МОСКВА ФОРУМ

Объявление

Форум туристов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МОСКВА ФОРУМ » .::Это интересно!::. » Психология цвета


Психология цвета

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Белый - цвет невинности и чистоты.
У славянских народов белый цвет символизирует искренность, чистоту души и помыслов.

Квартира с белыми стенами, обставленная белой мебелью производит впечатление подчёркнутой холодности и официальности.

Белоснежное свадебное платье означает невинность.

Люди, которых притягивает белый цвет, постоянно находятся в поисках самих себя и стремятся к совершенству.

Чёрный - цвет тайны, печали, зла и смерти.
Чёрный цвет почти всегда символизирует что-то негативное, опасное или запретное - чёрная душа, чёрная магия, чёрная зависть.

Одеваться в чёрное предпочитают творческие личности, философы жизни.

Красный - цвет жизни, радости, силы и здоровья.
Красный цвет символизирует опасность. Это цвет агрессивности и страсти.

Люди, предпочитающие красный - импульсивны, энергичны и отчасти агрессивны - это истинные любители дискуссий и споров.

Ярые поклонники красного - нетерпимые спорщики и эгоцентристы.

Розовый - цвет романтиков.
Он символизирует любовь, симпатию и нежность.

Любители розового цвета постоянно нуждаются в поддержке и защите - им не хватает уверенности. Это чувствительные, мягкие, немного хрупкие, нежные и открытые люди. Они всегда готовы выслушать, понять и помочь.

Зелёный - цвет надежды, естественности и свежести.
Зелёный цвет успокаивает, а его обилие может вызывать депрессию, "тоску зелёную".

Любители зелёного цвета скромны, сдержанны, терпеливы и не склонны к бурному проявлению своих чувств.

Жёлтый - цвет защиты.
Он привлекает внимание своей яркостью, но в то же время может вызывать и противоречивые чувства. Жёлтый цвет возбуждает и создаёт хорошее настроение.

Традиционно, жёлтый - цвет счастья, мудрости и фантазии.

Люди, которых привлекает жёлтый цвет, открыты для всего нового. Они обладают хорошими аналитическими способностями и острым умом. Их недостатки - внезапные вспышки гнева и завышенная самооценка. И, наоборот, если жёлтый цвет вызывает отрицательные эмоции - такие люди стараются отложить решение проблем на потом и бояться анализировать свои поступки.

Оранжевый - цвет, возбуждающе действующий на нервную систему.
Любители оранжевого цвета заражают окружающих своей жизненной энергией - это компанейские, общительные и дружелюбные люди.

Фиолетовый цвет является символом мистики, магии, спиритуализма, но в то же время и жизненной силы. Многие не любят этот цвет. Фиолетовый либо притягивает, либо отталкивает.

Люди, предпочитающее фиолетовый - чувствительны, проницательны и впечатлительны.

Серый цвет означает готовность к компромиссам.
Люди, предпочитающие серый избегают экстремальных ситуаций, любят определённость, серьёзны и деликатны.

Синий цвет означает интуицию, идеализм, стабильность и покой.
Синий успокаивает, расслабляет, охлаждает и умиротворяет.

Люди, отдающие предпочтение синим тонам - обязательны и стремятся к гармонии во всём. Любовь к синему цвету говорит о совестливости и честности.

Коричневый - цвет солидности.
Люди, предпочитающие коричневый цвет, зачастую, чересчур осторожны, но всегда верны своим принципам и отвечают за свои поступки.

Им присущи характерные черты - основательность и ответственность. На таких людей всегда можно положиться - они не подведут. Эти люди не очень гибкие, довольно тяжело привыкают к новой обстановке, а иногда бывают излишне упрямы.

0

2

прикинула, вспомнила всю свою одежду и прочее...
я вот предпочитаю все таки черный цвет :rolleyes:

0

3

LeDa написал(а):

Чёрный цвет почти всегда символизирует что-то негативное, опасное или запретное - чёрная душа, чёрная магия, чёрная зависть.

Полный бред...
Ну и я черный... Что тут такого...))
В одежде люблю еще белый...))

0

4

LeDa написал(а):

Одеваться в чёрное предпочитают творческие личности, философы жизни.

Lion
;)

0

5

ыыы... ой.. и красного то немало... ммм...

0

6

LeDa
Ну символика меня настораживает...

0

7

Lion написал(а):

Ну символика меня настораживает...

:) почему?
меня вот нет...
ведь это все не значит, что так оно и есть 100% и срочно надо менять цвета всех вещей вокруг=)
просто интересно почитать)

0

8

Я просто не верю, в такой подход к психологии цветов...

0

9

я абажаю, и в одежде у меня доминируют именно эти 2 цвета - белый и коричневый)
черный не люблю(давно уже не одевала и не покупала ничего такого, хотя раньше мама ругалась, что вся в черном всегда)

а по-поводу верю не верю...
думаю это не от балды все...типа взяли и придумали. Наверняка существует какая-то статистика и наблюдения, после чего сделали соответствующие выводы.

0

10

из одежды у меня много всяких цветов и расцветок.. а так нравятся очень серый и коричневый!! и что-то глобальное стараюсь делать именно в этих цветах

0

11

Цветотерапия
--------------------------------------------------------------------------------
Согласно учению Нью Эйдж (Новый век) и теории альтернативной медицины, чакры чрезвычайно важны для нашего душевного и физического здоровья. Многим известно, что каждая чакра имеет собственный цвет, поэтому неудивительно, что цветотерапия благотворно влияет на умственное, душевное и физическое здоровье.

Чакры - это энергетические центры эфирного тела, расположенные вдоль позвоночника. Каждой чакре соответствует определенный цвет - цвет излучаемой энергии. Совершенно беззвучно тело получает сигналы того или иного энергетического центра, в результате чего нас влечет к определенному цвету. Причины любви к зеленому или фиолетовому можно понять без труда, если знать значения цветов и их функции.

На протяжении всей истории человечества нас привлекают те или иные цвета. Причем на протяжении жизни любимый цвет может несколько раз поменяться - например, вы с детства обожали голубой, а в один прекрасный день проснулись и поняли, что голубой вам ненавистен, а по душе теперь зеленый. Большинство людей не могут с полной уверенностью ответить на вопрос о любимом цвете. Спросите лучшую подругу, какой цвет она любит больше всего. Возможно, она без раздумий ответит «желтый», однако загляните в ее гардероб и увидите, что желтой одежды там совсем немного. Какой оттенок преобладает в ее одежде? Зеленый? Это и есть любимый цвет вашей подруги! Часто мы подсознательно используем цветотерапию, даже не подозревая об этом. Наши цветовые предпочтения могут многое рассказать о нашем характере и даже событиях нашей жизни. Тяга к определенным оттенкам объясняется подсознательным стремлением к гармонии.

Фэншуй - классическое восточное искусство и наука гармоничной организации пространства. По традиции фэншуй, растения и цвета располагают в доме таким образом, чтобы усилить поток положительной энергии. Фэншуй учит, как правильно использовать определенные цвета для изменения жизни в лучшую сторону. Чтобы изменить жизнь, начните с перестановки в доме. Для многих фэншуй стал настоящим спасением, ведь благодаря ему в их жизни появилась энергия благополучия и удачи.

Людям, знакомым с основами фэншуй, должно быть известно, как цвет влияет на настроение и самочувствие. Например, красный - цвет жизненной энергии, активности и страсти, поэтому если вы ищете острых ощущений или хотите наладить интимную жизнь, лучшего цвета для оформления спальни просто не найти. Совершенно необязательно красить всю комнату в красный цвет, вешать пурпурные портьеры и драпировки. Достаточно поставить на стол вазу с красными цветами (например, розами) или украсить комнату красными сердечками из бумаги или стекла. Красный цвет также символизирует стихию огня, поэтому он придется кстати и на кухне, например, в форме небольшого горшка для цветов или кухонных принадлежностей. Сейчас очень актуальна красная стеклянная посуда, которая украсит любую кухню. Возможно, вам доводилось видеть, что на кухне (как правило, у окна или в углу) особенно рачительных хозяек развешены связки кайенского перца. Это создает уютную домашнюю атмосферу и возбуждает аппетит. Однако будьте осторожны: людям, склонным к повышенной тревожности и депрессии, а также гипертоникам нужно следить за количеством красных предметов в доме, ведь этот оттенок очень возбуждает, поэтому не стоит им злоупотреблять. Главное - умеренность. Чем меньше красного, тем лучше, и тем благотворнее его действие.

Желтый - еще один цвет-стимулятор. Использовать его следует с осторожностью и также не злоупотреблять. Желтый очень благотворно влияет на умственную деятельность и способствует расслаблению. Если вы запутались, потеряли ощущение реальности или страдаете от собственной забывчивости, выбирайте желтый. Если вам нужно побыстрее запомнить большое количество информации, окружите себя желтыми предметами, когда готовитесь к занятиям или учите что-то наизусть. Также бытует мнение, что желтый помогает при лечении кожных болезней, например, дерматита. Это объясняется тем, что желтый - цвет солнца и поэтому содержит много энергии солнца, которая помогает исцелить такие болезни кожи, как псориаз и дерматит.

Зеленый - популярный и практичный цвет. Он обладает целительной силой матушки-природы и помогает при лечении многих заболеваний. Кроме того, зеленый стимулирует рост и развитие. Он успокаивает, снимает раздражение и помогает достичь внутренней гармонии. Если для вас ваш дом - ваша крепость, где вы восстанавливаете силы, используйте в декоре зеленый и его многочисленные оттенки (например, зеленые камни или свечи). Также можно пополнить гардероб вещами в зеленой цветовой гамме. Отличная идея - обзавестись комнатными растениями. Зеленый также привлекает энергию благополучия и финансового успеха. Отнюдь не случайно, что зеленый - цвет денег.

Оранжевый - приятный согревающий цвет, однако в большом количестве - как и красный - может вызвать отторжение и противоположные эмоции. Оранжевый помогает при лечении болезней пищеварительной системы, почек и груди. Он также укрепляет иммунитет и эффективен в борьбе с сексуальными расстройствами. Однако берегитесь: в большом количестве оранжевый может вызывать тревожность и гнев.

Синий - цвет умиротворения и гармонии. Он успокаивает и помогает достичь эмоциональной и физической гармонии. Кроме того, синий и его оттенки помогают при лечении различных заболеваний. Он поднимает настроение и уравновешивает характер. Холодный синий способствует заживлению ожогов, понижает высокую температуру и снимает нервное напряжение. Однако избыток синего может вызвать депрессию или равнодушие к жизни и уныние.

Фиолетовый помогает при лечении эпилепсии и артрита. Этот цвет также символизирует связь с духовными наставниками, божественным началом и переход на высший духовный уровень развития. Уже долгое время фиолетовый цвет ассоциируется с божеством, королевской кровью, величием и духовностью. Этот цвет также способствует заживлению ран и срастанию костей. Он обладает огромной целительной силой и практически не имеет «побочных эффектов» и негативных характеристик. Фиолетовый помогает раскрыть и развить физические способности и установить контакт с духовным миром. Используйте этот цвет при медитации, чтобы достичь просветления и получить ответ на неразрешимый вопрос.

Белый приносит очищение и просветление. Это свет, исходящий из высшего источника. Белый - один из самых популярных цветов, которые используются для очищения от негативных эмоций. Он помогает достичь внутренней гармонии и высших уровней самопознания. Белый также символизирует надежду, чистоту и творчество. Он обозначает священные знания и духовную власть. Белый - настоящий цвет мира и здоровья.

Как мы уже говорили, ношение одежды определенных цветов помогает исцелить организм. Если у вас плохое настроение, вас охватила грусть и печаль, не носите синий. Выбирайте более жизнеутверждающий цвет, например, желтый или оранжевый. Если хотите оживить спальню ярким цветом, повесьте шторы или занавески этого цвета, а не меняйте обои и не красьте всю стену - шторы снять гораздо проще, чем перекрасить стену, ведь рано или поздно цвет вам надоест. Для подавления негативной энергии декорируйте комнату разноцветными безделушками. Цветы прекрасно дополнят декор любой комнаты, поэтому когда неважно себя чувствуете или переживаете апатию, покупайте цветы. Многие люди недооценивают значение цвета и покупают первые попавшиеся цветы, в зависимости от времени года. Например, букет из фиолетовых и белых цветов может принести облегчение при артрите.

Цветотерапия может помочь практически во всех случаях жизни. Она может изменить жизнь к лучшему, улучшить состояние здоровья, настроение, облегчить общение и наладить личную жизнь. О волшебном действии цветотерапии написаны целые тома, много информации можно найти и в Интернете.

Более того, каждому знаку Зодиака соответствует определенный цвет. Использование этого цвета также поможет обустроить жизнь и изменить ее к лучшему. Например, Козерогам рекомендуется окружать себя белым и черным цветом. Водолеям следует обратить внимание на голубой с серебристым отливом. Рыбам наверняка придется по душе светло-бирюзовый оттенок. Красный благотворно подействует на рожденных под знаком Овна. Тельцам и Весам нужно обратить внимание на мягкий желтый цвет, а Близнецам - на фиолетовый. Раков успокаивает и освежает зеленый цвет. Царственные Львы признают только золотой. Для восстановления сил Девам нужен фиолетовый, а Скорпионам - темно-красный. Стрельцов восхищает чистый голубой оттенок. Эти цвета подходят для всех рожденных под этими знаками, а при правильном использовании еще и помогают излечить некоторые заболевания.

Кроме цветотерапии, существует множество разнообразных целительных техник и методик. Возможно, ваш выбор не сразу падет на цветотерапию, однако эта техника очень проста, эффективна и доступна. Попробуйте цветотерапию - не пожалеете.

womenclub.ru

0

12

В одежде люблю - красный и черный.. хм)) *не факт что постоянно ношу, но люблю
агрессивно-опасна.. в двойне)) кто бы знал..)

0

13

В одежде люблю чёрный и тёмно-синий:)))

0


Вы здесь » МОСКВА ФОРУМ » .::Это интересно!::. » Психология цвета