МОСКВА ФОРУМ

Объявление

Форум туристов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МОСКВА ФОРУМ » .::Это интересно!::. » Ложь


Ложь

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Несколько истинных слов о лжи.

Один афоризм говорит: Не бойся направить другого по ложному пути, ты ли знаешь, какой – истинный.

Другой афоризм утверждает: «Возможно, твои ошибки – это то, что нужно миру».

В общем, все сводится к одному: мы живем среди людей, где ложь, которую зачастую трудно отличить от истины, играет не последнюю роль; иногда она изменяет нашу судьбу самым необыкновенным образом.

Многие философы древности замечали, что наша жизнь похожа на сон. Действительно, мы бродим по жизни, как в тумане, наполовину сонные, наполовину бодрствующие. Впитываем окружающее нашими органами чувств, а дальше мир уже существует в нашем воображении. Поэтому истина для каждого человека очень индивидуальна. Отношение ко лжи у каждого из нас, соответственно, тоже разное.

Все мы считаем себя честными и открытыми людьми. Мы уверены, что лгать - это грех, а честность для нас – лучшая политика. Прекрасно понимаем, что ложь не приносит дохода. Верим и практикуем девиз - «Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой», ведь плохие поступки возвращаются неприятностями к совершившим их.

Многое из того, что мы делаем, оказывается правдой для нас, но ложью для окружающих. Кроме того, в каждой стране, в каждом обществе существуют свои истины, свои правда и неправда.

Слова Адольфа Гитлера («Майн Кампф»): «Любая ложь может стать правдой, если ее часто повторять, снова и снова подчеркивать, говорить ее всем подряд на каждом углу» - действительно работали на практике! К сожалению, и современные политики, возможно даже не сознательно, слишком часто повторяют ложь, и тогда ложь становится правдоподобной.

Есть один вопрос: как узнать, где истина, а где обман? Однозначного ответа на этот вопрос не существует, но вот вам несколько советов:

• Никогда не пускайтесь в крайности. Крайности всегда неверны. Истина где-то посередине.

• Нельзя занимать по отношению к кажущейся вам неверной мысли крайне противоположную позицию - противоположная крайность тут же превращается в ложь.

• Если несколько истин, которые не вызывают сомнения большинства, обобщить, они становятся неправдой. Когда начинают говорить с большим количеством людей, приходится обобщать, а обобщенные истины уже становятся фальшью (вспомните политиков перед выборами, их обещания). Любую свою истину можно и нужно доносить конкретному человеку, его уму, его вниманию.

Самое интересное, что ложь всегда более долговечна, нежели правда; она легко приспосабливается к течению времени, она становится его частью. Мы должны жить с истиной, но большинство уже против нее. Присмотритесь к своей собственной жизни и вы увидите, что многие ваши понятия ложны. Но если принять истину, развалится слишком многое. Иногда мы проводим ревизию своих собственных убеждений, пытаемся что-то поменять, но новое не всегда оказывается лучшее старого. Говорят, что если погнаться за двумя зайцами, поймаешь третьего, и не всегда он будет лучше первых двух. Привычки, которые укоренились в нашем сознании, нелегко изменить. Иногда кажется, что это невозможно.

А Вы часто врёте? Как относитес ко лжи?

0

2

Ложь во спасение, или Почему он мне постоянно врет?

Все мы в мечтах рисуем идеальные отношения, построенные на любви и доверии. Однако на практике очень многие сталкиваются с тем, что люди начинают врать, заискивать, хитрить и делать все то, о чем в мечтах не было и упоминания. Причем грешат этим как мужчины, так и женщины. Но мы рассмотрим лишь тот случай, когда лгать начинают мужчины.

Ложь, большая или маленькая, что, по сути, не имеет никакого значения, является тем камнем преткновения, который разбивает отношения и убивает любовь. Но даже риск все испортить и потерять любимого человека не останавливает сильную половину человечества перед такой слабостью, как ложь. Есть несколько причин, которые толкают на это.

Первая причина кроется в самом мужчине.
Он знает, что правда вас разочарует, вы будете злиться или расстраиваться, словом, делать все, что не принесет радости ни вам, ни ему. И поэтому ложь во благо оказывается действенным методом обезопасить себя от ваших эмоций. Фактически эта защитная реакция. Поступки мотивируются следующей установкой: «Лучше я сейчас солгу, а потом будет видно».

Вторая причина, которая ведет к постоянной лжи – это, как ни странно, собственная неуверенность, незнание своих интересов и своих желаний. Такая ложь рождается, по сути, из-за глупости. Мужчина порой сам не знает, чего он хочет, что будет делать через полчаса и что ему надо. То есть, солгав вам, он даже и не подозревает, что сделал что-то не то. От таких субъектов очень часто можно услышать фразы в стиле: «А что я сделал не так?» И увидеть искреннее недоумение в глазах.

Третья причина постоянных противоречивых сведений из уст вашего мужчины – это его потребность быть «на вершине». Ему необходимо чувствовать, что вы им гордитесь и дорожите. И если похвалы от вас невозможно заполучить просто так, то можно и солгать, чтобы услышать хоть один комплимент. Как ни странно, но мужчины любят комплименты и нуждаются в них еще больше, чем женщины. Признают этот факт только женщины; мужчины же категорически это отрицают.

Четвертой причиной, вынуждающей мужчин лгать своим очаровательным избранницам, является любовь к полигамии. Женщины склонны называть это неверностью и изменой, но, тем не менее, полигамные отношения в некоторых странах признаются нормой и не вызывают негативной оценки общества. Итак, мужчина интересуется, увы, не только вами, в круг его обожаемых спутниц входит еще некая особа, быть может, и не одна. Естественно, он не может об этом вам сказать, ваша реакция слишком очевидна. Вот и рождается еще один повод солгать и тем самым спасти себя от вашего гнева.

Можно еще бесконечно долго упоминать разные причины лжи, но, по сути, они будут перекликаться между собой. Потому что одной единственной и самой верной будет только одна – необходимость спасти себя, хотя бы на какое-то время, от ваших нападок, ссор, выяснения отношений и всего остального.

Что же делать для того, чтобы избежать лжи и строить отношения на доверии?
Ответ очень прост и очевиден. Только любовь может помочь двум любящим сердцам избежать лжи. Если два человека живут этим чувством, наслаждаются друг другом и дорожат, то в голову не придет мысль лгать. Доверять с самого начала и чувствовать друг друга так, как будто вы единое целое. Кто-то скажет, что такого не бывает и это идеалистический взгляд на отношения, но это не так. Просто именно это и есть настоящая любовь, она же лучший рецепт против лжи в отношениях.

Отредактировано Бяка (2008-05-28 00:23:25)

0

3

как же не люблю ложь, сам не лгу и жена прошу, чтоб не лгала мне

0


Вы здесь » МОСКВА ФОРУМ » .::Это интересно!::. » Ложь