МОСКВА ФОРУМ

Объявление

Форум туристов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МОСКВА ФОРУМ » .::Всё обо всём::. » Кальян для тебя - отдохнём немного))))))


Кальян для тебя - отдохнём немного))))))

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Для истинных ценителей перекура.
Год назад ии два кальян стоил 700 рублей
Кстате утверждают что кальян намного полезнее сигар и сигарет ибо не производит особыз побочных эффектов и не ведёт к страшной болезни рак.

Вот  помню курил кальян - жа с коньяком, что можно сказать непередаваемые ощущения свободы и отдыха.
А вы курили его?
А вы хотелибы?
Ваше мнение если вам не трудно напишите - обсудим........ :)

0

2

Alex Gt
хы)))) прикольная темка))
мне вот хотелось бы побольше узнать об этом...
я как-то курила кальян у подруги... но он был ма-а-а-ааааленький такой, табак со скусом манго... :D  ощущения  прикольные))
хотелось бы настоящий кальян покурить... вот...
а мож не надо??...ой.. не знаю))

0

3

LeDa_Снегуро4Ка
Ну обещаю в ближайший предстоящий следующий день полностью доставлю инфу о том с чем это и как это...... :)

0

4

Alex Gt
йА жду :)

0

5

Мы ждем...я как то курила...на НГ кажца....яблочный табак на вине...нуу..ничо так

0

6

у миня дома есть кальян...мне падарили...но сама я пока ишчО иво не курила...ой...я ж ить дед мароз...я не курилл...вот))))))

0

7

)) молодец Лександр)) неплохую темку подкинул!
Курю кальян уже наверно года этак ... 4  :O  :boast:
Делаю это весьма неплохо.. и только в удовольствие))) а посему не часто!
Разбираюсь в самих "сосудах".. немного в табаках.. классически предпочитаю яблочный, в последнее время вишневый.. в любом случае хороший табак от плохого отличу))
Спросите на чем?.. - на воде! Исключительно!
Знаю несколько мест в Москве, где можно покурить хороший кальян...
Раздолье для всего этого "безобразия" в некоторых арабских странах.. особенно в Египте  :)
Обучила и приобщила к этому искусству уже не одного человека))
Еще говорят, что во время курения кальяна за мной очч. прикольно наблюдать)) не знаю.. наверно))  :D

http://j.foto.radikal.ru/0611/1624b420fa8ct.jpg

0

8

гыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы))))))))))))))
Светка под кайфом :D

0

9

типа заинтересовалась....

сама прочла и вы прочтите....

Как курить кальян

Небольшие заметки

Кальян в последнее время приобретает некоторую популярность в России. Ещё бы! Кальян самый безопасный способ курения табака из всех известных. Вообще в кальяне курится скорее не табак, а соки табака. Табак используемый в кальянах, мокрый и липкий, похожий на варенье, после курения не сгорает, а только усыхает, не превращаясь в пепел. Обильный дым выделяемый при курении имеет высокую влажность, не пересушивает горло, очень быстро растворяется в воздухе, оставляя незабываемый тягучий сладкий аромат. Курение кальяна часто доставляет удовольствие не только курильщику, но и находящимся рядом, даже некурящим.

Как и где курить кальян?

Курить кальян лучше на сытый желудок, в спокойной и расслабляющей атмосфере. Лучше всего курить кальян сидя на невысоком диванчике, или полулёжа.

Не стоит при этом забывать об основных правилах этикета курения кальяна:
- Никогда не прикуривайте сигарету от кальянного угля.
- Никогда не ставьте кальян выше уровня, на котором вы сидите, т.е. кальян должен стоять на полу, только совсем небольшие кальяны с короткими трубками ставят на стол.
- Никогда не передавайте кальян из рук в руки - просто кладите мундштук, чтобы другой курильщик мог взять его.
- Кальян предназначен для курения специально приготовленного табака (называемого МУ'АССИЛ), не стоит курить в кальяне какой-либо другой табак.

При курении чёрных сортов табака, опытные курильщики из Египта советуют добавлять несколько долек лимона в воду - говорят, легче курится, лучше для лёгких.

Наливают ли в кальян спиртное и можно ли кальян употреблять со спиртным?

Не стоит одновременно с кальяном пить алкоголь (ну или во всяком случае много алкоголя). Эффект может быть самым неожиданным. Для кальяна больше подходит чай каркаде. Не стоит так же и наливать алкоголь внутрь кальяна. В кальяне иногда используется вино, но только для ароматизации неароматизированных табаков. И тем более, не стоит потом пить это вино - я и такое слышал. Даже слышал что кальян курят, налив в него коньяк, а потом эту гадость пьют. Отличный способ отравления! Ведь в кальяне вода в первую очередь используется для фильтрации дыма и в ней оседают все вредные примеси - золы, смолы и т.д. Попробуйте налить в кальян чистую воду и выкурить пару заправок табака - вода станет жёлтая, мутнованая. Пить коньяк с такими примесями - это по меньшей мере странно.

Имеет ли значение размер и вес кальяна?

Чем больше и тяжелее кальян, тем он лучше (в разумных пределах). Кальян до 30 см. высоту годится, в основном для декоративных целей, или на крайний случай для курения. Кальян "ростом" около полуметра - самый ходовой размер. В разобранном виде легко поместится в полиэтиленовый пакет. Качество курения - хорошее. Кальян размером около метра - "рабочая лошадка" египетских кальянных, т.н. Shisha Corner или Coffee shop. Высокое и стабильное качество курения. Почти всегда сменные мундштуки. Большие кальяны (я видел более 2 метров - см. фото) применяются редко и стоят относительно дорого. Кстати кальян, расположенный рядом со мной на фото, для курения не предназначен - только для заманивания туристов. Он очень высок, неудобно его заправлять табаком и водой, и имеет 3 дырки для шлангов. ВНИМАНИЕ! Это обман для туристов! Кальян с 2 или 3 шлангами курить невозможно - для курения такого кальяна необходимо ставить клапаны на все шланги (точнее на штуцеры), египтяне же этого не делают, поэтому при попытке курения из одного шланга, воздух втягивается из другого (если его не заткнуть). Огромный размер кальяна порождает ещё одну проблему - внутренний объём велик, для создания необходимого разряжения над поверхностью воды, с целью пропускания через неё дыма, необходимо втягивать большой объём воздуха.

Из каких материалов производятся кальяны?

Кальяны в Египте выпускаются из металла, стекла, дерева и камня.

Деревянные и каменные кальяны встречаются нечасто и не являются массовой продукцией.

Самые популярные кальяны выпускаются из металла и стекла. Стеклянная чаша для воды из прозрачного, синего, зелёного или реже других цветов стекла с ручной росписью удачно дополняет металлический верх - хромированный или под золото с точёными и чеканными декоративными элементами. Все египетские кальяны произведены вручную. Стеклянный с металлом кальян имеет только один недостаток - нижняя стеклянная часть легко бьётся. Если в Египте любую запчасть для кальяна можно купить без проблем, то в Москве не всегда можно подобрать нужную запчасть, да и стоить она может почти как целый кальян. Если вас это не устраивает - ищите целиком металлический кальян.

Целиком металлические кальяны обычно почти целиком покрыты чеканкой. Они не бьются, но поскольку нижняя часть непрозрачна воду придётся наливать на глаз, отливать, доливать...

Шланги (гибкие чубуки) обычно производят из кожи. В последнее время стали появлятся шланги из синтетических материалов (что-то вроде пористой резины) и из толстой фольги. Последние имеют свойство ржаветь изнутри. При курении мелкая ржавчина лезет в рот... Неприятные ощущения. Что же касается шлангов из синтетических материалов - кожа всё таки лучше. Шланг является одним из основных компонентов кальяна, поэтому при покупке кальяна необходимо придирчиво подбирать шланг. Покупая его, проверьте герметичность, заткнув шланг с одной стороны пальцем а с другой подув в него. Не должно быть никаких утечек воздуха. Красота в этом случае играет второстепенную роль - шланг может быть неказист, но курение будет великолепно, и наоборот. Также следует попробовать просто дунуть в шланг, проверив усилие, необходимое на продувание шланга. При этом можно сравнить несколько разных шлангов, и сравнить, который из них легче продувается. Окончание шланга, вставляемое в кальян, должно быть ровным и круглым, без сколов, иначе будут проблемы с герметичностью.

Мундштуки изготавливаются из разнообразнейших материалов и даже являются предметом коллекционирования. Массовая продукция изготавливается из дерева, металла и оргсекла. Деревянные мундштуки с металлическим наконечником наиболее популярны, но имеют недостаток - при курении на холоде железо во рту неприятно... Оргстекло используют только в декоративных целях - непосредственный контакт со ртом исключён.

Неисправности и методы их устранения

При неопытном использовании кальяна во время курения дым зачастую приобретает горький привкус, начинает першить горло. Дым при этом необильный. Основная причина такого явления - негерметичность. Необходимо тщательно проверить все стыки, особенно присоединение трубки (или шланга) к кальяну. Негерметичность можно проверить слегка подув в трубку. При наличии шарикового клапана его следует на время проверки заблокировать. Из негерметичных стыков пойдёт дым. Используйте мягкую бумагу, салфетки или туалетную бумагу, при этом их можно слегка намочить. При наличии клапана попробуйте временно разобрать его, вынуть шарик и залепить временно отверстие пластилином или жевачкой. Также стоит проверить, не касается ли уголь табака. Желательно на табак сверху класть кусок фольги с отверстиями, а уголь на фольгу.

Если при курении вдыхать приходится с большим усилием, следует, во-первых проверить уровень воды. Трубка, выступающая из верхней части кальяна должна быть погружена в воду не более чем на 2-5 см. Если уровень воды нормален проверьте саму гибкую трубку (или гибкий чубук или шланг). Возможно как засорение так и брак производства - плохо просверленные отверстия, куски ткани или дерева внутри трубки - проверяйте при покупке.

Как определить свеж ли табак?

Свежий табак очень мокрый и липкий, часто из него выделяется жидкость, поэтому он упаковывается в полиэтилен а уже потом в картон. Также табак фасуют в стеклянные, пластиковые и жестяные банки, что предпочтительнее. Чёрные, неароматизированные сорта табака часто упаковывают в бумагу. Такой табак суше по определению, и при длительном хранении совсем пересыхает, что, само собой, сказывается на качестве курения. После вскрытия герметичной упаковки с табаком, рекомендую, для сохранения вкуса, хранить табак в завязанном полиэтиленовом пакете или переложив его в герметичную тару.

P.S. И, напоследок, великолепный рецепт от Green Mouse. Чтобы быстро, красиво и качественно продырявить фольгу для кальяна, приложите её к обычной тёрке с выступающими зубчиками и слегка вдавите пальцами :-)

0

10

вот ищё....словарь кальянных терминов....

Блюдце

http://www.kalyan-bar.ru/img/bludce.gif   Часть кальяна, предназначенная для предотвращения рассыпания пепла.

Бонг | Bong

http://www.kalyan-bar.ru/img/bong.jpg   (англ.) Дословно "долгий глухой звук, который издает колокол". Прибор для курения каннабиса с фильтрацией дыма через воду. Обычно выглядит в виде вертикальной трубы.

Бори | боури

http://www.kalyan-bar.ru/img/dic_bori.jpg  Функционально то же, что и Кальян. Обычно так называют кальяны, у которых сосуд расположен в самом низу кальяна и выполнен из металла. Часто при этом сосуд имеет небольшие ножки. Сам же сосуд обычно делается относительно широким.

Бульбулятор

Прибор для курения каннабиса с фильтрацией дыма через воду. Обычно самодельный

0

11

:) как все интересно.. надо почитать внимательнее.. хм хм..

0

12

Водяная трубка | waterpipe

http://www.kalyan-bar.ru/img/dic_waterpipe.gif   1. То же что и кальян;
2. Специальный вид кальянов для курения трубочного табака. Обычно имеет чашку из бриара (т.е. из корня средиземноморского вереска), реже из дерева, и стеклянную колбу, начинающуюся сразу от чашки.
3. Специальный вид кальянов для курения каннабиса.

Гоза | гоуза | goza | gouza

http://www.kalyan-bar.ru/img/dic_goza.jpg   (араб.) Дословно "кокос". Функционально то же, что и Кальян. Типичная гоза это кальян выполненный в т.н. "старом стиле" - сосуд располагается на высоте примерно 1/4 кальяна и своими очертаниями напоминает кокос. Кальяны сделаны целиком из металла.

Джаджир

Функционально то же, что и Кальян.

0

13

Журак | jurak

В основном индийская табачная смесь с фруктами и маслами предназначенная для курения в кальяне. Иногда так называют неароматизированный табак с патокой.

Кальян | kaljan

http://www.kalyan-bar.ru/img/dic_shisha.gif   Прибор для употребления специального табака или табачной смеси с фильтрацией вредных веществ путем их конденсации и прохождением через воду.

Клапан

Часть кальяна. Обычно расположен на верхней части кальяна. Предназначен для удаления излишков дыма. Бывает 2 осовных типов: шариковый и, реже, лепестковый.

0

14

ужас как их многа.....

Колба | Сосуд | Ваза

http://www.kalyan-bar.ru/img/dic_kolbaa.jpg   Cтеклянный или пластмассовый сосуд, являющийся частью кальяна и предназначенный для вмещения воды, используемой для фильтрации и охлаждения дыма.

Колпак

http://www.kalyan-bar.ru/img/kolpak.gif   Специальный колпак, предназначенный для предотвращения разлетания искр от угля, улучшения тяги и уменьшения потерь тепла угля.

Маассель | массель | му'ассель | ма'асил | му'эссил | mu'assal | massell | mu'essel | معسل

Табачная смесь для курения в кальяне, состоящая в среднем из 30% табака, 50% патоки и 20% фруктов и специй. Производится, в основном, в Египте, ОАЭ, Судане.

Мундштук

http://www.kalyan-bar.ru/img/dic_mundshtuk.gif   Окончание шланга или трубки, идущей от кальяна. Предназначен для удерживания шланга и является последним звеном в цепи доставки дыма от чашки с табаком до рта курильщика. Часто бывает сменный.

Мундштук одноразовый | noze

http://www.kalyan-bar.ru/img/dic_noze.jpg   Гигиеническая насадка на мундштук однократного применения.

Наргила | наргиле |наргиля | аргила | nargile | nargila | argile

Функционально то же, что и Кальян.

Обли-бобли | Хабл-бабл | hubble-bubble | hubbly-bubbly :D

(англ.) Функционально то же, что и Кальян. Туристическое название кальяна

0

15

темка и впрямь отличная...сморю сразу все оживились...ночью))) :D

Кальян дома имеется.....курю с удовольствием...редко правда...под настроение...когда гости приезжают, и начинают дымить сигаретами я берусь за сий агрегат :curtsey:

Нравится яблочный табак, вишня тож ничего
Оч не понравился кофе и клубника))

Отношусь к кальянам положительно, ничего плохого и негативного в данном диянии не вижу...мои малые сестра курят(балаются с моим наблюдением) кальян лет с 12(сейчас им 13)))

0

16

Табак кальянный

1. Табачная смесь для курения в кальяне. То же что и Маассель и Журак.
2. Чистый табак, прошедший специальную обработку, предназначенный для курения в кальяне. То же что и Томбак.

Томбак | tombak (тур.) | tutun | tumbeki (перс.)

Чистый табак, прошедший специальную обработку, предназначенный для курения в кальяне

Чилим

http://www.kalyan-bar.ru/img/dic_chilim.gif   1. То же что и кальян в Средней Азии.
2. Чашка для кальянного табака. Часть кальяна, предназначенная для размещения кальянного табака и угля.

Чубук

1. Часть курительной трубки, начинающаяся от чашки для табака и продолжающаяся до мундштука.
2. В кальянах - гибкий шланг или трубка идущая от основного тела кальяна к мундштуку.

Уголь кальянный

http://www.kalyan-bar.ru/img/coil-rtb-4.gif   1. Обычный древесный уголь.
2. Прессованый древесный уголь в пластинах или таблетках.
3. То же что и Уголь быстовозгарающийся.

0

17

Уголь быстовозгарающийся

Прессованый древесный уголь в пластинах или таблетках обработанный специальным составом. Для разжигания не требует длительного нагрева - зажигается от спички или от зажигалки.

Хаггар | haggar

То же что и чашка для табака.

Хука | huggah | hookah | hooka

Функционально то же, что и Кальян.

Шиша | shisha | sheeshah | شيشة

http://www.kalyan-bar.ru/img/dic_shisha.gif   Функционально то же, что и Кальян. Обычно это кальян со стеклянным, иногда пластмассовым сосудом различных форм и гибким шлангом.

Шланг

http://www.kalyan-bar.ru/img/dic_shlang.jpg   Гибкий шланг идущий от основного тела кальяна к мундштуку. Предназначен для передачи дыма от кальяна курильщику.

0

18

заДумчива_Я написал(а):

мои малые сестра курят(балаются с моим наблюдением) кальян лет с 12(сейчас им 13)))

:O  :swoon:

0

19

LeDa_Снегуро4Ка, так ани не табак))скорее всего что то араматизированное...))))))

0

20

Нанайский_ДеД_МоРоЗ
Ps ну вот почти всю работу за меня сделали однако - обещаю что завтра днём 28 ноябрября дополню посильно - почему не сейчас потомучто как-то странно болит  и раскалывается бошка.....вот.....http://smiles2k.net/smiles/aiwan_smiles/skull.gif

0

21

плохо это!!!!!в смысле плохо что голова болит......ещё хуже что она болит как то странно

0

22

LeDa_Снегуро4Ка
Катю...они же балаются...пых пых и все))) Курят-ет громко сказано...воображают прост))) Но именно табак...курят, и не я их научила, они когда в египет со старшой сестрой ездили...там и попробовали впервые)) Терь когда на дачу приезжают...мы обычно летом на лужайке как сядем на коврик, с пивком...или без него....кальянчик раскурим...и малые с нами сидят....иногда и им перепадает....
Я это все к тому, что, считаю кальян безвредным...возможно я и ошибаюсь, да и курить можно поразному и разные весчи....

0

23

Нанайский_ДеД_МоРоЗ написал(а):

плохо это!!!!!в смысле плохо что голова болит......ещё хуже что она болит как то странно

Это всё от переутомления на основном ф.

0

24

ну...а сегодня то не болит?????

0

25

ммм какая темка...а кальян обожаю...так расслабляет да и вообще приятственно в компании друзей посидеть подымить))

0

26

я вот в последнее время пристрастилась к курению кальяна)) наверн это не оч хорошо))
но вот как-то так))

0

27

дааааа? я вот тоже хочу себе домой кальянчик..ток вот что то не как...а жаль :(

0

28

Курю кальян в одном заведении..частенько, раз на раз конечно не приходится, бывает и по шарам бьет, и горчит и ни то ни се... Конечно когда самостоятельно забиваю лучше получается, горечи нет...как и кальяна- временно отсутствует. Слышал что на молоке вкус получается мягким, надо будет попробывать..На вине понравился, на пиве- нет) А самый охлаждающий вкус в летний жаркий вечер- эт конечно мятный) Лично мне нравится больше всего на данный момент.

0

29

Тоже не раз курила кольянчик. На воде. Табачок со вкусом вишни, яблока, дыни и тропических фруктов. нравится мне это дело. Особенно сам процесс выдувания густого,насыщенного дыма....и конечно,сам аромат...ммммммммм

0


Вы здесь » МОСКВА ФОРУМ » .::Всё обо всём::. » Кальян для тебя - отдохнём немного))))))