МОСКВА ФОРУМ

Объявление

Форум туристов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МОСКВА ФОРУМ » .::Кулинария::. » вся правда о шашлыках:)))


вся правда о шашлыках:)))

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

ну вот.. наверное пора рассказывать про разные маринады:)))

итак... пока есть время, расскажу про один (про тот самый, который ели 10 июня в Рублево на чатке)
впринципе.. все делалось на глаз.. здесь напишу исходя из 10 кг мяса... соответственно под свою "массу" уменьшайте другие ингридиенты (хотя ими нифига не испортишь. если чуток переборщили)

значит так.. режем мясо (хорошо идет шейка поросячья) на куски.... размеры смотрите сами.. чтоп и на шампур насадить и прожарить:)) и складываем в таз или ведро, смотря кто в чем маринует..
далее солим, перчим, можно разных приправ добавить (продаются в магазинах) я например кидала пачку "приправа для шашлыка".. чуток сыпала сладкого перца, перечной смеси, приправы для гриля.... короче тут у кого на что фантазии хватит...
чистим лук (головок 8-10 крупных)... режем кольцами (не тонко) и перед тем как бросать в таз, немного его пожамкайте, чтобы сок пустил...
все это дело перемешиваем хорошо и........выливаем туда бутылку кетчупа (используется в основном Хайнц.. на 10 кг мяса уходит одна большая бутыль (литровая)) - это для сочности мяса потом да и вкус придает мясу особый...
бывает, что бросаю еще пару лимонов для привкуса....
все снова перемешиваем... (представьте. что тесто месите)

и все это оставляем на ночь.. утром снова помешали:)))
если времени в обрез или мясо мерзлое немного... и нет уверенности. что мясо промаринуется.. добавьте чайную ложку уксуса, разведенного в стакане теплой воды..

впринципе все.. приятного шашлыкопоедания:)))

будет время.. еще несколько способов выложу

PS так же не откажусь и ваши послушать:)))

Отредактировано Бестия (2006-10-25 10:39:30)

0

2

прикльная темка.......

мне вот нравица в кифире замачивать......всё тоже самое...мяско, лучёк, специи-приправки, кетчуп можно....)))....и...кифирчиком заливаем....далее...едим к месту жарения и...жарим...на ночь не обязательно оставлять))))...а ещё вместо кифирчика...папа мой например заливает мясо минералкой)))).....вот...и..разжигаим мангалчик.....

http://f.foto.radikal.ru/0610/bf1c839283c0t.jpg

и жарим мяска))))

http://f.foto.radikal.ru/0610/91965dbb1c0dt.jpg

и ни делаим как делаит вот етат дядя)))))

http://f.foto.radikal.ru/0610/7102034edabft.jpg

и вот что получаем в итоге)))))

http://photofile.ru/photo/teremochek/641723/large/20213632.jpg

0

3

а что б шашлыки побыстрее приготовились..ну с утра на вечер..можно мариновать в пиве.....в любом светлом.....

и в водке то же мпринуют..сама видела..падсматривала за шеф-поваром.....тоже классно получаетьси....

0

4

девочки :)
пасибки за советы ;)

как-нибудь применю...

я мариную мясо так..
режу лук кружочками, лимоны - тоже
слой мяса--приправы на вкус любые (соль, перец, приправа для шашлыка)--слой лука--слой лимонов
и так далее, пока кастрюля не наполнится или мясо не закончится :)

маринуем пару часов, а лучше 4-5 в холодильнике
ну и .. жарим на шомпурах :)
приятного аппетита!!!

0

5

а мы  мясо замачиваем в минеральной воде "Вярска" с луком, перцем, уксусом ( шашлык без уксуса не люблю) и соль.....всё это часа на 3-4

0

6

Вот понимаю, что у каждого свой способ маринада....и это здорово))) Я мариную так: мяско режим в бааааальшую кастрюлю(али ведро, в зависимости от масштаба гулянки), туда же лука много, перчим, солим, кидаем лавровый листик, мона еще пару горошков душистого перчика кинуть....и заливаем все это дело красным не крепленым!! вином(причем его много не над).....все перемешиваем тщательно...накрываем пресуем крышкой или тарелкой..и оставляем часов этак на 5  и потом обжариваем ...главное не пережарить....а то сухое мясо будет)) Оч вкусно получается...угу)) я проверяла не раз))))

0

7

ммммммя вот в кефирчике люблю))мясо такое нежное....хотя если прально мясо выбрать и прально его сделать то в любом соусе оно отличное будет))эхх что то слюнки потекли..пойду паем чего нить...

0

8

а я вобще мясо люблю, а шашлык у меня все по разному делают, и с уксусом и с вином и с минералкой....

0

9

главное что бы компани была))а остальное сделаим))

0

10

главное костер, чтобы было кому развести)))))))))

0

11

эх..прям счас хочетьси сорватьси к се в диревню и сбацать все енто бизобразие!:))))) прям уже слюнки патекли...

0

12

СветкаБЕЗлички написал(а):

главное костер, чтобы было кому развести)))))))))

Светик!!!не боись я и костер магу и пажарить...эт я умею все))ой что то есть так захотелось ммммм

0

13

Ариенка написал(а):

Светик!!!не боись я и костер магу

не в этом дело, костер и я конечно могу, но так вкусне получается, когда мужские руки хоть что то сделают полезное)))

0

14

скоро начнется сезон выездов на природу и пикников не у кого не появились новые рецепты шашлыков? делимся...

0

15

вот что мне попалось про маринады для шашлыка из мяса
1) гранатовый сок, перец, кориандр, рубленый репчатый лук;

2) сухое вино, лук, соль, перец, специи;

3) красное или белое сухое вино, виноградный уксус, морковь, лук, гвоздика, лавровый лист, чеснок, тмин, душистый перец;

4) лук, прокисший томат;

5) красное сухое вино, лавровый лист, можжевельник, черный перец;

6) кефир, белый хлеб, лук, соль, перец;

7) мелко нарезанный лук, лимон , лавровый лист, перец, помидор, зелень. Мясо и специи переложить слоями;

8) 8 ст. л. йогурта, 3 чесночных дольки, раздавленные через чеснокодавку, кубик 2,5 см имбиря натертого на терке, сок 1 лимона, 1 ст л молотой куркумы, 1 ст. л. молотого кориандра, 1 ст. л молотого тмина, 1/2 ст л молотого жгучего красного перца — чили, соль — по вкусу. Хорошо перемешайте, используйте в качестве маринада.

Все о шашлыке

0

16

История шашлыков
http://www.kulina.ru/images1/2004_04_26/p2.jpg
Шашлык считают блюдом кавказской кухни, и производят его название от тюрского слова 'шиш' - вертел. Таким образом, 'шашлык' в буквальном смысле - это кушанье, жаренное на вертеле. Однако если углубляться в лингвистические тонкости, то в самом многочисленном тюрко язычном народе Закавказья - азербайджанском - пресловутый шашлык именуется 'кебабом', а в Турции вообще 'шиш-кебабом'. Кстати так же называют шашлык и в Болгарии, чей язык и гастрономия испытали сильное влияние Турции. В то же самое время на Кавказе сами вертела, на которые насаживают мясо, именуют шампурами, что несомненно восходит к слову 'шомпол'. А ведь именно на шомполах от мушкетов и пищалей жарили в старину мясо охотники и солдаты. Хотя вообще-то искать историческую прародину шашлыка - занятие неблагодарное. Ведь приготовление пищи на открытом огне - древнейший способ кулинарной обработки продукта. Он принят у всех без исключения народов, как высокоцивилизованных, так и обделенных благами цивилизации. Более того, блюдо это, несмотря на его кажущуюся простоту повсюду считается неизменно праздничным. Зажаривание на вертеле целых туш вепрей и зубров с седой античности и вплоть до середины XVIII века было одинаково распространенно как на Востоке, так и в Западной Европе. В 'Росписи царским кушаньям' и других памятниках XVI-XVII веков упоминаются 'верченые' куры, утки, мясо и зайцы. Можно предположить, что речь идет о кушаньях, жаренных на вертеле - иначе, на чем же все это 'вертели'? На Западе и в Америке 'верченые' блюда превратились в 'переворачиваемые' - там в обычае готовить мясо на решетке в жаровнях, именуемых 'барбекю'. В России же, выбравшись на природу, принято лакомиться шашлыками - и редкий мужчина не считает себя знатоком в приготовлении этого нехитрого, по общему мнению, блюда. Шашлык, будучи типично кавказским блюдом знаком всем пастушеским, скотоводческим народам, особенно горским. В Грузии шашлык называеют 'мцвади', в Армении - 'хоровац', а в Азербайджане - 'кебаб'. В Закавказье для каждого народа шашлык является национальным блюдом и потому имеет не только свое название, но и готовят его у айзербайджанцев, грузин и армян разными способами - и каждый считает, что лишь у него на родине шашлык готовится правильно, с соблюдением всех особенностей и получается наиболее вкусно. И странным было бы, если бы было иначе. Шашлык готовят из корейки или задней ноги бараньей туши, печени, почек, почечной части. Или же из свинины, порой используют куски говяжьей вырезки, телятины. Хороши шашлыки из птицы и рыбы. Жарят на вертеле помидоры, баклажаны, лук...

Основной способ жарки шашлыков.

Обычная методика приготовления шашлыков такова. Мясо для шашлыка нарезают небольшими кусками, складывают в неокисляющуюся посуду и маринуют. Для этого его солят (или не солят), посыпают черным перцем (или не посыпают), добавляют нарезанный репчатый лук, уксус (или лимонный сок, или вино, или томатный соус, или кефир, или чифирь) и перемешивают. Посуду накрывают крышкой и на 2-3 часа помещают в холодное место для маринования. Затем куски мяса нанизывают на металлический вертел 'шампур' вперемежку с репчатым луком, нарезанным кольцами. И лишь на последнем этапе все специалисты сходятся на том, что жарить шашлык надо над горячими, без пламени, углями на жаровне, именуемой 'мангалом' в течение 15-20 минут, поворачивая вертел, чтобы мясо поджарилось раномерно. Если нет мангала, шашлык можно жарить в электрогриле или на сковороде, что является уже существенным отступлением от правил. Однако и тут существуют расхождения в способах определения степени готовности. Сколько на свете людей - столько и способов жарения. К шашлыку подают нашинкованный кольцами репчатый лук, нарезанный кусочками, зеленый лук, лимон, жаренные на вертеле помидоры, баклажаны. Их посыпают сушеным барбарисом и вообще мелко нарезанной зеленью кинзы, укропа и петрушки. В России принято подавать к шашлыку еще и томатный соус, кетчупы разной степени остроты, но на Кавказе это считают излишеством, лишь в Грузии одобряют сдабривание мяса шашлыка аджикой или соусом 'ткемали'. Что касается дров и мангалов, то по мнению специалистов, лучшими для шашлыков являются дрова из виноградной лозы. Далее по убыванию качества подойдут белая акация, кизил, терн, бук, дуб. Подходят лишь лиственные породы деревьев. Категорически исключаются дрова из хвойных пород со смолистой древесиной, они придадут мясу привкус, не истребимый никакими соусами. Критерий качества - количество и жар углей. Категорически исключаются дрова из деревьев с ядовитой древесиной (кроме бука, его яды при горении разлагаются), например софора японская. Если есть готовый древесный уголь - смело пользуйтесь им. Он как правило делается из березовых чурок. Критерии таковы - дрова должны гореть почти бездымно, давать много угля с хорошим жаром и не быть смолистыми. Лучшей жаровней для приготовления шашлыка является традиционный мангал, но не такой, на каком делает шашлыки общипит - он очень высокий. Высота мангала для пикников должна быть такой, чтобы мясо располагалось над углями на 4-5 см, или даже ниже. При отсутствии мангала можно сложить очаг из подручного негорючего материала - кирпича, камней и прочее.

0

17

Специально для тех, кто любит готовить шашлык, этот рецепт я выдумала, когда мы с братом готовили шашлык на даче:
Итак: мясо нарезать кусочками и положить в посуду (кастрюля, ведро, тазик, вобщем, что будет под рукой), затем взять маленькую пачку майонеза и полностью выдавить в мясо (количество пакетиков зависит от количества мяса). Если покажется много, не переживайте, это даже к лучшему! :) Нарезать лук кольцами, не слишком тонкими, иначе он просто згорит, добавить три зубчика чеснока (в зависимости от количества мяса. Если Вы не хотите запекать чеснок, то перед тем, как укладывать мясо, просто оставьте в посуде), помидоры нужно брать средние, впрочем сойдут и те, что окажутся "под рукой", помидоры НЕ НАРЕЗАТЬ, а просто положить в посуду, затем нарезать кольцами (как лук) сладкий перец (желтый и красный)положить туда же. Далее переходим к приправке: соль, немного красного перца, черного, припарвы "Для шашлыка", "Гриль", "Для мяса" (всё это по вкусу), далее щепотку сахара (если не хотите сахара, то можно добавить нарезанное или целое яблоко). Когда Вы всё это перемешаете, в самом конце добавьте немного вина (лучше красного, а впрочем по вкусу), вновь всё тщательно перемешайте. Дайте настояться. Для заметки: шашлык лучше всего заготавливать утром, тогда до вечера он успевает хорошо пропитаться, но опять же, смотрите по времени, которое Вы расчитали на готовку.
Начинается самое интересное! Угли прогорели и можно нанизовать на шампур шашлык. Делайте это методом чередования: мясо, овощи и т.д. (между ними всегда оставляйте небольшое расстояние, так приготовление будет лучше и быстрее). Шашлык нанизан, можно выкладывать на угли. Чтобы не згорел шашлык возникшей огонь нужно поливать (хотя Вы наверняка это знаете и без меня), но чтобы не использовать обычную воду, в посуду из-под шашлыка налейте воды и перемешайте, полученное, отлично сойдет для поливки. Ещё один "секрет", когда шашлык начнет уже подрумяниваться, возьмите лист бумаги (в зависимости от ширины мангала, можно тетрадный) хорошо смочите водой и положите на шашлык время от времени переварачивая её и смачивая. Для чего? Бумага создаёт некий купол, который помогает шашлыку пропариться хорошо и быстрее приготовиться. Вобщем-то всё, а дальше по усмотрению. Мы с братом выкладывали на широкое блюдо сначало мясо, а сверху овощи и накрывали крышкой, тогда мясо ещё лучше пропитывается соком печенных овощей, а к мясу покупали красное вино, в нашем случае это было "Бастардо".
Приятного аппетита! Наслаждайтесь!

0

18

как то в этом году сезон шашлыков у меня начался поздновато))) но лучше поздно, чем никогда. Пробовала в этом году шашлык из телятины... очень понравился, нарыла примерно такой же рецептик, малоли может кроме меня еще кому пригодится)))) а я буду пробовать этот рецептик через неделю, потом будет полный отчет...

Ингредиенты

Свинина или Телятина (на 1 кг)
Гранатовый сок (без сахара и всяких др.добавок)-0,5 л
Лук репч.-6 бол.шт(можно и меньше)
Специи,но это дело вкуса,как вариант:свежемолотый чер. и крас.перец
кориандр (кинза)

мариновать около суток

0

19

И снова почти лето и тепло, думаю можно уже начинать сезон шашлыков... с кем бы его начать...))) ну да вобщем то, это не для кулинарного раздела вопрос))) отвеклась на лирику. Так вот, решила повесить вот такой оригинальный рецепт. Может кто таким пользуется, я такое вижу в первые)))

Шашлык из индейки, маринованный в чае

Ингредиенты (ну думаю, все догадались, что варьируется от кол-ва людей и желаемого кол-ва шашлыка):
филе индейки 1 шт. (300 г)
соль, перец, лавровый лист
курага 8 шт.
охлажденная заварка 100 мл
майонез 1/2 пачки

Способ приготовления
Индейку нарезать на небольшие кусочки. Выложить птицу в миску, посолить, поперчить и добавить лавровый лист, хорошенько все перемешать. Выложить промытую курагу. Залить шашлык чаем. Добавить майонез. все перемешать и дать постоять в холодильнике около 2 часов. Шпажки смочить в воде. На каждую шпажку надевать кусочки индейки и курагу. Шпажки уложить на противень или форму и запекать на функции гриль или просто в духовке при 200 градусах до готовности (кто едет на шашлыки, думаю получится в мильон раз вкуснее на углях)) время приготовления зависит от размера кусочков, но в общем то всем известно, что птица готовиться очень быстро). Выложить шашлычки на блюдо и подать вместе с любимым соусом к столу.

Думаю, для разнообразия в самый раз)) Приятного аппетита  http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif

0

20

Недавно делала маринад из минералки, лимона, лука и специй, мяско было свиное, говорят получилось вкусно)) я не пробовала)

0

21

На этих выходных кроме классического свиного шашлыка на минеральной воде, был шашлык из индейки в гранатовом соке, луке и специях для птицы

0

22

Собри
вкусно наверно?

гони рецепт)))

0

23

СветкаБЕЗлички написал(а):

гони рецепт)))

Свиной с минералкой значит)) свинина, какая часть не знаю, типа вырезки, не всегда шейка бывает, главное только не окорок (!!!), кг 1,5. Режем кусочками, туда штуки 3 крупных луковицы, полукольцами и пожамкать до сока)) следом сок чуть меньше половины лимона, остатки полулимона режу кружчками и тоже в мяско, специй... 2 столовых ложки "для шашлыка", еще черного перца немного и заливаю все это минералькой (нарзан, ессентуки), чтобы мясо покрыло и в холодильник, обычно на ночь получается делать, утром мяско перемешать. До манглала пока доедет почти сутки проходят в маринаде, по идее времени надо меньше, но у нас так получается. Перед жаркой солим, перемешиваем и на угли. Все))

Теперь из индейки с гранатовым соком
на 1 кг филе индейки порезанной кусочками маленькую бутылочку гранатового сока без сахара, кажется 350 мл, у меня такие продаются, туда лук 2-3 головки, не маленьких, полукольцами, пажамкать ессесвенна, специи брала "для курицы", столовую ложку с горкой и перчика черного кидала, можно было еще сухой сладкой паприки, но не было. В маринаде мясо было опять же долго, где то сутки, но так получается. Перед жаркой солим и на мангал) все просто))

+1

24

СветкаБЕЗлички написал(а):

вкусно наверно?

мясо невкусным не бывает))))))))))))))))))
про мяско в гранатовом соке мне сказали что напоминает маринад, приготовленный на красном вине.. надо будет кстати попробовать.. и на красном и на белом.. сухом естественна

0

25

А я обычно в кефире мариную и не заморачиваюсь :)

0

26

доставка еды в Калининграде а мы здесь заказываем шашлык в Калининграде, быстрая доставка и очень вкусно) шаверма у них из шашлыка! www39ms.ru

Отредактировано vipms39 (2017-03-26 23:45:23)

0

27

Вот мой рецепт шашлыка (три маринада) http://www.porezeptu.com/2017/05/kak-sd … dinyi.html. Попробуйте, действительно очень разный вкус получается. Мне больше всего нравится в гранатовом соке.

0

28

В томатном соке маринуем шашлычок, всем нравится ) И лук такой суперский получается )

0

29

Обожаю шашлык.
Шашлык из свинины
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/8/sm_7808.jpg
Шашлык из свинины, маринованной с луком и майонезом. Для тех, кто не любит портить мясо уксусом, т.к. он сушит, предлагаю компромисс - не добавлять уксус в маринад, а сбрызнуть шашлык винным уксусом.
Продукты
Свинина (ошеек) - 1,5 кг
*
Для маринада:
Лук репчатый - 700 г
Майонез - 75 г
Уксус (винный) - немного
Сок лимона - по вкусу
Соль - по вкусу
Перец - по вкусу

1. Свиную шею нарезать одинаковыми кусочками, не мелкими.
2. Лук нарезать тонкими кольцами и помять руками (или измельчить лук с помощью кухонной техники).
3. Хорошо перемешать мясо с луком и остальными ингредиентами маринада.
4. Оставить свинину в маринаде на несколько часов в холодильнике.
5. Затем нанизывать кусочки маринованного мяса на шампуры и жарить шашлык из свинины.

0

30

Понравился шашлык на минеральной воде.

0


Вы здесь » МОСКВА ФОРУМ » .::Кулинария::. » вся правда о шашлыках:)))