентами.

Так зародился стиль Шанель - простой, практичный и элегантный.

В 1914 году разгорается война, и женщинам потребовалась соответствующая одежда: первый обтягивающий костюм от Шанель, созданный для них.

Спустя два года в её коллекции появляется "джерси". Из него она шьёт редингот без пояса и украшений, оформляя изгибы бюста и талии почти с мужской строгостью.

Следующая модель - платье-рубашка, "charming chemise dress", от которой американский журнал "Harper's Bazaar" пришёл в восторг.

Поль Пуаре, великий кутюрье начала века, укоротил женскую юбку и приоткрыл ступню; Габриэль Шанель идёт дальше - она показывает лодыжку.

Успех не заставил себя ждать - Шанель очень быстро становится знаменитой.

Однажды вечером она появляется в Опере с короткой стрижкой, и вскоре во Франции открывается 35 000 парикмахерских салонов!

Ах, она носит туфли с закруглённым носом!
И красавицы бросают свои ужасные остроносые туфли с тремя завязками.

Великая Габриэль Шанель носит колье с жемчугом поверх пуловеров, и все женщины ей подражают. Она осмеливается на всё, даже подставлять своё лицо под солнце, хотя в то время цвет загара считался вульгарным.

Всё то же стремление к новаторству позволит ей быть родоначальницей заниженной талии, женских брюк, пляжной пижамы, знаменитого маленького чёрного платья, изготовленного в нескольких экземплярах, которое американцы назовут "Форд с подписью Шанель", плиссированной юбки, плаща, блейзера с позолоченными пуговицами, шотландского твида, удивительных украшений, косынок, сумки через плечо, простроченной сумочки на позолоченных цепочках. И, безусловно, знаменитый костюм Шанель, скопированный во всём мире.

Но в этом списке не хватает одного существенного элемента, который не мог ускользнуть от творческого гения Шанель - духов.

"Женщина, не пользующаяся духами, не имеет будущего", - нравилось повторять Коко, принимая во внимание слова своего друга Поля Валери.

Она хочет создать духи, не похожие ни на одни существующие и разом покончить с претенциозными пудровыми запахами фиалки.

Она обращается к самому великому составителю духов той эпохи - Эрнесту Бо.

Ему удаётся создать нечто особенное с использованием большого количества альдегидов, синтетических веществ с очень сильным запахом, которые применяют лишь в незначительных количествах. Соединив их с натуральными маслами, он получает № 5, которые сразу же становятся первыми духами Шанель и родоначальником великих цветочно-альдегидных духов.

Их известность пересекает океаны, и после освобождения Парижа от немцев можно было наблюдать огромные очереди людей, желавших заполучить и отвезти флакон Chanel № 5 в США, они растягивались почти на 500 метров от улицы Камбон до Больших бульваров.

Позднее Мэрилин Монро, отвечая журналистам на вопрос, что она надевает ночью, не задумываясь, скажет: "Несколько капель Chanel № 5!"

Затем последовали № 22, потом Cuir de Russie, Gardenia и Bois des Fles. Эти композиции были вновь составлены в 1983 году Жаком Польж, "носом" дома.

Между тем появились на свет № 19, получившие свое название по дате рождения Шанель, Pour monsieur, Cristalle (женские) и Antaeus pour homme.

В 1984 году Жак Польж блестяще продолжил дело своих предшественников, создав Coco (Коко), с преобладающей пряной нотой.

В 1990 году, фирма Chanel выпустила Egoiste, мужские духи с ведущей нотой индийского сандала, оригинальность которых Жан-Поль Гуд дополнил соответствующим оформлением.

В начале второй мировой войны Габриэль Шанель закрывает свой бутик и вновь откроет его только через 15 лет, когда "new look" Диора произведёт революцию в мире моды.

Великая Мадемуазель возобновляет свою деятельность с ошеломляющим успехом, ещё неизвестным фирме. Её секрет? Может быть, её друг писатель Поль Моран разгадал его, сказав о ней: "Огромная жажда мести, которая зарождает революции…"

0

2

Пощадите себя ради самих себя. Щадите свои уши, щадите свои глаза, щадите свои мысли. Что вы слышали такого после полуночи, что вы считали бы ценнее собственного сна? Это всего лишь то, что вы так или иначе слышали, и к тому же раз сто...

- Лично меня после двенадцати часов вообще ничего не интересует, - говорит мадам Шанель.

:yes:

0


Вы здесь » МОСКВА ФОРУМ » .::VIP_ПЕРСОНЫ::. » Коко Шанель: "Если Вы родились без крыльев,так не мешайте же им расти"