МОСКВА ФОРУМ

Объявление

Форум туристов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МОСКВА ФОРУМ » .::Я - МАМА!::. » Какое это счастье, когда ребенок хорошо спит! – о причинах плохого сна


Какое это счастье, когда ребенок хорошо спит! – о причинах плохого сна

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Проблема сна - вот что делает жизнь молодой мамы практически невыносимой. Кажется, все делаешь правильно, но твой малыш почему-то не спит. У меня эта проблема встала в полный рост сразу после рождения дочки - спала она катастрофически плохо. И тогда я попыталась выяснить, какие существуют причины неспокойного сна маленького ребенка, чтобы, устранив их, когда-нибудь, если повезет выспаться.
http://lestyle.ru/images/stories/mama_child/babysleep.jpg
Итак, почему ребенок спит плохо: недолго, беспокойно, мечется во сне, постоянно просыпается и так далее.

Это бывает всего-навсего от голода. Если грудной малыш хочет кушать, то никакая сила не заставит его уснуть. При грудном вскармливании такое недоедание и, соответственно, недосыпание – серьезный повод задуматься о прикорме. Бывает, что ребенок во время еды заглатывает много воздуха, который заполняет желудочек, не оставляя в нем места для молока. В таком случае ребенок срыгивает после кормления или начинает икать, то дело, скорее всего, именно в этом.

Ребенок может беспокойно спать и часто просыпаться от ощущения одиночества. Это бывает, когда мама очень загружена делами, и ребенок вынужден подолгу находиться в обществе самого себя. И тогда момент укладывания спать совпадает с моментом маминой близости, которой ребенку так не хватает. Уделите внимание ребенку, пару раз поспите рядом с ним, и тогда он поймет, что вы рядом, что он вам нужен, почувствует себя в безопасности и начнет спать сладко и крепко.
http://lestyle.ru/images/stories/mama_child/baby_sleep4.jpg
Внезапные нарушения сна могут быть связаны с болезнью. Обычно после плохого сна ночью наутро у ребенка в таких случаях обнаруживаются признаки заболевания. Такая же картина может наблюдаться и при прорезывании зубов. Часто предвестником предстоящей болезни может стать появление легких хрипов в горле ночью во время сна. Именно во время сна обычно у ребенка повышается температура. Если причиной плохого сна стало именно заболевание, то по мере выздоровления сон будет восстанавливаться.

Грудным детям очень часто не дают спать колики и вздутие животика. Эта проблема появляется, как правило, в течение первых месяцев жизни ребенка и ее надо просто пережить. Для малыша эти ощущения весьма неприятны, обычно при этом ребенок сучит ножками, сильно и подолгу плачет и сжимает кулачки. Есть несколько методов снять неприятные симптомы, например, согреть животик теплой пеленкой, помассировать животик, прижать малыша животом к себе. Существует также очень много лекарственных препаратов, снимающих вздутие в животе и подобные неприятные ощущения, а также растительные травяные чаи, к примеру, с фенхелем.

Бывает, что ребенок плохо засыпает и спит от того, что слишком перевозбуждается перед сном. Такая картина обычно наблюдается в тех семьях, где кто-то из родителей приходит домой незадолго до укладывания ребенка в постель. Тогда малыш испытывает прилив энергии и то состояние сонливости, которое предшествует сну, может улетучиться надолго. Такой же эффект может дать просмотр перед сном телевизора, поэтому из комнаты, где спит ребенок, телевизор лучше убрать.
http://lestyle.ru/images/stories/mama_child/baby_sleep5.jpg
Как это ни странно, но нарушение сна у малышей могут запросто взывать элементарные нарушения биоритмов. В таких случаях говорят, что ребенок «день с ночью перепутал». В этом случае создайте атмосферу ночи или дня с помощью освещения и других атрибутов – на полуденный сон выделите поменьше времени, шторы в комнате не задергивайте, а оставьте побольше света, а к ночи, наоборот, заранее приглушите свет в комнате и создайте располагающую ко сну атмосферу.

Если ваш малыш гуляет мало, то вряд ли он будет хорошо спать. Уже давно известно, что свежий воздух действует усыпляющее, поэтому постарайтесь гулять перед сном, если, конечно, позволяют погодные условия.

Если же ни одна из вышеперечисленных причин не подходит к вашему случаю, то либо ваш ребенок попросту «не соня», либо имеют место какие-то проблемы с нервной системой, тогда стоит обратиться к врачу и пройти обследование.

0

2

Почему ребёнок должен ложиться спать пораньше

Японские медики утверждают, что если позволять ребёнку ложиться спать за полночь, в старшем возрасте ему грозят тяжёлые бессонницы и другие расстройства

Дети и подростки так и норовят засидеться допоздна: чтобы вдоволь наиграться в компьютер или посмотреть любимый сериал, явно не хватает светлого времени суток. Однако учёные предупреждают: регулярный недосып в детстве может на всю жизнь (!) лишить человека нормального сна.

Несмотря на то что врачи до сих пор точно не знают, зачем мы спим, польза сна неоспорима. Его нехватка вызывает расстройства внимания, снижает работоспособность, портит настроение и даже повышает аппетит. Чем меньше вы спите, тем больше образуется в вашем организме гормона грелина, который в свою очередь провоцирует чувство голода. Так что недосып может вызвать переедание, а там уж все связанные с ним последствия.

А недавно врачи обнаружили ещё один побочный эффект недостатка сна. Японские медики утверждают, что если позволять ребёнку ложиться спать позже 10-11 часов, в старшем возрасте ему грозят тяжёлые бессонницы и другие расстройства. Дело в том, что у детей так называемые биологические часы ещё не устоялись, и те привычки, которые разовьются у них в 9-12 лет, останутся таковыми на всю жизнь. Более того: биоритмы у детей настолько нежные, что достаточно полуночничать всего несколько раз в неделю, чтобы значительно их подпортить. В общем, стоит ребёнку привыкнуть сидеть у экрана или монитора допоздна — став взрослым, он не сможет нормально заснуть, если ляжет раньше. Обратить этот процесс очень тяжело.

К такому выводу пришли учёные из Токийского медицинского университета под руководством доктора Джуна Кахаямы. Они собрали подробную статистику того, как меняются суточные ритмы детей с разными моделями поведения. Регулируются эти ритмы особым участком мозга — супрахиазматическим ядром, которое, говорят врачи, реагирует на количество света, воспринимаемого человеческим глазом. Когда ночью ребёнок подвергается воздействию искусственного света — от телевизора или компьютера — мозг не может определиться, закончился день или нет, и не подаёт сигналов ко сну. В последствии мозг «перенастраивается» на более позднее время засыпания.

Учёные также обращают внимание на то, что за последние 5 лет количество детей младше 11 лет, страдающих различными расстройствами сна, возросло на 26%, сообщает The Times. Их британские коллеги разделяют эту обеспокоенность: директор Центра исследований сна в Лофборо (Великобритания) профессор Джим Хорн считает, что дети, постоянно пользующиеся компьютерами и мобильными телефонами, перевозбуждаются за день и ночью не могут нормально спать.

0

3

УхТЫшКА написал(а):

Несмотря на то что врачи до сих пор точно не знают, зачем мы спим

*озадачилась*

0


Вы здесь » МОСКВА ФОРУМ » .::Я - МАМА!::. » Какое это счастье, когда ребенок хорошо спит! – о причинах плохого сна