МОСКВА ФОРУМ

Объявление

Форум туристов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МОСКВА ФОРУМ » .::Кулинария::. » Экстремальная пища....


Экстремальная пища....

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Экстремальная еда

Едят морских свинок и личинок шелкопряда, верблюдов и водомерок, пьяных жаб и смертельно ядовитых рыб. И это, черт побери, вкусно!

Задайте вопрос своим знакомым: какой самый экзотический деликатес они пробовали? Большинство, покопавшись в памяти, извлечет оттуда какие-нибудь бычьи яички (их подают в любом уважающем себя грузинском ресторане) или французские лягушачьи лапки. Максимум – улиток. Однако мир экзотической кулинарии гораздо более разнообразен. И, мягко говоря, брутален.

http://s55.radikal.ru/i148/0903/a2/4d53369719a3.jpg
Так называемый «бэт-кебаб», шашлык из летучей мыши. Знал бы Бэтмен...

Жил на свете добрый жук…

С тех пор, как наши люди начали ездить во Вьетнам, олицетворением варварской экзотической кухни стала пресловутая живая обезьяна – самую вкусную ее часть (а именно мозг) едят чуть ли не непосредственно из животного. На этом фоне «меркнет» даже змея – обезьяну все-таки жальче. Однако же, любопытство берет верх: желающих узнать новый вкус немало.

Готовые следовать примеру бесстрашных ведущих канала Discovery, простые люди пробуют каждую новую страну «на зуб». Цикады, сверчки, термиты, тараканы, кузнечики и муравьи – все это разнообразие насекомой жизни можно увидеть на любой улице в Бангкоке или Сингапуре. Поджаренных до хруста тварей, богатых протеином, пересыпают в бумажные кулечки – ну совсем как наши семечки! У туристов даже появляются «фавориты» вроде личинок шелкопряда, которые представляют собой капсулы, наполненные полупереваренными листьями, обладают крайне нежным хвойным вкусом.

Насекомых можно попробовать не только на улицах, но и в приличных местах: в японских ресторанах готовят личинок водомерок с сахаром и соевым соусом; на Бали крупным стрекозам обрывают крылышки и варят их в кокосовом молоке с имбирем и чесноком; в Тайланде пекут печенье с кусочками шоколада и гусениц. Что касается «варианта барбекю», то в Латинской Америке тарантулов и муравьев часто обжаривают на открытом огне; эффектную красную гусеницу, живущую в побегах агавы, добавляют в мексиканскую тортилью и даже в бутылки с ликером мескаль; в высокогорных районах Перу и Эквадора насекомым предпочитают морских свинок (эти домашние животные, особенно в виде запеченных на вертеле, распространены тут примерно так же, как у нас куры-гриль).
Даже лягушачьи лапки могут быть аппетитными. Если не думать о том, что ты жуешь.
http://s46.radikal.ru/i113/0903/43/a49b5e07697d.jpg

Смертельный номер

Снэки-насекомые стоят копейки, а вот если хочется на самом деле уникального опыта, то стоит ехать в Японию за рыбой фугу. Правда, она стоит огромных денег, позволить себе ее могут вполне обеспеченные люди – и то по особым поводам. Поэтому каждый раз, когда кто-нибудь из них в свой день рожденья умирает от яда рыбы фугу, об этом сообщают все японские газеты. Повар в таком случае должен сделать себе харакири. Яд одной фугу, нервно-паралитический тетродотоксин, по действию сильнее кураре и цианида и способен убить 30-40 человек. Почти не ядовита у рыбы только спинка, и, можете себе представить, какая ответственность ложится на плечи повара, разделывающего фугу. Он, как минимум, должен обладать специальной лицензией.

В чем радость от угощения таким даром моря, спросите вы? Разумеется, кроме адреналина в крови? В том, что эффект на человека она производит совершенно непостижимый: можно пережить, говорят, практически второе рождение. Сначала у тебя отнимаются ноги. Потом руки. Потом язык. Парализованный, ты можешь только вращать глазами. Затем, в обратной последовательности, твои органы возвращаются к жизни, и ты чувствуешь себя абсолютно новым человеком. Даже с медицинской точки зрения, в микродозах яд фугу оказывает омолаживающий эффект. И еще лечит простатит.

http://s59.radikal.ru/i165/0903/38/e50f18573cb6.jpg
Пауки – излюбленное лакомство настоящих экстремалов. А на гарнир – макароны.

Без вина пьяные

Но действительно гигантский парк развлечений для любителей всевозможной странной еды – это Китай. «Верблюжья стопа, маринованная в вине», «черный пудинг из свиной крови», деликатес маньчжурских аристократов «медвежья лапа»… Привыкнуть можно ко всему – к черепашкам, и акульим плавникам, и слегка, на наш взгляд, тухловатым яйцам, пролежавшим с неделю в гашеной извести. Можно научиться не ронять слезу над «императорским карпом», у которого срезали спинку, обжарили ее со всякими хитрыми китайскими специями, а потом приложили обратно – к живому! – карпу…

Но вот есть одна технология, которая не перестает восхищать иностранцев в Поднебесной. В меню разных провинций можно увидеть цыплят, поросят, птиц, приготовленных методом drunken – пьяные! Это не значит, что их натурально спаивают, их мясо могут мариновать в растворе или готовить над парами алкогольного бульона. А вот с креветками особо не церемонятся – замачивают на ночь в ликерном маринаде, а на следующий день подают на блюде гостям. Что качается жаб, то они в Китае довольно крупные, – обычно с добрый мужской кулак – так что целиком их подают редко, зато можно попробовать «жабьи бедра». Известные мастера сочетания вкусов, китайцы могут приготовить жабу так, что пальчики оближешь – особенно пьяную, в ароматном желе из шаошиньского вина и с изумрудными травами. Если будете как-нибудь заказывать жаб, будьте бдительны: официанты всегда стремятся продемонстрировать клиентам, что продукт у них свежий и нележалый, так что перед приготовлением могут вынести в зал живую жабу и с гордостью сунуть ее вам под нос.

Отредактировано УхТЫшКА (2009-03-26 14:52:43)

0

2

ЖИВОТНЫЕ.

Разделывать туши животных желательно рядом с чистой водой, чтобы иметь возможность промыть ее.

Мелкие и средние животные разделываются в таком порядке:
Подвесьте тушу за ноги, перережьте горло и соберите кровь в какую-либо посуду;
По коленям и локтям сделайте кольцевые разрезы;
От задних конечностей к горлу проведите еще два разреза, получится разрез похожий на букву V;
Круговой разрез нужно сделать вокруг половых органов;
От живота проведите разрезы к передним конечностям;
Шкуру удобно снимать в направлении сверху вниз. Чем меньше времени прошло между умерщвлением и разделкой, тем легче снимется шкура;
Вспорите брюшину, после чего ее края заверните внутрь и закрепите;
Удалите половые органы и внутренности;
Соберите жир с кишок, ливер (печень, сердце и почки) и положите их отдельно.

Помните, в туше нет ненужных частей: половые органы, железы и кишки можно использовать как наживку, а остальные съедобны.

Теперь перейдем к обработке.

Первым делом проверьте, не имеет ли животное пятен на печени, кишечнике, сердце или почках и нет ли у него глистов.
Для предотвращения заражения желательно кипятить мясо перед готовкой.
Если животное болело, то варка максимально снижает риск заразится.
При жарке или запекании мяса, используйте внутренний жир. Мясо будет сочнее и вкуснее.
Не жарьте мясо на слабом огне, оно станет жестким.
Кровь можно также поджарить. Она восполнит организму запасы энергии и соли.
Зелень, корни, орехи и ягоды придадут пище приятный вкус.

0

3

В традиционных рецептах тайской и китайской кулинарии в найдете тысячи способов приготовить тарканов, жуков, саранчу и червей.

"Экзотика для гурманов", считают на Востоке, это рептилии, насекомые, жуки, черви и тараканы. Их употребляют в пищу во многих странах мира, а теперь начали активно есть и в Лондоне.
http://s58.radikal.ru/i162/0903/6a/0bfef38498bf.jpg
В Китае, Камбодже, Южной Америке и Вьетнаме пауков и сверчков готовят в кипящем масле с чесноком и солью. В Южной Азии предпочитают саранчу, запеченную на углях. Она, кстати говоря, среди европейцев пользуется самым большим спросом.
http://i042.radikal.ru/0903/b0/afea003fe99d.jpg
Мадагаскарские тараканы - настоящий деликатес! Блюда "тараканьей" кухни основываются на традиционных рецептах тайской кулинарии, есть их считается "круто". Поклонники блюд из насекомых утверждают, например, что эти жареные твари напоминают ветчину.
И вообще, говорят они, подобная пища исключительно полезна, так как тараканы, жуки и сверчки содержат много белка и не имеют жира.

http://s60.radikal.ru/i167/0903/7b/4bd19e5cf9e8.jpg
на самых изысканных лондонских светских вечеринках предлагают ассорти из жареных тараканов и жуков, коконы шелкопряда, кузнечика, запеченного в шоколаде. Тем, кто сидит на диете, рекомендуют бутерброды с яйцами красных муравьев.

Наиболее популярной закуской считается безобразная на вид хрустящая зажаренная медведка. Знатоки также высоко отзываются о классическом коктейле", который содержит четыре компонента - сверчков, саранчу, водяных жуков и медведок. Отказываться от новой кухни считается неприличным...

0


Вы здесь » МОСКВА ФОРУМ » .::Кулинария::. » Экстремальная пища....