МОСКВА ФОРУМ

Объявление

Форум туристов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Цистит

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Цистит: такая «женская» болезнь

Цистит по праву считается типично женской болезнью. Почти каждая вторая женщина сталкивается хотя бы один раз в жизни с этим неприятным заболеванием, а каждая пятая - вынуждена периодически проходить курсы лечения, в связи с обострениями хронического цистита.
http://lady.mail.ru/pic/RBppgZHqaK.1207663645.gif
Почему же так происходит?

Самая главная причина – анатомические особенности строения мочеполовой системы у женщин: широкая и относительно короткая уретра является прекрасными входными воротами для любой инфекции, к тому же она расположена в непосредственной близости к влагалищу.

Любой воспалительный процесс женских половых органов может стать причиной распространения инфекции на мочевыводящие пути, в первую очередь на уретру и мочевой пузырь. Именно поэтому каждая женщина должна быть научена с детских лет правильным гигиеническим процедурам: движения рук при мытье должны быть направлены спереди назад, чтобы предотвратить попадание кишечной микрофлоры на наружные половые органы.

Важную роль в развитии заболевания играют нарушение оттока мочи, изменение тонуса мочевого пузыря и его сфинктеров. По этим причинам симптомы цистита часто встречаются во время беременности и после родов.

Женские половые гормоны оказывают выраженное влияние на функционирование мочевыводящей системы. Любые гормональные нарушения и климактерический период также могут привести к развитию воспалительного процесса в мочевом пузыре.

Еще одна частая причина цистита – переохлаждение. Женщинам, а в особенности молодым девушкам, необходимо одеваться по сезону, не сидеть на холодной земле или камнях.

Последнее время отмечается рост заболеваемости циститом среди женщин, регулярно носящих стринги. Считается, что узенькая полоска плотно прилегающего к телу белья служит своего рода дорожкой для кишечной микрофлоры – основной причины цистита.

И, наконец, достаточно часто встречающаяся форма – цистит «медового месяца», или дефлорационный цистит. Эта разновидность цистита, как видно из названия, возникает у девушек, начинающих половую жизнь. Воспаление мочевого пузыря в этом случае связано с забросом влагалищной флоры в уретру и реактивным воспалением из-за раздражения неподготовленной стенки влагалища.

К циститу нельзя относиться легкомысленно. Так как причин заболевания множество, самолечение недопустимо. Бесконтрольный прием уросептиков без устранения причины заболевания приведет к переходу воспалительного процесса в хроническую форму, когда справиться с ним будет гораздо сложнее.

Несмотря на то, что цистит, как правило, протекает только с местными симптомами (частое и болезненное мочеиспускание, иногда с тянущими болями внизу живота и промежности), он не безобиден. Воспалительный процесс может распространиться по мочеточникам на почечные лоханки и привести к развитию пиелонефрита.

Хронический цистит в шеечной области мочевого пузыря приводит к повреждению сфинктера и недержанию мочи. Длительно существующий хронический цистит является причиной сморщивания мочевого пузыря, которое требует хирургической коррекции. К тому же есть данные, что рак мочевого пузыря чаще развивается на фоне хронического воспалительного процесса.

Цистит отравляет жизнь женщине, требуя различных ограничений, в том числе в половой жизни. Частые и болезненные позывы на мочеиспускание приводят к развитию неврозов.

Если у Вас появились первые признаки цистита, не откладывайте визит к врачу. Чем раньше начато грамотное лечение, тем оно эффективнее. Больше пейте, теплее одевайтесь, исключите из рациона соленья, маринады, острую пищу.

0

2

Катерина ждем от тебя рекомендаций)))

0

3

лекарственное средство "Палин")) в инструкции написано как принимать)

0