МОСКВА ФОРУМ

Объявление

Форум туристов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МОСКВА ФОРУМ » .::Вокруг света::. » Путешествуем по городам


Путешествуем по городам

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Тут предлагаю рассказывать о городах, в которых вы были. Их особенности и необычности, ну и т.д.)))

0

2

Итак, рассказываю про Минск))))
Сходя с поезда – попадаем на вокзал… и сразу начинается веселье)))) вообще в Белоруссии наверно русскому человеку везде весело, потому что читая вывески ржать начинаешь сразу)))))))) первое что меня развеселило это надпись «Подземный наверх», я не сразу сообразила что это такое… благо рядом были люди, которые в Минске не впервой… это оказывается, что-то вроде подземного перехода… ниже надпись «Камера захуевания»))))))) это ваще улет… мне про это рассказывали, я смеялась до слез… это Камера хранения))))))))
На вокзале мы идем в обмен валюты, это особенность многих стран… валюту меняют только в банках или отделениях банков… просто обменщиков как в Москве - нет. Из здания вокзала мы попадаем в метро)))) тоже веселое мероприятие))))))) 2 линии метро и розовые жетончики, я их назвала гламурными)))))))))) мне очень понравились… ехать до гостиницы 3 остановки… я думала мы не доедем и я описаюсь от смеха по дороге… в Белоруссии оказывается 2 государственных языка – русский и белорусский, в метро почему то объявляют станции на белорусском)))))) очень весело, люди сидящие в вагонах, не сразу сообразили почему мы ржом, но, глядя на наш чемодан, догадались, что мы не местные))) «Следующая остановка» у них тоже звучит очень весело, сейчас правда не вспомню как именно, но ржачно))))))) меня очень порадовало название одной станции я не сразу сообразила, что именно это обозначает… потом поняла))) Следующая остановка (на беллорусском) якубаколоса… я подумала ну что это какое то слово, только на беллоруском)))) оказалось, что Якуб Колос это какой-то там у них известный чувак)))) у него даже есть памятник))))
Наконец-то мы добрались до гостиницы. В гостинице Академической не останавливайтесь никогда, если только надо ОЧЕНЬ сэкономить… и то я бы так не сказала (полулюкс на 2-х 1900 руб/сутки). Так вот, народ там вообще никуда не торопится… стоимость номера смогли рассчитать только к концу вторых суток проживания… в номере только ТВ (ессесно с бел.телевидением), холодильник, 1 шкаф и 2 кровати в разных комнотах… и холодильник, наличие холодильника мне вообще было неочень понятно, т.к. даже если вы захотите попить чаю с бутербродами, вам это не удастся, ввиду отсутствия чайника в номере… меня это поразило, потому что даже в наших отцтойных гостиницах, чайники есть.
Шкафы и тумбочки почему то оказались все без полок под какие либо предметы, хотя они явно там должны были быть… на ящиках в тумбочках, ручка присутствовала почему то только на 1ом из 2х… наверно это спец предложение данного отеля)))) заходим в ванну… правда сначало долго ищем выключатель))))))) все выключатели и розетки, почему-то находятся под потолком)))) замки/ручки на дверях так устроены, что если вы случайно закроетесь… боюсь выйдете вы оттуда не скоро))) тоже спец.предложение.
Так вот ванна))) наличие затычки для слива в ванной это вообще мечта)))))) валяется грязная тряпка))), ищем горячую воду… поискать пришлось на рецепшене)))))))) сказали – сливайте – будет… сливали минут 40)))))
Обустроившись в гостинице мы решили поесть))) выходим на просторы Минска))))) очень прикольно, что у них огромные улицы… тратуары такого огромного размера, что если бы мером у них был Лужков… он бы там смог сделать еще полосы 3))) Везде все чистенько…урны правда не на каждом шагу, но много. В черте самого города очень много парков и площадей…возле нашей гостиницы было сразу 2 парка))). А еще меня прикололо, что у них на центральной подсвечиваются все дома, но буквально, на этой же центральной улице сделаешь шаг во двор и там нет даже элементарного фонаря… и так сразу страшно)))))) были мы и на окраине… там где есть новостройки, районы от моего Митина вообще не чем не отличаются)))))))
В поисках общепита мы смогли обнаружить еще одну особенность Минска… у них на одной улице на обеих ее сторонах есть около 5-6 пиццерий! Я так и не поняла почему так… они не знают наверно о конкурсенции))) и что-то типа спроса и предложения наверно не изучали… так вот помима пиццерий, было еще 2 просто ресторанчика…1 пивной бар, одна столовка и еще около 3х кафе… правда сразу видно где лучше поесть, потому что там где тошниловка, видно даже с улицы… Нашли мы все таки место для завтрака… Кормят там удивительно вкусно))) и не дорого… завтрак на 2-х человек из 2 кажется блюд и 2 чашек кофе, нам обошелся в районе 600/700р.))) и тут пришло время чаевых)))))))) оОО тут без калькулятора не обошлось))) мы сначала хотели положить 1000 бел. руб. почесав репу и достав калькулятор, оказалось что это в районе 16 руб)))))))))))) оставили 4500 бел.руб, для самих было дико такие деньги давать только на чай))) ну надо сказать, что у них принципе все дешево, кроме цветов и гостиниц…Правда в магазин мы заходили только 2 раз… и брали шампанское и воду… шампанское стоит как в Москве, вода по-моему дешевле.
Вернувшись в гостиницу мы решили что пора заказывать такси на вечер)))))))))) хорошо, что мы успели позвонить приятелям, к которым собственно и приехали)))) нам сказали такси подадут за 5 минут… для меня это дикость, в Москве такси и за час не доедет до заказчика)))))) вообще т.к. у них нельзя тормазить попутки… то такси и стоит дешево и их реально полно повсюду… и ввиду отсутствия пробок, они не только к вам доедут за 5 минут, но и вас довезут до места за 15)))))
Еще не привычно, что у них все работает, где-то до 18часов… а в выходной вообще до 16… на весь город только несколько круглосуточных магазинов.
Итак, пришло время ехать в ЗАГС (кто не вкурсе, в Минск мы ездили на свадьбу, поэтому ЗАГС, был обязательным местом назначения). ЗАГС у них суперский… мне очень понравился, не знаю может во многих местах так, я бывала только в московских ЗАГСах. Так вот, отдельное 3-х этажное здание… на первом этаже – зал подачи документов… на втором этаже – нас встречает администраторша, говорит приветственную речь и предлагает пройти на 3-й этаж, где собственно сам зал для проведения бракосочетаний… Расписные стены и необычные окна… везде ангелы и что-то наподобие фресок в церквях… все торжественно и нарядно, тетеньки работники загса очень приветливы и доброжелательны… выразительно зачитав свой текст… наших молодых расписали…. ИИИИ по черной лестнице мы спускаемся в банкетный зал)))) там накрыт стол… еще одна работница загса там читает уже пару тостов… и мы наконец-то спускаемся на улицу (очень маленькие все помещения, а гостей было много, поэтому было жарко и душно).
Рядом с ЗАГСом есть парк, там ооочень много новобрачных, всякие там 7 мостов, набережная и т.д. Вобщем проведя церемонию, можно прям сразу идти на фотоссесию… не надо никуда ехать)))) гостей можно сразу бросить где-нибудь на лавочке возле загса или в парке)))).
Ну что еще рассказать… были на Минском море… это большое озеро под Минском… реально похоже на море… прикольный пляж оборудован… с лежаками, лавками, мусорками и передевалками… было прохладно, я не купалась, но мне понравилось)))
Ах да, чуть не забыла… Мар просил обязательно рассказать: На окраине мы зашли в магазин под названием Тропинка, спросив у прохожих какой нибудь магазин, нам они ответили, да вон тропинка и махнув на обычную тропинку ретировались))))))))))) мы начали соображать, что имелось ввиду)))) я подумала, что идите по тропинке и там будет магазин… мы так и сделали… мое удивление не знало границ, когда мы реально нашли магазин под названием Тропинка))))) я так и не поняла почему этот магазин так называется… если бы он был один и находился имеено на этой тропинке, то было бы все понятно… но когда в др. районе, мы нашли ту же Тропинку… мы поняли что эта сеть магазинов, которая имеет такое странно название, и не всегда находится на тропинке)))))))))

Ну наверно и все)))) итак накатала на 2 страницы ворда))) надеюсь написала неочень бесталково)), старалась расписать по хронологии событий)))

0

3

СветкаБЕЗлички написал(а):

замки/ручки на дверях так устроены, что если вы случайно закроетесь… боюсь выйдете вы оттуда не скоро))) тоже спец.предложение

СветкаБЕЗлички написал(а):

мы сначала хотели положить 1000 бел. руб. почесав репу и достав калькулятор, оказалось что это в районе 16 руб))))))))))))

СветкаБЕЗлички написал(а):

«Камера захуевания»)))))))

СветкаБЕЗлички написал(а):

и махнув на обычную тропинку ретировались)))))))))))

http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

Светка, я зачиталась))) хочу еще))) очень "веселенькое" чтиво)) и позитивненькое)) но не хвататет фотоотчета!!!!!!!!

0

4

Собри
съездий в минск и пофоткай)))))))))))))) у меня 0 снимков на фотике... могу пейзаж нарисовать по памяти)))))))

Следующий город будет в сентябре... поржошь про Баку))))))

0

5

СветкаБЕЗлички написал(а):

поржошь про Баку))))))

Светка, ты стала путешественницей)) по странам СНГ))))

0

6

Собри
Азерстан помоему в СНГ не входит)))

0

7

СветкаБЕЗлички
разберешься по местности)) бери тазик)) нефть черпать будешь))

Отредактировано Собри (2009-07-22 20:53:13)

0

8

Итак, рассказ про Баку

Часть 1:

Путешествие (я бы сказала экстремальное) иностранки в Азербайджане))

Слабонервным просьба отойти от экранов мониторов)))
Чтобы не возникло вопросов: какого хера мы туда поперлись, поясню: поехали мы туда на юбилей отца Марата и т.к. там все такие есть море, еще и отдохнуть типа на курорт)))))) План поездки: изначально план действия был таков, по возможности больше всего времени провести на Каспии, в оставшееся время, погулять по городу в поисках достопримечательностей и отведать какой-нибудь местной кухни. Мдас, ну почти так все и было, только в каком качестве))) Эх))). Еще добавлю, чтобы были понятны моими чувствами, которые я испытывала уже после приземления самолета в Баку, скажу примерные затраты на отпуск))) в общей сложности было потрачено 2 000$, как на любой отпуск, подумаете вы, я принципе согласна, но просто когда я первый раз вышла на улицу… я уже все поняла, отпуск я запомню на долго))).

Вечер прилета:
Ну-с, начну свой рассказ по аналоги с предыдущей историей про г. Минск, с приземления самолета на закавказские земли)))… опущу подробности получения багажа, думаю, везде полно хамов и невежд, это не особенность именно этого города)) Больше меня добили работники аэропорта/таможенники (не знаю, как именно они называются), первый раз в жизни у меня около 5 раз просветили багаж, который уже прошел таможню в РФ и был только что получен из самолета, если учесть, что на борт брать почти ничего нельзя и положить что-то запрещенное уже по прилету практически не возможно – их  действия мне были не понятны.
В аэропорту нас встретили и на машине довезли до места назначения, наверно, поэтому я прониклась всеми прелестями только на 2ой день))). Надо сказать, что квартира находилась не в центре города, а типа наших спальных районов))) Поездка до дома была принципе приятной (аэропорт находится примерно в получасе езды от дома), пейзаж был неплох: новая дорога, пустынька (каменно-песочная), где-то вдалеке виднелись нефтяные вышки, и постройки… проезжали какой-то дорогущий отель (там просто нет дешевых), и красивая стена тянулась на довольно длительной протяженности… и вот мы въезжаем уже в нужный нам район… 2-х полосные дороги (по одной полосе туда-обратно), куча машин, которые не соблюдают не то чтобы правила вождения, а нет именно культуры вождения, всем пофиг на окружающих, все прут так, как будто там вообще нет никого, они одни на дороге… я продолжала пялится в окно, поразило меня огромное количество (буквально, чуть ли не на каждом шагу) непонятного слова LEPKA, я конечно предполагала, что это Аля лепнина, т.к. вокруг этого самого слова было много лепнины, которую крепят в район люстры, но зачем их так много… на тот момент для меня было загадкой… и тут мой взор углядел маленькое стадо баранов)))))) я как-то отвыкла от стадной живности в ГОРОДАХ, и тем более такого неприглядного вида: грязно-коричневые, тощие и дурнопахнущее, один был мечен зеленкой… чей-то ужин))), я прибывала в легком шоке и на этом первое ознакомление с местными красотами закончилось – мы доехали до квартиры.

День первый:
Было пасмурно и мы решили, на пляж в такую погоду ехать смысла нет, пойдем смотреть город. Вышли из подъезда и я смогла осмотреть окрестности… живописная картина: гаражи, построенные самими жителями, разбитая дорога, дети гоняющие пластиковую бутылку и небольшие кучки мусора по всему двору, дальше заасфальтированная площадка, когда-то это наверно было место для парковки… теперь туда приезжают машины со всякой всячиной и разбивается небольшой рынок.
Выйдя на импровизированный тротуар, цивилизованный не предусмотрен, и рискуя быть сбитыми лихачами (ну всмысле там все по-моему лихачи на дорогах), мы добрались до остановки маршруток, пока мы топали, лавируя между вынесенными на тротуар лотками с овощами/фруктами и всякой всячиной, у меня сложилось впечатление, что я вообще иду голая (была одета в длинную майку и джинсы), таращились на меня все кому не лень и мужчины, и женщины, и подростки… мне кажется даже животные)))))
Дождавшись маршруту, стоя в толпе народа, меня поразило в каком состояние сам автомобиль, наши раздолбанные маршрутки по сравнению – вообще новье…есть, конечно, и цивильные автобусы (большие, современные, импортные))), но раздолбанных большинство. При этом народ туда набивается до такой степени, что если открыть дверь, оттуда кто-нибудь вывалится… На маршрутке мы добрались до метро. Метро от нашего не очень отличается, только немного меньше, прикол в том, что у них перед объявлением названия на прибывающую станцию играет разная музыка. Ну народ естественно тоже дикий, в метро нас фоткали на мобилу…
Гид у меня был забывший сам все достопримечательности и дороги))) шучу, на самом деле Марат в Баку не был года 3, а за это время там реально довольно-таки много чего изменилось и перестроилось. Ну, так вот, Марат повел меня для себя знакомой дорогой… куча фирменных европейских магазинов (Mexx, Mango, Ck, JLo и т.д.) и все дома в строительных лесах… у меня сложилось впечатление, что весь центр перестраивают заново. Прогулявшись по стройкам, мы решили пойти на набережную… у местных это называется Бульвар…выглядит это примерно так: длинная аллея со скамейками, немного деревьев, и ОГРОМНОЕ количество людей… все лавки в тени заняты… в основном мужчинами, разного возраста, тетками за 45 со всеми своими детьми, молодежь появляется ближе к вечеру. Если честно у меня сложилось впечатление, что люди вообще никогда не работают... Потому что, на улицах полно народу в любое время суток, и не важно в каком районе города (центр или окраина), транспорт забит всегда, кроме субботы (наверно, занимаются какими-то домашними делами), что для меня необычно, у нас то как раз наоборот.
Немного прогулявшись по Бульвару… мы попытались спуститься непосредственно к набережной… к морю… Чем ближе мы подходили, тем сильнее пахло нефтью…и тем очевидней виднеется трактор на набережной… в общем на набережную спуститься можно только в каких-то очень отдаленных местах, с самого бульвара это сделать сложно, т.к. идет ремонт лестниц, спускающихся к самой воде.
Взглянув на это все великолепие,поняв,что мне не нравится здесь вообще все и устав от пяленья народа, через часа 1,5-2 мы поехали домой…По возвращению у меня вообще было желание: 10 дней до отъезда не выходить из дома! Эти дикие люди и помойка кругом угнетала не вероятно, одна надежда была на пляж, что я смогу оставшееся время провести там.

День второй:
Проснувшись пораньше (около 8ми утра) мы стали собираться на пляж…В виду отсутствия на побережье каких либо магазинов и возможности купить, что либо съедобное, мама Марата собрала нам небольшую сумку с едой, объяснив как идти до автобуса, с какими пересадками и куда ехать… в 11 мы вышли из дома… Для времяпрепровождения на море у меня из одежды было 2 юбки и несколько топов, но ввиду того, что я произвела фурор и в джинсах – одна из юбок сразу отпадала (ее длина вообще больше напоминает пояс), вторая была длиннее, почти до колен… Было страшно выходить из дома, я думала меня съедят еще во дворе…Путь к морю лежал путем 1 одной пересадки, 2мя маршрутками и походом через санаторий – общее время дороги около часа. Оба водителя нас провезли по всем разбитым дорогам в окрестности, благо второй автобус был новенький и был реально автобусом, а не маршруткой. С горем пополам мы добрались до места назначения…прогулялись по территории санатория, и вышли на тропинку… спуску к самому морю…Спустившись с небольшого пригорка, и пройдясь ближе к воде… у меня все сильнее вытягивалось лицо…море в тине, песок настолько загажен, что загорать возможно было только стоя, немного пройдясь в обе стороны, мы поняли, что искать более чистое место смысла нет… и пришлось разгребать мусор, чтобы присесть и немного отдохнуть перед обратной дорогой… у меня реально был ШОК, такого засранного пляжа я не видела даже на наших морях, в самый сезон, где от кол-ва людей – яблоку было негде упасть, но не было СТОЛЬКО мусора… в приделах видимости на пляже не было не одной мусорки, раздевалки и намека на подобие туалета…
В этот момент я задумалась, как провести оставшиеся дни…очевидно, что на море (т.к. мне казалось) делать нечего, хоть и нет людей, в городе очень много людей и делать абсолютно нечего, дома делать тоже нечего, не телик же смотреть на отдыхе, и даже нет кафешек и ресторанов, куда можно было бы пойти вечером…в кабаки там вообще не принято ходить с противоположным полом – на тебя сразу смотрят как на что-то опустившееся до придела… Так хотелось взять и поменять билет обратно, в Москву, в цивилизованный мир… как жалко, что этого нельзя было сделать… и мы вернулись домой… Родственники прониклись моим шоком и рассказали еще про пару пляжных мест, где возможно было чище и назвали пару кафешек, куда можно было пойти вечером…Мне все равно хотелось домой…

День третий:
Проснувшись, и умывшись, я взяла себя в руки и решила, что все таки едем на пляж… на 2-ой рекомендованный…дорога к этому пляжу пролегала в принципе тоже дорогой, что и предыдущий, отличие только в том, что к этому пляжу дорога пролегала за забором основной новой трассы… (ну это примерно как на МКАДе, где стоят загораживающие зеленые пластиковые щиты…а за ними там всякая всячина… ну думаю вы поняли). Естественно дорога оставляла желать лучшего… мы проехали по всем возможным близ лежащим поселкам… и набрали дофига пассажиров, ну чтоб веселей ехать… По дороге мы увидели огромную помойку, когда то это был очень большой крытый рынок (мне кажется площадью около полукилометра), потом его разрушили и не удосужились убрать остатки разбитых построек и прочий строительный мусор… чуть дальше нас ждал еще один сюрприз…довольно бурная сточная речушка, которая начиналась из неоткуда и также внезапно заканчивалась… оооо вы не представляете какой она источала аромат ммммм… жалко этого нельзя передать… благо, что путь мимо этого замечательной особенности составлял всего минут 10… иначе можно наверно проблеваться прям в маршрутке…ну собственно сам путь как и в пр. раз занял около часа правда на одной маршрутке…
Нууууу что я могу сказать про сам пляж… тут было чище, можно было вполне найти пару мест, где мусора не было в радиусе нашей лежанки, он горкой остался за нашими спинами…людей опять почти не было. В метрах 100 располагался платный пляж… но от бесплатного он отличался только наличием пластиковых столов и стульев, за которые собственно и надо было платить, а уровень загрязненности был такой же… не понравилось другое…ограничений по проезду машин на пляж нет и местные жители этим  пользовались в свое удовольствие… складывалось впечатление, что мы лежим на парковке… машины проезжали реально: одна машина раз в 15 минут… подъезжали так близко к воде, что казалось сейчас начнут мыть автомобиль. Были люди, кто приезжал на пляж на машине, доезжали до определенной точки, тут же разворачивались и уезжали обратно… или такие, которые подъедут к воде, посидят, не выходя из машины минут 20, и уезжают, в чем прикол для нас осталось загадкой…
В тот день меня добил тюлень… дада именно тюлень, мне это казалось странным, но выяснилось, что это нормально… в метре от воды и в 100 метрах от нас (в 150 от платного пляжа лежал) лежал дохлый тюлень… судя по вони, которую он источал, лежал он давно… от 3х дней до недели… как назло в тот день ветер был с моря и все 2 часа, что мы смогли там протусить оно воняло… проходящие мима люди, наверно не могли поверить, что он дохлой и начинали его пинать, от этого аромат становился еще более не выносимый… Долго это выдержать было невозможно и мы уехали домой…
Вечером нам устроили туристическую вылазку в город. Гидом на этот раз был более опытный человек, который прогулял нас по ночному городу, показал достопримечательности в подсветке, отвел в местный ресторанчик для туристов в какой-то старинной башенке, где мы попробовали шашлык из баранины и еще всякие вкусности…и посетив чайный дом с традиционным чаем… чай принято пить из стеклянных стаканов, я бы сказала больших рюмок с кусковым сахаром в прикуску, с вареньем из белой черешни, с сухофруктами и орехами, ну и конечно же с пахлавой))) Экскурсия выдалась довольно интересной и приятной, мы даже смогли посетить цивилизованный туалет с унитазом, а не с нижним лотком в полу, в помещении где ты в дверь упираешься головой (это самый распространенный вид туалетов)… вобщем я была почти в восторге… на землю меня опустила дорога домой…общественный транспорт все таки дает о себе знать)))

Написав все это, дальше немного запуталась в продолжении развития моих дальнейших потрясений...но первые 3 дня я ходила с очень круглми глазами... и была не в состоянии брать в руки фотик... так что проясню все это в памяти и продолжу...Поэтому Ту би континуит))) (еще осталось 5 вечерних платьев))))))

0

9

Светка, у меня экстаз))))))))))))))))))))))))) отдельные комменты потом) пока полная истерия))))))))))))))))))

0

10

Итак, справившись с волнением и ностальгией по отпуску)))))))))))) я смогла дописать свое повествование...
Так как к 4му дню, я уже чуток отошла от шока, и поэтому впечатлений от увиденного было немного меньше и рассказ выдался не таким красочным...

Часть 2

День четвертый:
Этот день мы тоже провели на том же на пляже, хотя нам и предлагали съездить на вообще крутой пляж даже с лежаками и без мусора, но было не известно, как туда можно добраться на общественном транспорте, туда нас обещали доставить на машине, а обратно уж как-нибудь доберетесь…я отказалась… если честно, боялась, что третьего разочарования от увиденного я не смогу пережить))) и мы поехали на пляж с тюленем. Вобщем-то ничего сверх ествественного мы уже не увидили)) кроме того, что многострадальный тюлень переехал ближе к воде…мы так предположили, что его хотели выбросить в море, но он оказался тяжелым и его смогли передвинуть только на пару метров… сегодня мы смогли пролежать чуть дольше… я даже попробовала температуры воды… она мне правда показалась холодный и плавать я не рискнула… да и день был довольно ветряный и я бы окачурилась по выходу из воды… ограничились загаром… в итоге выяснилось, что из-за ветра мы сгорели конкретно))))))))

День пятый:
Мы решили разнообразить программу, да и опять было облачно, поэтому мы поехали в центр)))) Марат предложил покататься на фуникулере и погулять по парку, который как раз находился в районе смотровой площадке… Я если честно не разу не каталась не на фуникулере, не на подъемнике и было интересно…)) но увидев этот разбитый вагончик трамвая, который наверх тянет лебедка… показалось стремным, мы были храбрыми… и все таки поехали на гору (пригорок я бы сказала). Можно было добраться до вершины и пешечком… по лестнице, но рисковать своими легкими мы не стали))). Наверху было прикольно))) парк … смотровая площадка , алея героев (ну, что то на подобия алей на кладбище, только выложено все плиткой, черными мраморными памятниками, в виде эм большой лестницы), вечный огонь. Смогли заметить там даже туристов))) вобщем погуляли хорошо, мне впринципе понравилось, пару  минусов все-таки было, это если чуть отойти в глубь парка так сказать, опять сразу же начинается помойка… и отсутствие хотя бы одного общественного туалета меня добило. При этом возле входа/выхода с трамвая огромными буквами и рисунками обозначен туалет и зал ожидания, при этом в зал ожидание мы не смогли вообще найти вход, со всех 4 сторон кирпичная кладка без окон и дверей, а туалеты просто закрыты.
Погуляв по парку, было принято решение перекусить, хотелось супа и какой нибудь нормальной еды… не баранины и не шашлык…а еще хотелось нормального туалета)))))))))))))) с унитазом и в который не надо долго идти по улице, где тебя разглядывают все кому не лень… Прогуливаясь, в поисках приличного общепита мы попали под ливень))) ну погода в тех краях вообще довольно странная, вроде и солнца нет и на улице не жарко, а идешь вся мокрая как в сауне, вплоть до головы потеешь… переждать дождик мы решили в полнее симпатичном парке, поддеревьями благо не капало. Оглядевшись вокруг, мы обнаружили итальянское кафе Аля ресторан… 2-х этажное кафе, сделано под гламурную старину… бархатные кресла, русско-говорящие официанты (это оказалось обманчивое ощущение), и ооооо, вот оно счастья человека привыкшего к цивилизации, туалет с унитазом, туалетной бумагой и где в дверь кабинки не упираешься головой!)))))))))))) вобщем суперский кабак… меня немного напрягло меню, т.к. если персонал русско-говорящий и поидее должны знать что у них есть в ассортименте, официантка, которая на мой вопрос, что у вас из паст есть с грибами (меню было на 2х языка, английском и азерском) она упорно впихивала риззото. А когда я на него согласилась, мне принесли пасту с лососем и сливочным соусом. Еще есть особенность, сколько мы не пытались в кабаках заказать импортное пиво в размере 0,5л. все кивали говорили, да да и приносили 0,33. А в этом ресторане, нас добил какойто человек, не знаю насколько это был официант или просто какой то работник ресторана… он нам принес к макаронам (на столе в тот момент реально было только пиво и 2 вида пасты) бальзамический уксус. При этом говоря ООО это очень вкусно обязательно попробуйте… мы так и не поняли куда нужно было его налить… но оценили широкий жест)))))))) жалко что счет был такой же как и в наших итальянских ресторанах… если бы заплатили половину, нам бы понравилось больше)))
На этом наша культурная прогулка на тот день закончилась и мы поехали домой)))

День шестой:
Утром мы опять отправились на пляж. Было очень тепло и море было почти спокойным нам удалось даже поплавать и насладиться отпуском))) особенно если из воды не оглядываться на берег, ощущаешь себя прям как на курорте))))
Пока мы возвращались домой, нам позвонил одноклассник Марата и на вечер была забита встреча…
В районе 7 часов вечера мы начали собираться к выходу… я с дуру решила пойти в сарафане… мдаааааааа фурор был офигенный. Рассказываю, какое было платье. Бело-фиолетово-бежевое, небольшое декольте, очень небольшое, и длина платья ниже коленной чашечки))). Благо я взяла белую легкую курточку, поэтому мы почти благополучно вернутся вечером домой… Ну на нас как обычно все пялились пока мы топали до места встречи… в этот раз добавилось внимание мимо проезжающих машин, ну и свернутые головы…
Кафешка или как там оно называлось на самом деле… вобщем по мимо летних столиков были еще и отдельные кабинетики… обычная маленькая комната со шпаклеванными стенами… стол, 4 стула ну и какой то набор посуды, которая там стоит не зависимо от занятости данного кабинета.
Все было бы ничего, но нам принесли шашлык… про мясо я бы хотела немножко сказать отдельно)))

Мясо принято добывать, я бы сказала)))) те, кто держат мясные лавки или продает мясо на рынке… держит корову/быка или барана/овцу,… когда животное выросло и его можно ужО как бы съесть))))))) его начинают резать, резать принято прямо на улице-тратуаре с утрица по раньше… потом снимают шкурку… вывешивают тушку, обернутую в марлю, периодически подходят отогнать мушек)))), потом разделывают на кусочки…и на прилавок. Больше всего для меня осталось загадкой, почему это мясо воняло и в готовом и свежее разрезанном и в живом виде...даже на рынках в прилавках-холодильниках запах не прекращался… наверно баранину я есть не смогу в ближайшие несколько лет))))
Так вот нам принесли этот вонючий шашлык… я не представлю, как его вообще можно есть…Сам протекал довольно мирно… ностальгично, все в лучших традициях встречи выпусников… домой мы вернулись на такси, т.к. я боялась, что в своем суперском нарядке уже до дома не дойду, даже с Маратом)))

День седьмой:
Очень хотелось домой… В этот день мы решили никуда не ходить и выбрались в принципе только в магазин за водой.

День восьмой:
Пересилив свою лень мы решили на последок съездить еще раз на море. День выдался спокойным и новых потрясений уже не было. На фоткали разных достопримечательностей по дороге туда и обратно из маршрутки))))

День девятый:
В этот день собственно и случился праздник, ради которого мы и приехали, юбилей папы Марата, поэтому мы тоже особо никуда не ходили… только по магазинам, и помогали накрывать стол, как могли. Вечером замечательно посидели в кругу семьи, отдохнули очень вкусненько покушали (Демьянка была потрясной, потом расскажу что это, кому будет интересно))) и пошли спать.

День десятый:
С утра было задумано собрать чемодан… попытаться уместить все что мы привезли в 3-х сумках в 2, и не брать всякий хлам. Нам это почти удалось… я героически все заталкала в 1 большую сумку, которая в итоге весила около 20 кг. но я добилась своего, мы уехали с 2 (!!!) сумками.
На вечер было запланировано, съездить, пофоткать вечерний город в подсветке, старый город (это вообще спешел для Собри)))) и купить пару сувениров…
Прошлись по местному Арбату со всякой хренью для туристов, накупили магнитов, больше ничего не взяли, т.к. цены там кусались как и на москвсокм Арбате… зашли перекусить в одно европеизированное заведении, где съели вполне вкусную пиццу, полазили в Девечьей башке (как я поняла это символ Баку, потому что эта башня почти на всех сувенирах и вроде как раньше была видна из любой точки города), и на конец-то дождались когда подсветят город и сфоткали Огни Баку…
По возвращению домой, я уже готова была считать часы до самолета, никак не могла поверить, что этот отпуск когда нибудь кончится))))

Утро отлета:
В 8 утра за нами приехали, чтобы отвезти в аэропорт… домчались мы за 15 минут и тут началось веселье с документами и багажом. Как вы помните на прилете у нас просветили багаж около 5-и раз…теперь началась такая же канитель с паспортом. Паспорт проверили около 7!!!! раз, при этом разрешили сдать багаж только после 4ой!!! проверки, я думала я когонибудь прибъю нах этим чемоданом… правда потом я поняла зачем был такой сильный замысел с проверкой багажа и документов, это чтобы меньше времени было до посадки. Когда мы закончили всю возьню с таможенными работниками, до посадки осталось ровно 10 минут (мы были в аэропорту ровно за 2 часа)
Долетели мы надо сказать, так же замечательно как и до этого…очень хороший был пилот, не чувствовалось не взлет не посадка…кормили также «вкусно», но вобщем то в самолете всегда так.
И вот спустя 3 часа мы приземлились в МСК, нашему счастью не было границ… если бы еще не подпортило ощущение прохождение паспортного контроля (благо он был 1) и сумму за такси, которая ввела нас в ступор, поэтому пришлось добиратся почти что на перекладных… но с экономией в 50$, что нас несомненно обрадовало. Но вы не представляете какой кайф ехать в НАШЕМ такси, по НАШИМ дорогам, где никто не сигналит, никто не лезит ТАК нагло на пролом … и знакомые улицы… ЭЭЭЭХХХХХ сразу понимаешь, как ты скучал в отпуске по Москве и цивилизации))))
Мораль: лучше отдыхать в цивилизованной стране… или хотя бы быть готовой морально к экстремальному отдыху.

The End

0

11

и немного фоток:

пляж: http://s42.radikal.ru/i098/0910/ca/03e304d2fdf0t.jpg http://s42.radikal.ru/i095/0910/2e/55695b471040t.jpg

тюлень: http://s41.radikal.ru/i094/0910/df/8461da07ac00t.jpg

Фуникулер: http://s51.radikal.ru/i132/0910/ed/cb99ffd27068t.jpg

Вид на город со смотровой: http://s51.radikal.ru/i133/0910/36/2895d2e57c6at.jpg

Аллея героев: http://s55.radikal.ru/i147/0910/e4/721755c39583t.jpg
Вечный огонь http://s43.radikal.ru/i099/0910/10/7578d8520b4dt.jpg

Девечья башня
http://s16.radikal.ru/i191/0910/6c/c8cfa6f75581t.jpg

Добыча мяса: фотка реально стремная, вывешивать не буду, вставлю ссылку, кому интересно глянете))) ОЧЕНЬ СТРАШНО

ну и город для туристов и в ночных огнях...
http://s55.radikal.ru/i148/0910/88/2377385ee9fbt.jpg http://i067.radikal.ru/0910/a9/9f3376f39ca4t.jpg http://s56.radikal.ru/i153/0910/73/6a4e90b4d744t.jpg http://i076.radikal.ru/0910/b5/85ead91c46c3t.jpg

страшные фотки решила не вешать, чтобы народ не пугался

0


Вы здесь » МОСКВА ФОРУМ » .::Вокруг света::. » Путешествуем по городам