МОСКВА ФОРУМ

Объявление

Форум туристов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МОСКВА ФОРУМ » .::Всё обо всём::. » Притча о любви к близким


Притча о любви к близким

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждёт пятилетный сын.
- Папа, можно у тебя кое-что спросить?
- Конечно, что случилось?
- Пап, а сколько ты получаешь?
- Это не твоё дело! - возмутился отец. - И потом, зачем это тебе?
- Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?
- Ну, вообще-то, 500. А что?
- Пап- - сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами. -
Пап, тыможешь занять мне 300?
- Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? - закричал тот. - Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать!..Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю,а ты себятак глупо ведешь.
Малыш тихо ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец продолжалстоять в дверях и злиться на просьбы сына. LДа как он смеет спрашивать меня озарплате, чтобы потом попросить денег? Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво: Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да чёрт с ними, с тремя сотнями, он ведь ещё вообще ни разу у меня не просил денег . Когда он вошёл вдетскую, его сын уже был в постели.
- Ты не спишь, сынок? - спросил он.
- Нет, папа. Просто лежу, - ответил мальчик.
- Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, - сказал отец. - У меня был тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил.

Мальчик сел в кровати и улыбнулся.
- Ой, папка, спасибо! - радостно воскликнул он.
Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Его отец,увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил вседеньги вместе, и тщательно пересчитал купюры, и затем снова посмотрел на отца.
- Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? - проворчал тот.
- Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит,
- ответил ребенок.
- Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твого времени?Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу чтобы ты поужинал вместе снами.

Мораль

Морали нет. Просто хотелось напомнить, что наша жизнь слишком коротка, чтобы проводить её целиком на работе. Мы не должны позволять ей утекать сквозь пальцы, и не уделять хотя бы крохотную её толику тем, кто действительно нас любит, самым близким нашим людям. Если нас завтра не станет, наша компания очень быстро заменит нас кем-то другим. И только для семьи и друзей это будет действительно большая потеря, окоторой они будут помнить всю свою жизнь. Подумай об этом, ведь мы уделяем работе гораздо больше времени, чем семье...

0

2

:sorry:

0

3

мдас :dntknw:  :(

0

4

:ox:  :sorry:

0

5

Золотые слова......я часто об этом думаю.....говорю....но меня не слышат...увы :(

0

6

Незнаю смог ли бы я в таком тоне ответить сыну..хммм но сынуля то прав.... есть жизнь..мы порой суетимся..забываемся ищем..деньги деньги.... рвёмся..за ними.... нужно сказать себе иногда стоп..... что бы мгновение замерло... что бы всё встало на свои места....ЛЮДИ есть мы ЛЮДИ и самое что важно на этом мире не деньги не в коем случае а родные нам люди.. берегите их...уделяйте им время...

Прочитал историю ... глаза налились......

0

7

мда..............................................зря зашла(

0

8

неа.. не зря..
:kisss:

0

9

грустно как то :ox:

0

10

Тут без комментариев! тока мужик зря злица постоянно... может действительно работёнка нервная...  :dntknw:

0

11

LeDa написал(а):

неа.. не зря..

Катю....я на себя примерила.......моё время ничем не занято...я не работаю...ничего не делаю...а....ну... в общем  грустно всё это.....

0

12

Нанайка написал(а):

LeDa написал:
неа.. не зря..Катю....я на себя примерила.......моё время ничем не занято...я не работаю...ничего не делаю...а....ну... в общем  грустно всё это.....

я тибя люблю!!! :kisss:

0

13

а я люблю тебя!

0

14

:ox: ужасть..правда жизни млин

0

15

Н-дя.. а если папе уехать надо далеко и на полгода..

0

16

Atagolpa написал(а):

Н-дя.. а если папе уехать надо далеко и на полгода..

не стОит буквально понимать притчу..
просто прочесть, подумать, понять, возможно что-то изменить, чтобы уделять больше внимания любимому чаду...
Расстояние - не преграда общению отцов и детей
Было б желание

0

17

хехе.. и не такое бывает..

0

18

:cheby:

0

19

:cray:  Такое читать нельзя ....

0

20

Dashk@
это точно..

0

21

!

0

22

Ранее утро...8 марта. Будильник зазвенел, и даже не успев, как следует начать свою песню, умолк под натиском моего пальца. Почти в темноте оделся, тихо прикрыв входную дверь, направился к базару. Чуть стало светать.
Я бы не сказал, что погода была весенней. Ледяной ветер так и норовил забраться под куртку. Подняв воротник и опустив в него как можно ниже голову, я приближался к базару. Я еще за неделю до этого решил, ни каких роз, только весенние цветы...праздник же весенний.
Я подошел к базару. Перед входом, стояла огромная корзина с очень красивыми весенними цветами. Это были Мимозы. Я подошел, да цветы действительно красивы.
- А кто продавец, спросил я, пряча руки в карманы. Только сейчас, я почувствовал, какой ледяной ветер.
- А ты сынок подожди, она отошла не на долго, щас вернется, сказала тетка, торговавшая по соседству солеными огурцами.
Я стал в сторонке, закурил и даже начал чуть улыбаться, когда представил, как обрадуются мои женщины, дочка и жена.
Напротив меня стоял старик.
Сейчас я не могу сказать, что именно, но в его облике меня что-то привлекло.
Старотипный плащ, фасона 1965 года, на нем не было места, которое было бы не зашито. Но этот заштопанный и перештопанный плащ был чистым. Брюки, такие же старые, но до безумия наутюженные. Ботинки, начищены до зеркального блеска, но это не могло скрыть их возраста. Один ботинок, был перевязан проволокой. Я так понял, что подошва на нем просто отвалилась. Из- под плаща, была видна старая почти ветхая рубашка, но и она была чистой и наутюженной. Лицо, его лицо было обычным лицом старого человека, вот только во взгляде, было что непреклонное и гордое, не смотря ни на что.
Сегодня был праздник, и я уже понял, что дед не мог быть не бритым в такой день. На его лице было с десяток парезов, некоторые из них были заклеены кусочками газеты.
Деда трусило от холода, его руки были синего цвета.... его очень трусило, но она стоял на ветру и ждал. Какой-то не хороший комок подкатил к моему горлу.
Я начал замерзать, а продавщицы все не было.
Я продолжал рассматривать деда. По многим мелочам я догадался, что дед не алкаш, он просто старый измученный бедностью и старостью человек. И еще я просто явно почувствовал, что дед стесняется теперешнего своего положения за чертой бедности.
К корзине подошла продавщица. Дед робким шагом двинулся к ней. Я то же подошел к ней.
Дед подошел к продавщице, я остался чуть позади него.
- Хозяюшка.... милая, а сколько стоит одна веточка Мимозы,- дрожащими от холода губами спросил дед.
- Так, а ну вали отсюдава алкаш, попрошайничать надумал, давай вали, а то.... прорычала продавщица на деда.
- Хозяюшка, я не алкаш, да и не пью я вообще, мне бы одну веточку.... сколько она стоит?- тихо спросил дед.
Я стоял позади него и чуть с боку. Я увидел, как у деда в глазах стояли слезы...
- Одна, да буду с тобой возиться, алкашня, давай вали отсюдава, - рыкнула продавщица.
- Хозяюшка, ты просто скажи, сколько стоит, а не кричи на меня, -так же тихо сказал дед.
- Ладно, для тебя, алкаш, 5 рублей ветка,- с какой-то ухмылкой сказала продавщица. На ее лице проступила ехидная улыбка.
Дед вытащил дрожащую руку из кармана, на его ладони лежало, три бумажки по рублю.
- Хозяюшка, у меня есть три рубля, может найдешь для меня веточку на три рубля,- как-то очень тихо спросил дед.
Я видел его глаза. До сих пор, я ни когда не видел столько тоски и боли в глазах мужчины. Деда трусило от холода как лист бумаги на ветру.
- На три тебе найти, алкаш, га га га, щас я тебе найду,- уже прогорлопанила продавщица.
Она нагнулась к корзине, долго в ней ковырялась...
- На держи, алкаш, беги к своей алкашке, дари га га га га, - дико захохотала эта дура.
В синей от холода руке деда я увидел ветку Мимозы, она была сломана по середине. Дед пытался второй рукой придать этой ветке божеский вид, но она, не
желая слушать его, ломалась по полам и цветы смотрели в землю...На руку деда упала слеза...Дед стоял и держал в руке поломанный цветок и плакал.
- Слышишь ты, с#ка, что же ты, бл@дь, делаешь? – начал я, пытаясь сохранить остатки спокойствия и не заехать продавщице в голову кулаком.
Видимо, в моих глазах было что-то такое, что продавщица как-то побледнела и даже уменьшилась в росте. Она просто смотрела на меня как мышь на удава и молчала.
- Дед, а ну подожди, - сказал я, взяв деда за руку.
- Ты курица, тупая сколько стоит твое ведро, отвечай быстро и внятно, что бы я не напрягал слух,- еле слышно, но очень понятно прошипел я.
- Э.... а...ну...я не знаю,- промямлила продавщица
- Я последний раз у тебя спрашиваю, сколько стоит ведро!?
- Наверное 50 гривен, - сказал продавщица.
Все это время, дед не понимающе смотрел то на меня, то на продавщицу. Я кинул под ноги продавщице купюру, вытащил цветы и протянул их деду.
- На отец, бери, и иди поздравляй свою жену, - сказал я
Слезы, одна за одной, покатились по морщинистым щекам деда. Он мотал головой и плакал, просто молча плакал... У меня у самого слезы стояли в глазах.
Дед мотал головой в знак отказа, и второй рукой прикрывал свою поломанную ветку.
- Хорошо, отец, пошли вместе, сказал я и взял деда под руку.
Я нес цветы, дед свою поломанную ветку, мы шли молча.
По дороге я потянул деда в гастроном.
Я купил торт, и бутылку красного вина.
И тут я вспомнил, что я не купил себе цветы.
- Отец, послушай меня внимательно. У меня есть деньги, для меня не сыграют роль эти 50 гривен, а тебе с поломанной веткой идти к жене не гоже, сегодня же восьмое марта, бери цветы, вино и торт и иди к ней, поздравляй.
У деда хлынули слезы.... они текли по его щекам и падали на плащ, у него задрожали губы.
Больше я на это смотреть не мог, у меня у самого слезы стояли в глазах.
Я буквально силой впихнул деду в руки цветы, торт и вино, развернулся, и вытирая глаза сделал шаг к выходу.
- Мы...мы...45 лет вместе... она заболела.... я не мог, ее оставить сегодня без подарка, - тихо сказал дед, спасибо тебе...
Я бежал, даже не понимая куда бегу. Слезы сами текли из моих глаз...

+1

23

мда..
я эту притчу как-то читала.. не припомню где..
впечатлило очень, да и задуматься заставляет...

тут и любовь, пронесенная через десятилетия.. и отношение к старикам.. и плохое, и хорошее...
а ведь как часто мы забываем, что старость всех нас ждет.. рано или поздно...

0

24

:(

0

25

я если честно расплакалась когда первый раз прочитала. а потом когда сюда постила - перечитала еще раз.. и снова слезы хлынули из глаз...печально однако что в нашей стране, да и в бывших советских республиках такое отношение к старикам.

0

26

Печальная история....сейчас всё изменяется, я надеюсь в нашей стране уже скоро люди старшего поколения стануть жить достойно, очень бы этого хотелось!

0

27

Cтарик, мальчик и дом

Старик – Ум, Мальчик–Чувство, Дом – Тело, Огонь – Мечта

Жили как-то старик и мальчик. Жили они в доме, который дышал на ладан и весь разваливался. Крыша дома протекала, и ветер продувал его насквозь. В нем было холодно и неуютно. Старик все эти неудобства переносил с достоинством и не жаловался, но очень переживал за мальчика, который ничего другого в своей жизни и не видел. У старика было знание того, что все в этом мире относительно и понимание того, что счастье не заключается в том, чтобы жить в красивом, теплом доме. Но у мальчика было какое-то воспоминание – предчувствие тепла и уюта. У него была мечта! Старик выживал и не ожесточался благодаря своему опыту и знанию, а мальчик жил своей мечтой. Мечта мальчика противоречила знанию старика и наоборот – знание старика говорило о невозможности мечты мальчика. Старик часто пытался поговорить об этом с мальчиком, но мальчик не слушал старика – в особо ненастные дни только его мечта и спасала его. Можно сказать, что он выживал благодаря ей.

Так они и жили в этом доме и любили друг друга и этот дом. Они втроем не могли друг без друга. Какой бы ни был дом, но это был их дом и старик по мере сил старался поддерживать его в порядке. Где-то латал крышу и чинил пол, а где-то наводил хоть какую-то относительную красоту, заклеивая щели красочными картинками - чтобы не так сильно дуло и мальчику было не так тоскливо. Мальчик был молчаливый и грустный, но по мере сил и настроения старался помогать старику, откладывая в сторону свои старые и поломанные игрушки, потому что понимал, что старику немного надо и что тот старается больше для его блага. Но ему было плохо в этом доме – в своей мечте он представлял себе совсем другой дом. Так проходила их жизнь.

Шли годы, и наступал день, когда мальчик, устав от всех неудобств, связанных с жизнью в этом доме и от постоянной экономии тепла, садился в самой большой комнате дома, разводил костер и начинал рассказывать свою мечту. Казалось даже, что это сама мечта материализовывалась, устав томиться в сердце мальчика и рвалась наружу. Старик пытался отобрать у него спички и ругал его, говорил о невозможности мечты, и что это не доведет до добра, приводил примеры из истории и из их прошлой жизни. Но мальчик не унимался и старик, зная по опыту, что в такие моменты с мальчиком не совладать, махал устало рукой и садился у огня. Ребенок кидал в огонь все, что было под рукой и могло гореть, и рассказывал свою мечту. Мечту о том, как он капитально отремонтирует дом и как будет тепло, уютно и удобно в этом доме. И по мере того, как костер разгорался, мальчик, согреваясь его теплом, все больше увлекался рассказом. Он преображался – он становился спокойно-радостным и сильным....

Она такая длинная :)  Продолжение

0

28

просто притча или типа того:)
Группа выпускников, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Конечно же, вскоре разговор зашел о работе - выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы. Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками - фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными и простыми, и дорогими, и изысканными.

Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: "Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые. Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Иногда она просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем.

То, что вы действительно хотели, было - кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки. А затем разглядывали, кому какая чашка досталась.

А теперь подумайте: жизнь - это кофе, а работа, деньги, положение, общество - это чашки. Это всего лишь инструменты для хранения Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни.

Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.

Наслаждайтесь своим кофе!"

У самых счастливых людей нет всего лучшего. Но они извлекают все лучшее из того, что есть. Счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть. А не в том, чтобы иметь то, что хочешь.

Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искренно - Смейся неудержимо. И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.

0

29

Бестия написал(а):

Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искренно - Смейся неудержимо. И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.

отлично!

0

30

Бестия написал(а):

Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искренно - Смейся неудержимо. И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.

Здорово!
Притча о часе папиного времени: как часто мы не замечаем, что детям на самом деле нужнее мы сами, нежели те удобства и сласти, которые мы им приносим. И наше упорство в зарабатывании денег "для детей" на деле заслоняет от нас их истинные проблемы и желания... Понимаем это, но с опозданием.  Жаль...

0


Вы здесь » МОСКВА ФОРУМ » .::Всё обо всём::. » Притча о любви к близким