МОСКВА ФОРУМ

Объявление

Форум туристов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МОСКВА ФОРУМ » .::Любовь_&_Романтика::. » Расставание. Разлука. Прощание. Уход. Конец отношений. Разрыв. Развод…


Расставание. Разлука. Прощание. Уход. Конец отношений. Разрыв. Развод…

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Почитала... Интересно.. Что по этому поводу думают мужчины?
-

Расставание. Разлука. Прощание. Уход. Конец отношений. Разрыв. Развод…

Сколько же слов придумало общество, что бы описать процесс, когда два сердца перестают быть одним целым.

Остаются лишь две разбитые половинки — и закрадывается резонное сомнение: а были ли они когда-то тем самым «целым»? Или это так, фикция, игра воображения? Своеобразный каприз чувств? Каприз? Даже если длился более недели, месяца, года? Все равно каприз?

И очень сложно подобрать выражения, что бы верно передать эмоции, царящие в душе: логика не помогает, мозг отказывается понимать происходящее, дыхание учащается… Кто-то льет слезы, кто-то курит по 5—6 пачек сигарет в сутки, кто-то топит горе в пиве, вине или водке, а кто-то просто держит в себе.

Мужчины не плачут, как известно: слезы считаются истинно женским атрибутом самовыражения… Разве что дома, тайком даже от самого себя, в подушку, что бы никто не видел и даже самому себе не признаваться — мол, это я пиво пролил неудачно. Ну лишены такой сомнительной радости, что ж тут поделать. Зато можно напиться до «поросячьего визга», всегда найдется круг друзей и товарищей, готовых тебя поддержать в таком благородном начинании, особенно если еще и за твои же деньги.

Но друзья вряд ли ответят тебе на самый главный вопрос «ПОЧЕМУ?». Почему так получилось? Кто виноват? Когда все пошло не так? Как можно исправить? А нужно ли исправлять?

Ну на «кто виноват» ответить легче — посмотри в зеркало. Нет, не отворачивайся, а посмотри. Всмотрись. Прислушайся к себе. Если бы виновата была она — ты бы бросил ее сам, причем достаточно давно. И тебе не было бы сейчас так мучительно больно.

Чего-то ей перестало хватать в ваших отношениях, чего-то важного настолько, что она решила вывести тебя за скобки своей жизни. Чего именно? Попробуем разобраться.

Ты держал ее постоянно дома? Не водил ни в кино, ни в клубы, да и гуляли вы редко? Значит, ей просто было скучно с тобой. И тебе наверняка давали это понять, и не раз и не два. Какой бы ты не был красивый и остроумный — ты приедаешся.

А когда ты дарил ей цветы последний раз? Говорил, что любишь или что она дорога тебе как никто другой? Думал, что это — само собой разумеющееся, раз вы встречаетесь или вместе живете? Может, романтики не хватало? Отношения превратились в бытовуху? Все может быть, никто не идеален, ни ты, ни я, ни она.

Если ей не хватало секса или секс с тобой был скучен — как бы не вопили ханжи с мест — она тоже уйдет. Одной миссионерской позой сыт не будешь. Тут тебе полезно будет спросить у себя: а не секс ли и был стержнем ваших отношений? Если да, то тебе не должно быть так больно. Значит, чувства все же были, но они умерли — ты не был достаточно чуток к своей женщине.

Может, провалил «работу» с родственниками или друзьями? Кто-то из тех, кому она безоговорочно доверяет, нашептывал ерунду (или правду?) о тебе? Сладкий яд потихоньку разрушал все то, что вы старались построить? Тогда у тебя обширное поле для деятельности.

Или слишком рано поставил точку на своей карьере, что не входило в ее планы? Ты не забыл, вас же было двое?

Она не чувствовала в тебе мужика? Настоящее мужское плечо и спину, за которыми можно переждать все жизненные бури?

Думал, что можешь купить ее за деньги, и посадить в «золотую клетку»? Птички в клетках долго не живут. Можешь заодно в зеркале поискать рога.

Вопросов существует много, да и остальные ты вполне можешь задать себе сам. Главное правило — отвечать себе честно, честно и беспощадно. Тогда есть шанс. Маленький, но он есть. Все зависит от того, что именно было не так.

Все мы верим (ну или хотим верить в то), что «бывших» не бывает, и что, приложив некоторые усилия, можно вернуть «status quo».

Не обольщайся. Это только в дешевых дамских романах герой и героиня сладко целуются на последних страницах. У тебя же последняя страница давно была, пора писать новый роман, если еще осталась сила, энергия и воля. И если женщина так сильно нужна тебе.

Спроси себя — отчего тебе горько? От того ли, что вы больше никогда не будете вместе? Или что именно т е б я бросили? Болит ли у тебя сердце или самолюбие? Будь честен, тут судей нет — кроме тебя самого.

Если самолюбие — тогда забудь ее и как можно быстрее: она почувствовала самовлюбленного ханжу раньше, чем надоела тебе. Перейди на другую сторону улицы и устрой замену на поле: тут тебе уже ничего не светит, скорее всего.

Второй вариант намного сложнее. Забыть Её почти невозможно — ни выскоблить, ни вывести, ни развеять, ни уничтожить мысли о моментах, когда вы были вместе и были счастливы.

Ты смотришь старые фотографии: вот вечер знакомства (фото мутноватое, камерой мобильника щелкал), вот Новый Год, вот поход в горы, вот вы у твоих родителей (у бати непонятное выражение лица какое-то), вот с моря небольшой фотосет…

Стоит прикрыть глаза — воспоминания окружают тебя, превращаюсь в череду образов. Нафиг. Нафиг это. Не вспоминать.

Да, ее номер еще не стерт с твоего телефона (словно ты не помнишь его наизусть?), из контакт-списка «аськи» пока тоже не удалял. Не нужно звонить и писать ей. Даже с темой «ой, не туда попал». Не устраивай детского сада, лучше от этого ни ей, ни тебе не будет. Прими это.

Да, она уже в вечном «оффлайне» — по крайней мере, для тебя. Не ной, ты это заслужил.

Вспомни лучше, как вы расставались. Что тебе сказали и как сказали. Интонация тоже имеет значение.

Да, конечно, существует вариант, что тебе сказали не то, что нужно — и это тоже нужно учитывать.

Тебе сказали про непонятную «паузу» в отношениях, «паузу», про которую она сама не может внятно сказать, чего хочет и сколько продлится? Добро пожаловать в клуб. Ни ты, ни, скорее всего, она, не верите, что эта «пауза» когда-либо закончится. Просто у нее не хватило храбрости сказать об этом прямо.

Надеждами себя лучше не тешить — даже если она изменит свое решение, путь это будет приятным сюрпризом. Иначе ты съешь сам себя в ожидании. Никакие нервы этого не выдержат.

Если ты ей действительно дорог, это прояснится в ближайшую неделю-две-три. Даже если она просто спросит «как дела» — это сигнал. Конечно, если она это сделает по собственной воле, а не потому, что вы столкнулись друг с другом в общественном транспорте.

Вы не говорите уже месяц? Ну, пожалуй, ты и так перетерпел и привык. Чего ты ждал столько времени? За 30 дней можно было найти подход и выяснить интересующие тебя вещи. Ты пробовал? Нет? Значит, не очень хотел.

Откуда ей знать, что ты готов к разговору и не пошлешь ее куда подальше? Подумай над этим.

О да, тебе хочется объясниться, понять, где косяк ты упорол- вы ж уже объяснялись, не помнишь? Нет уж, теперь жди, пока захочет она с тобой поговорить (если захочет), а не ты, ты — слабое звено. Только гарантии нет, что и тогда тебе расскажут истинное состояние вещей.

Разговор — ключ к всему. Если она на него идет, значит, не все потеряно и ставки поднялись. Слушай ее, слушай, мать твою, и внимай тому, что она говорит. Ты обязан дать ей понять, что кровно заинтересован в ней, что она тебе нужна, как никто другой. Ты и так ее почти потерял и больше шансов не будет.

Сконцентрируйся и не хнычь, и не жалей себя — тебе ж нужна именно ЭТА девушка? Так вперед, думай, как ее вернуть, голова ж большая. Пользы от этого будет намного больше, чем от просмотра фотографий или криков «почему» в небеса.

Помни одно: компромисс. И помни, что виноват — ты. Не нужно делать виноватым ее, даже с ее нелогичными поступками. Вряд ли ты бы столько времени провел рядом с дурой, а если и провел — значит, сам весьма недалеко ушел. Начни с себя. Тебя ждет масса поразительных открытий.

Ты подаришь ей целый мир, но для этого она должна вернуться.

Удачи..

0

2

И если б не было тебя, я сам придумал бы любовь.
Как художник, что краски для дня.. возрождает вновь и вновь, ведь в том его судьба…

Если б не было тебя, то для кого тогда б я жил?
Я бы их обнимал, не любя, в дом пришедших мой чужих…

Если б не было тебя, я б малою песчинкой был,
малой точкой без сил, без огня,без твоей любви бы стыл, пока кружит Земля…

Если б не было тебя, что было бы тогда со мной?
Каждый день я играл бы себя, не был бы самим собой...

И если б не было тебя, я верю - смог бы отгадать,
что весь смысл моего бытия в том, чтобы тебя создать,
любить одну тебя…(с)

http://e.foto.radikal.ru/0609/df12073c8f0c.jpg

Отредактировано Собри (2006-09-22 01:57:06)

0

3

ой нелюблю даже об этом думать! :beee:

0

4

Конечно не надо об этом думать, но и исключать, что это когда-то может произойти не стоит.  Расставание-это всегда тяжело, и причины могут быть разные, и разойтись можно оставшись друзьями, либо наоборот заклятыми врагами. Я убеждена, что если вдруг происходит расстование, то не нужно скандалить, истерить...надо смотреть правде в лицо и справиться с этим достойно Никогда не нужно держать...можно побороться...но тут тоже все тонко..наду чувствовать когда в этом есть смысл, а когда нет.

0

5

хм

0

6

мдя.... печально и больно, но иногда это нужно

0

7

У меня создалось впечатление читая всё то, что выставила Катерина на обсуждение, что это писала женщина пережившая недавнее расстование испытавшая и испытывающее на данный момент времени, времени написания статьи, боль...потому как во всей строке написанной, один раз упоминается, что может виноваты оба...в основном во всём виноваты мужчины гласит статья: ты несмог удержать... ты несмог выслушать..ты не слушал когда тебе говорили...и скрытый подтекст в конце раз я тебе нужна... именно я.. то добейся, пройди все испытания, что можно и невозможно и тогда я поверю, что ты меня любишь и прийду сама мне просто нужно.. необходимо знать, что тебе нужна ИМЕННО я.Печально.. я сочувствую этой девушке, поскольку, если рухнули взаимоотношения, это по вине обоих...кто то говорил.. кто то неслышал, но виноваты оба... тот, что говорил - в том что не донёс, а тот, что неслышал, что не услышал... возникает вопрос, а хотел ли он вообще в такомм случае услышать?? и хотел ли другой донести????Есть много разных способов сказать об одном и том же по разному.. привлечь внимание к проблеме...и невсегда уговоры.. ссоры, ругани, слёзы приводят к желаемому результату.Нужно искать компромис во всём, а не вставать в позу...я так думаю во всяком случае... а есть моменты, что понимаешь не сердцем, а мозгами, что нужно расстаться так будет лучше и ПРАВИЛЬНО всем для всех ( ПРАВИЛО иногда я ненавижу это слово....)

А вот по поводу, что не водил никуда.. не говорил слов любви:)))) Всё так однобоко в этой статье...а вы сами то помните за что?? как,  в каких обстоятельствах мы в вас влюбляемся???? Куда деваеться вся красота, кокетство в голосе, вся грация, которой так дорожим, при каждой встречи...когда появляеться чтамп в паспорте???или проосто живём вместе???Мы слышим, а ты должен любить меня такой какая я ест,ь вот и любим дорогие мои молча.. ну раз должен значит и ты должна знать, что я тебя люблю тем, что обеспечиваю семью, что нахожусь дома рядом с тобой, А почему бы просто человеку вне зависимостим от пола выяснять что не так и почему не так с себя????А потом уж когда исчерпанно всё что только можно.. перепробованны все способы.. растаться разойтись и не винить кого то в этом а просто принять как должное осознать....ЭТО БЫЛО НЕ МОЁ!!!!

0

8

БиЗаБрАзНиК
Вась, точно так же. как в статье девушки все однобоко, как ты говоришь, так же все однобоко и в твоих словах...

"где ваще кокетство? где ваше то, почему вы повели себя не так..."

как будто мужчины ангелами остаются, а женщины превращаются в серых, скучных..
почему б такую не разлюбить..да?

А если задуматься, куда же девается ее кокетство, ее окрыленность?
Все просто так исчезает?

Да, все дело в обоих
но порождают разрыв, как правило, действия и поступки одного из партнеров...

неважно, мужчины ли, женщины ли..

0

9

Катюш...не как правило...не думаю, очень часто оба пораждают разрыв.....нет, если мы говорим об муже алкоголике, или о паре, где один из них НЕ любит...то там да, там один виноват, но чаще же расходятся любящие пары...у них на начальном этапе отношений все отлично...романтика, понимание...но со временем все гаснет...куда-то девается....и это печально...и в таких случаях мне кажется виноваты оба....и тут глупо деление по полу...женщина или мужчина..даже касаемо истории в начале темы...Это ошибочно считать, что тебе кто-то что-то должен!!!...чушь!!!Это идиотизм говорить милому, что ты меня давно не целовал...он подошол и поцеловал...зачем? ведь важно тут желание...невозможность пройти мимо и не поцеловать...Поцелуй по просьбе вызывает лично у меня отвращение... Теряется желание...пропадает трепетность в отношениях.... Я уже отдалтлась от темы малость...простите.
.

0

10

Кать... да нет в моих словах то как раз и баланс.....в статье пишется

.:СердцЕ_на_ЗамкЕ:. написал(а):

Ну на «кто виноват» ответить легче — посмотри в зеркало. Нет, не отворачивайся, а посмотри. Всмотрись. Прислушайся к себе. Если бы виновата была она — ты бы бросил ее сам, причем достаточно давно. И тебе не было бы сейчас так мучительно больно.

Тобишь заведомо определён правый и виноватый!А я говорю, что виновны оба.... да кто то всегда делает шаг первым, все разом шагать немогут.... но в тот момент как раз и проявляеться любовь другого, а может ли он, способен ли и нужно ли ему... донести любимому его неправоту...работа.. один психолог однажды сказал и я с ним согласен , что семья это работа... в ней, для неё, нужно вести работу и прежде всего над собой.. сглаживать углы притираться друг к другу...вот так то кто первым сделал этот шаг неважно.. мужчина перестал обращать внимание на тебя... посмотри на себя, что не так в тебе.. в чём причина??? нужно что то изменить значит.. пробуйте меняйте.....Женщина перестала краситься, подари шикарную косметику попроси что бы она была красивой для тебя....решать проблему должен тот кого это касается и очень сильно, а не сидеть и думать он (она) не делает и я небуду....так что я не про то, что мужик всегда прав а женщина нет, Кать перечитай ещё разок, что я там написал особено последние строчки там как раз об обратном.О том что проблема не в том мужчина ты или женщина а дело в людях......

Отредактировано БиЗаБрАзНиК (2006-11-13 14:31:19)

0

11

заДумчива_Я написал(а):

но со временем все гаснет...куда-то девается....

да не бывает такого на пустом месте!!!
никогда не поверю в это....

всу супер - и вдруг все гаснет??причем одновременно у обоих?
не бывает такого, если кто-то из двоих стал холоднее относиться, зачит разлюбил, так что же.. оба виноваты?

я не понимаю...

0

12

Катюш...не в коем случае, я не говорю что на пустом месте...конечно же нет. Но гаснет почему???? Появляется какая-то привычка, обыденность, меньше внимания со стороны одного приводит к текому же эффекту у другого... Чувства нуждаются в подпитке!!! как бы это некрасиво не звучало, но получается что так..
И если гаснет, это еще не значит разлюбил, не обязательно...но может и разлюбил....

Отредактировано заДумчива_Я (2006-11-13 14:47:28)

0

13

заДумчива_Я написал(а):

Чувства нуждаются в подпитке!!!

да, нуждаются, конечно
просто до меня не доходит..

оба что ли просто так решили ничто ничем не подпитывать?

если даже жена ушла в быт, забыв о себе, как о женщине, можно ли однозначно винить мужа в том, что он стал холоднее относиться к жене?
а с другой стороны, можно ли винить жену, которая хотела доставить мужу удовольствие, занимаясь домом, готовя еду...

вот как в таком случае? опять оба виноваты?

ведь тут нет такого, что оба "забили" на чувства осознанно....
но тут также нельзя однозначно сказать, кто прав, кто виноват...

а уж оба...

хм..

вообще, я тут перечитала всё..
все равно остаюсь при мнении своем...

холодность возникает между людьми тогда, когда кто-то из них начинает порождать дискомфорт в ошношениях
пусть неосознанно
но все же, на мой взгляд, это так

0

14

заДумчива_Я написал(а):

меньше внимания со стороны одного приводит к текому же эффекту у другого...

вот и я о чем..
действия одного приводят к действиям второго...

блин, жуть а не тема... все эти расставания

0

15

согласна, тема не из приятных... и споров она множество вызывает...

Люди! цените свои чувства...не давайте им умиреть...и радуйтесь им, поскольку когда они пропадают...жизнь становится тусклой!!!

0

16

LeDa написал(а):

холодность возникает между людьми тогда, когда кто-то из них начинает порождать дискомфорт в ошношениях
пусть неосознанно
но все же, на мой взгляд, это так

Конечно это так, Кать, вот только мне вот интересно неужели если что, недай бог, ты в себе причину будешь искать???? а если нет, то вывод одназначен ... всё это противоположный пол..........

0

17

Да главное же ни кто виноват!!! А то, что произошло что-то, от чего страдают отношения, люди, что-то, из-за чего уходит любовь, и в то время, как люди выясняют кто прав а кто виноват...уходит последняя надежда спасти эти отношения!!!

0

18

Да вот и я о том что искать кто прав и кто виноват нинужно никогда!!!!!
Нужно перво наперво искать проблему в себе.

0

19

БиЗаБрАзНиК написал(а):

вот только мне вот интересно неужели если что, недай бог, ты в себе причину будешь искать????

а собственно говоря, почему нет???да скорее в себе, чем в ком то....
з.ы.: я по сути такая ващет

0

20

эм..почитала и вот что подумала...Натка...))))всчегда ищет что то хорошее во всём...всегда пытается смягчить всё..даже самое тяжёлое и бальное...а Васька...Васька почему то всё время пытается переспорить всех..кто лучше- женщина или мужчина...Васька..почему тебе всё время кажется что кто то пытается свесить все грехи на мужчин???...(хотя на практике выходит что мужчины обвиняют женщин во всех грехах....))...а в статье то между прочим ..на самом деле описано всё от имени женщины.....и скорее всего не профессионала в этой деятельности....точно так же мог написать и мужчина....ну прочти ты статью, изменив окончания на мужской род.....или пол..или как там......не важно.....и виноваты...порой оба..потому что не выполняют выставленныетребования друг другу...или согласованные правила..или что то ещё...в общем не соответсвуют друг другу...но в большинстве случаев виноват один....как говорит Катю, ИМХО!!!!!

0

21

Да ИР .. ты права я начинаю тянуть одеяло на себя, вот только изначально в моём ответе просто было мнение по поводу статьи... не выяснение отношений мужчины и женщины(кто прав кто виноват), а статьи в целом, в совокупности написанного и то что я там написал, что вот данная девушка обвиняет во всём мужчин, а виноваты то оба...кто начал кто продолжил НЕВАЖНО...один сделал другой допустил(не удержал,не донёс своей просьбы ,желания, мнения в конце концов) вот я о чём...
И ключевой момент во всей той реплике был

БиЗаБрАзНиК написал(а):

А почему бы просто человеку вне зависимостим от пола выяснять что не так и почему не так с себя????А потом уж когда исчерпанно всё что только можно.. перепробованны все способы.. растаться разойтись и не винить кого то в этом а просто принять как должное осознать....ЭТО БЫЛО НЕ МОЁ!!!!

Вот это было самоцелью написанного выше возможно нужно это было выделить капсом как Суть моей мысли но уж как получилось...
А то, что ты говоришь Ирин что " почему тебе всё время кажется что кто то пытается свесить все грехи на мужчин " да никто ничего не пытаеться сделать, возможно это выглядит так со стороны, просто не люблю я когда дисбаланс, когда вот говорят однобоко, мир в совокупности своей гармоничен есть положительное и отрицательное, есть хорошее есть плохое...Есть мужчина есть женщина и это хорошо...хорошо что так...
И всётаки хочу провести черту под всем этим.....

Нанайка написал(а):

.....не важно.....и виноваты...порой оба..потому что не выполняют выставленныетребования друг другу...или согласованные правила..или что то ещё...в общем не соответсвуют друг другу...но в большинстве случаев виноват один....

Призываю вас к другому не искать правых и виноватых: оба ли виноваты, один ли...есть проблема нужно её решать и не крайнего искать, а начинаешь решать проблему начни решать её с себя...

0

22

эх Вася Вася.....

0

23

БиЗаБрАзНиК написал(а):

И ключевой момент во всей той реплике был

хы.а что, кто то с этим не согласен?

БиЗаБрАзНиК написал(а):

что вот данная девушка обвиняет во всём мужчин

хм..а мне не показалось так, скорее в ней говорило отчаяние, да и потом, Вась, ты тааак стремительно встал на защиту человека, с которым она разошлась, как будто знаешь его сто лет=)
а между прочим, статья то однобока по крайней мере с той стороны, что написана женщиной, а не семейной парой, тогда бы ни у кого не возникло подобных споров, а был бы спор между спартнерами в статье=)

з.ы.: мне вот интересно, полез бы Вася в эту тему, если б статья была написана от мужского имени и хаяла всех женщин?=)
(хотя, на мой взгляд, мужиков в статье сааавсем не опустили)

так, к сведенью, данная статья из женского журнала взята
письмо отчаявшейся женщины
что же й было писать??
что мужики супер и жизнь супер?!
если у нее это НЕ так

мда, если б знала, что эта статья так подействует..
вообще б не стала ее сюда вешать

0

24

Нанайка написал(а):

как говорит Катю, ИМХО!!!!!

ах да, кто не знает  - Имею Мнение Хрен Оспоришь=))))))))

0

25

LeDa,

ах да, кто не знает  - Имею Мнение Хрен Оспоришь=))))))))

точно имею)))http://smiles.elze.ru/themes/idea.gif

0

26

мда, если б знала, что эта статья так подействует..
вообще б не стала ее сюда вешать

Почему??)) Мне кажется это здорово, когда такая вот дискуссия возникает...в споре рождается истина, и даже если каждый останется при своем мнении, по любому было интересно услышать мнение каждого))

0

27

Леди на фоне горящих мостов

Редкий человек не переживал в жизни хотя бы один разрыв. И мало кто хоть раз не был инициатором разрыва. Сжигать за собой мосты - целая наука. Жечь или не жечь - вот в чем вопрос...

Попытка поджога: уйти, чтобы вернуться

Есть такой любопытный психологический феномен. Человек уходит, разрывая отношения, а потом начинает мучаться чувством вины и сожаления о прежнем партнере. Мучается, мучается - и возвращается. Для того чтобы потом, через день, неделю, месяц, год снова уйти. На этот раз без скорби и сожаления. И никогда больше не возвращаться.

Психологически такой феномен объясняется очень просто. Уходя в первый раз, человек уносит с собой воспоминания обо всем хорошем, что было в этих отношениях. Второй раз - обо всем плохом. Первый уход редко бывает осознанным. Чаще он происходит «на эмоциях» обиды, гнева или жалости к себе. Второй уход - разумный. В первый раз человеку кажется, что все еще можно вернуть. Во второй - после сделанной неудачной попытки приходит понимание, что это невозможно. Первый раз, человек понимает, что у него есть шанс вернуться. Во второй раз, даже самый самоуверенный тип задумается - а простят ли. И, наконец, уходя в первый раз, человек оставляет неразорванной энергетическую связь, во второй, как правило, рвет ее окончательно, и навсегда закрывает для себя дверь.

Кроме того, бывает еще этакий «предупредительный» или «терапевтический» уход, когда просто хотят «проучить» партнера. Это опасно - ведь партнер может воспринять ваш уход всерьез, и получится, как в песне Кристины Орбакайте: «Ты меня не понял! Я же пошутила...».

А еще есть пары, которые расходятся и соединяются постоянно. Но это не настоящее «сжигание мостов», а «фокусы пиротехников», то есть форма досуга. Откуда проистекает такое поведение? Обычно так ведут себя люди, которые в детстве пережили травмы отвержения и патологической любви. Скорее всего, их несдержанные родители за любую провинность жестоко наказывали детей, а после жалели, целовали и просили прощения. Ребенок усвоил, что добрее всего мама или папа бывают после проявлений жесткости, и готов был терпеть это ради последующего поощрения. В дальнейшем такой стереотип проявляется и в отношениях с партнером. «Чем крепче ссора - тем слаще примирение» - стереотип, порожденный такой детской травмой. Борись с этим в себе, если не хочешь превратить свою жизнь в поле сражения.

А бывает так, что человек уходит и возвращается. И это естественный и счастливый конец почти половины историй с расставаниями. И это никакой не феномен, а просто жизнь!

Но уйти и понять, что это было зря, - полбеды. Гораздо сложнее и психологически травматичнее - вернуться без моральных потерь. А вернувшись, убедиться, что причина вашего ухода ликвидирована. Иначе получится, как в другой песне все той же Орбакайте: «А потом все сначала...».

Однажды - и дотла: уйти и забыть

Нет, забывать обо всем, что было, на самом деле не нужно, ведь это, в конце концов, опыт, который призван помочь нам избежать ошибок в будущем и сделать нас мудрее.

Не все наши романтические встречи перерастают в тесные отношения, не все тесные взаимоотношения приводят к браку, не всякий брак длится долго и счастливо. Это не хорошо и не плохо, это - жизнь. Наши юношеские увлечения и наши «взрослые» романы частенько имеют грустный и совсем не романтический финал. Когда отношения не сложились, когда все, что можно было, испробовано, а чувства уже выдохлись, приходится принимать горькое, но единственно верное решение - расстаться.

И в этой ситуации «кто предупрежден, тот вооружен», поэтому желательно грамотно и во всеоружии подойти к нелегкому моменту расставания и к тому, что будет после него.

Принимая решение об окончательном разрыве, попробуйте представить себе, что ваш партнер вдруг исчезает из вашей жизни - не по своей и не по вашей воле... Что вы ощущаете? Легкое сожаление, непоправимую утрату, панику? Так вы сможете ответить себе на вопрос: уверены ли вы в том, что действительно хотите уйти, и уйти навсегда?

Да, ваш неудачный роман приносил вам боль, но ведь были и счастливые минуты. А смена боли и радости, как на качелях, всегда дает ощущение полноты жизни. Пусть это была только иллюзия, но душа, любя и страдая, - жила. А теперь она как будто умерла или спит, и ничего в жизни больше не радует, все кажется пустым и неважным. А еще время от времени у вас будет появляться страстное желание увидеть бывшего возлюбленного, узнать, как он живет и что делает. И это тоже нормально. Не спешите с упреками себе, не ставьте диагноз: я никчемная, я безвольная, у меня совершенно нет гордости. Воля и гордость здесь совершенно ни при чем. Этот период пройдет, и довольно скоро.

И еще об одном немаловажном (если не самом важном!) моменте расставания. Постарайтесь уйти красиво. Это - высший пилотаж. Это может себе позволить только настоящая леди.

Из несложившегося романа лучше всего уйти по-английски - не прощаясь. Но, увы, это не всегда можно сделать. Тогда есть еще два варианта «сжигания мостов». Если при расставании для вас важнее, чтобы о вас остались хорошие воспоминания, - постарайтесь уйти без скандала, пожелав бывшему партнеру счастья в личной жизни. Если же вы, твердо решив расстаться, все же предчувствуете, что вас еще будет тянуть в бывшему возлюбленному, а он, скорее всего, будет обрывать ваш телефон с уговорами вернуться, - уходите после ссоры. Не обязательно ее устраивать специально - когда отношения катятся к концу, увы, ссоры становятся чаще. Можете просто дождаться очередного неприятного выяснения отношений. Став последним воспоминанием о любимом, неприятный инцидент поможет вам легче пережить разрыв, - ведь вы расстались не «друзьями».

Кстати, если любовь между партнерами действительно была, расстаться друзьями практически невозможно. Так что лучше не обманывать себя, продолжая видеться и общаться, - таким образом вы просто мазохистски рвете отношения по частям, а это больнее, чем расстаться сразу. А не выбравшись из прежних отношений, трудно начинать новые.

Приказано - сжечь: когда уйти необходимо

Часто разрыв бывает просто необходим. Когда партнер вас подавляет, когда вы не чувствуете ни заботы, ни поддержки, когда стараетесь не думать о будущем, понимая - его, в общем-то, нет... Это может показаться нелепым и нелогичным, но часто труднее всего уйти именно тогда, когда человек чувствует: это единственно возможное решение. Такое случается сплошь и рядом, например, с женами зависимых от алкоголя или наркотиков. Самоотверженные женщины с расшатанной нервной системой и повышенной тревожностью, они все же надеятся, что все вот-вот наладится. И так порой проходит вся жизнь... Однако псевдоблагородство их излюбленной фразы «Он без меня пропадет!» - это не что иное, как гордыня. Вы же не Господь Бог, поэтому «без вас» никто пропасть не может. А ваш партнер - не маленький ребенок, который не может о себе позаботиться, а взрослый мужчина, самостоятельно строящий свою жизнь. И если он ее строит именно таким образом - значит, на самом деле его это устраивает. А вас? Вы-то как раз можете пропасть, утратив способность радоваться жизни, нормальные человеческие эмоции и себя самое. Правда, иногда - разумеется, подсознательно - женщине импонирует роль этакой «службы спасения» при безвольном муже, но это уже совсем другая, клиническая история. Поэтому, наверное, единственно правильное решение - включить инстинкт самосохранения, который вы в себе до сих пор пытались подавить, и бежать! Почувствовав, что ему не на кого больше опереться и переложить ответственность, человек скорее возьмет себя в руки, чем имея под рукой няньку в вашем лице. Уходя, оборвав все связи, сменив адрес и номера телефонов, вы даете шанс не только себе, но и партнеру, ведь подняться на поверхность бывает легче, оттолкнувшись от самого дна...

И еще. Как ни цинично или даже ни жестоко это звучит, но жена алкоголика, «костыль» для асоциального типа - немыслимая судьба для леди. Поэтому, глядя, как догорает этот мост, не жалейте ни о чем - рано или поздно он бы все равно рухнул, погребя под собой все ваши несбывшиеся надежды, а то и вас...

Если остался ожог

Процесс излечения от любовного недуга можно ускорить тремя проверенными способами: поделиться своими переживаниями с верной подругой; призвать на помощь свой инстинкт самосохранения; отдать себя в руки опытного психолога.

Верная и надежная подруга это то, что есть у любой женщины. Пусть она приедет к вам и прихватит жилетку для впитывания ваших слез. Все мы - кто чаще, кто реже - пользуемся этим «бытовым терапевтическим средством». Только давайте будем это делать по науке. Ошибка пытаться заставить вас отвлечься, говорить о чем угодно, о ком угодно, только не о нем. Вы боитесь, что от этого будет только больнее? Но ведь перед вами вряд ли встает вопрос, удалять ли больной зуб? Больно, неприятно, но все равно - надо. Любые отношения между людьми это, прежде всего, эмоциональные переживания. Поэтому, когда вы рвете с кем-то отношения, хотите кого-то забыть, вначале надо избавиться от эмоций, связанных с этим человеком. Все равно от каких, хороших или плохих. Именно эмоции причиняют нам такую боль, с мыслями справиться уже легче. Чтобы снизить накал эмоций, необходимо их пережить снова и снова, пока они не потеряют свою остроту. Выберите какой-нибудь эпизод из вашего бурного романа. Все равно какой, счастливый или не очень, главное, чтобы чувства, которые вы тогда переживали, были для вас остры. Расскажите о нем вашей подруге. Со всеми подробностями, описывая не только детали, но и ваши чувства. Польются слезы - прекрасно, плачьте в свое удовольствие, для чего же лучшая подруга привезла жилетку? Повторите свой рассказ несколько раз, пока не заметите, что, рассказывая, находитесь уже не внутри ситуации, а вне ее, как будто смотрите фильм про себя. Одновременно с этим ваши эмоции должны заметно потерять свой накал. Потом перейдите к следующему памятному эпизоду - и все по новой, на сколько хватит сил вам и терпения вашей подруге. Не обязательно это делать за одну ночь, но после нескольких сеансов такой терапии вам станет заметно легче.

Теперь несколько слов об упомянутом выше инстинкте самосохранения. В принципе, он есть у каждого человека, только «болевой порог», при котором он срабатывает, у всех разный. Но обязательно наступает момент, когда вы встаете перед выбором: продолжать жалеть и лелеять себя как жертву несчастной любви или плюнуть на все на это и оглянуться, наконец, вокруг. «Все, что ни делается - все к лучшему!» - примерно так должен заявить вам ваш инстинкт самосохранения. Постарайтесь услышать его. Переход от категории жертв в категорию победителей, которые находят плюсы в любой ситуации, - непрост, но он зависит только от вашего желания.


Ольга Михайлицкая

Источник: Зеркало Недели

0

28

Расстаться по любви?   

Иногда любовь становится похожей на муку. Что же делать, если чувства вспыхнули невзирая на обстоятельства?
Если тот, кого вы полюбили, не может отказаться от обязательств, данных раньше?
Если жизненные цели диктуют одному из влюбленных совершенно несовместимые с личной жизнью планы?

Давайте поговорим о том, как трудно бывает иногда расстаться по любви.
Именно по любви!
Ведь любовь — это, прежде всего, чувство ответственности за счастье другого человека.
Настоящая любовь готова идти на жертвы ради сохранения счастья любимого.
Даже если оно не будет связано с вашим личным счастьем...

Один мой знакомый, великолепный спортсмен, будущий чемпион мира, был вынужден оставить любимую девушку и уехать по контракту за границу. Чего стоило им обоим это решение – трудно передать словами! Но вся его жизнь с самого раннего детства была подчинена одной-единственной цели – спортивной карьере. И обмануть надежды родителей и наплевать на труд своих тренеров и учителей было для него просто неприемлемо. Оставим осуждения и упреки в малодушии – что было бы с ним и его девушкой, откажись он от карьеры спортсмена? Его личная неудовлетворенность и чувство вины за обманутые надежды вряд ли позволили бы ему оставаться полноценной личностью, и очень скоро взаимные упреки и обвинения поставили бы крест на их любви.

Такое решение вовсе не означает, что любовь значит для человека меньше карьеры. Скорее наоборот, он ценит чувства в их первозданном виде и готов отказаться от продолжения отношений ради того, чтобы не видеть, как они разрушаются временем и обстоятельствами. Любимая девушка спортсмена сама настояла на том, чтобы он уехал, и это тоже одно из свидетельств искренности ее чувств, возобладавших над личным эгоизмом.

А если рассмотреть довольно частую ситуацию, когда любовь настигает тех, кто уже связан узами брака? Как можно строить свое счастье на горе собственных детей, оставшихся без одного из родителей? Да и что уж говорить, влюбленная женщина просто физически не в состоянии уделять должного времени и внимания собственному чаду, потому что все ее существо обращено на любимого мужчину.

В данном случае я не призываю вас никого осуждать или принимать решение в сложной ситуации. Я хочу лишь сказать, что иногда бывает, что необходимо расстаться по любви! И именно искренняя и чистая любовь диктует людям такое решение. Кто знает, как сложится жизнь дальше? Ведь счастливая сказка случается и в жизни, и тот самый мой знакомый спортсмен добился успеха и признания, сделал головокружительную спортивную карьеру и через десять лет женился на той, которую всю жизнь любил. У нее к тому времени уже было двое детей, а вот отношения с супругом не сложились, и она осталась одна. Теперь они живут все вместе, и более счастливой и гармоничной пары я не встречал. Я спросил у этой женщины – хотела бы она вернуть время вспять и сделать что-то по другому? Но она ответила мне, что и сейчас, зная, какие трудности ей предстоят, она все равно поступила бы так же именно потому, что очень любит своего мужчину.

Не всегда чувство любви сопряжено с определенными жертвами, есть масса ситуаций, когда можно обойтись и без них. Единственное, чего любовь не терпит – это проявления эгоизма. Если желание быть рядом с любимым заглушает разумный голос подсознания и калечит судьбу любимого человека или тех, кто дорог ему, это чувство уже не вправе называться любовью. Нам всем станет немного грустно, когда мы представим, чем мы могли бы пожертвовать ради своих любимых и смогли бы мы расстаться с ними по любви. Но мы приходим в этот мир именно для того, чтобы стать лучше и научиться понимать ценность настоящих чувств.

Пускай судьба никогда не создает ситуаций, когда мы оказываемся перед выбором – расстаться по любви или же заключить сделку с собственной совестью!

Сергей Василенков

0


Вы здесь » МОСКВА ФОРУМ » .::Любовь_&_Романтика::. » Расставание. Разлука. Прощание. Уход. Конец отношений. Разрыв. Развод…