МОСКВА ФОРУМ

Объявление

Форум туристов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МОСКВА ФОРУМ » .::Кулинария::. » Постные рецепты


Постные рецепты

Сообщений 31 страница 34 из 34

31

Сочни с картофелем

1,5 стакана ржаной муки
1 ч. л. соли
0,5 пачки дрожжей
2/3 стакана воды
для начинки:
200 г картофеля
1 луковица
1 ст. л. подсолнечного масла
для украшения:
веточка укропа

Смешать ржаную муку: соль и дрожжи, разведенные в теплой воде. Полученное крутое тесто положить в теплое место и дать ему подняться. Выложить тесто на смазанную подсолнечным маслом сковородку и размять руками по форме сковороды. Толщина лепешки не должна превышать 1 см. Поставить сковородку в духовку, разогретую до 180 градусов, и дать подрумяниться лепешке с двух сторон. Картошку отварить, слить воду, тщательно растолочь. Лук порезать мелкими кубиками, обжарить на подсолнечном масле. Лепешку вынуть из духовки, разрезать пополам. На одну половину положить картофельное пюре, сверху обжаренный лук, прикрыть второй половиной и снова поставить в духовку на 3-5 минуты. Готовую лепешку украсить укропом.

0

32

Кексы постные

2 стакана муки
1 стакан сахара
1 стакан сока
5-6 ст. л. растительного масла
1 неполная ч. л. соды

Муку смешивают с сахаром, вливают сок (лимонный, апельсиновый, мандариновый, облепиховый), размешивают, вливают масло, снова размешивают, соду гасят лимонным соком или лимонной кислотой. В тесто кладут также изюм, мак, корицу, лимонную цедру. Тесто должно быть немного гуще, чем на оладьи. Выпекают в формочках при температуре 200 градусов.

0

33

Горячее без масла

Фасоль в томате
На 1 стакан фасоли - 0,5 чайной ложки томатной пасты, 1 головка лука, столовая ложка растительного масла.
Сварить фасоль и слить воду. Добавить поджаренный в масле лук, томатную пасту, посолить, перемешать и подогреть.

Тюря
400 г ржаного хлеба, 100 г растительного масла, 2 столовые ложки тертого хрена, 1 луковица или 100 г зеленого лука, 1,5 л кваса, перец, соль.
Хлеб нарезать маленькими кусочками вместе с корочкой, добавить масло, хрен, мелко нарезанный репчатый или зеленый лук. Посолить, поперчить и залить квасом. По желанию можно добавить тертую редьку.

Котлеты из грибов с рисом и луком
400 г сухих грибов, 100 г риса, 3 луковицы, 3 ложки муки, постное масло для жарения.
Отварив грибы в соленой воде, измельчить и смешать их с отварным рисом, поджаренным луком и мукой. Добавить соль и перец по вкусу. Слепить котлеты и, обваляв в муке, пожарить на постном масле.

Лепешки с гречневой кашей
Раскатать лепешки из постного теста, на середину каждой положить гречневую кашу, приготовленную с луком и грибами. Края лепешки загнуть, примерно как у ватрушки. Уложить готовые лепешки на смазанный маслом противень, запекать в духовке до готовности. Такие же лепешки можно приготовить с начинкой из жареного лука, из картофеля, растолченного с чесноком и жареным луком.

0

34

Горячее с маслом

Салат из фасоли с картофелем
Подготовленную цветную сухую фасоль сварить, слегка подсолив воду в конце варки. Картофель отварить в кожуре, охладить, очистить и нарезать кубиками. Смешать вместе фасоль и картофель, в равном количестве, добавить мелко нашинкованный лук и рубленую зелень укропа. Салат посолить, слегка подкислить лимонным соком и перемешать.

Суп из чечевицы
400 г чечевицы, 1 луковица, 2 зубчика чеснока, 1 столовая ложка томатной пасты, красный молотый перец, зелень петрушки, соль. Чечевицу перебрать, промыть, залить водой, добавить чеснок и отварить. За 15 минут до готовности в суп добавить лук, тушеный в томатной пасте.
Готовый суп подают, посыпав зеленью петрушки и красным перцем.

Картофельные галушки
5 крупных клубней картофеля, 2 столовые ложки пшеничной муки, 2 головки лука, красный молотый перец по вкусу.
Две картофелины отварить на пару, осторожно снять кожицу. Размять с пшеничной мукой. Лук очень мелко нашинковать и смешать с размятым картофелем. Присыпать красным перцем.
Три оставшиеся картофелины натереть на мелкой терке и вмешать в приготовленное тесто, все тщательно растереть до получения тянущейся массы, затем при помощи десертной ложки опускать галушки в крутой кипяток или овощной бульон. Варить до готовности.

Запеканка манная с фруктами
1 стакан манной крупы, 4 стакана воды, 0,5 чайной ложки соли, 2-3 столовые ложки сахара, 100 г разных фруктов.
Сварить манную кашу на воде. В готовую кашу добавить сахар, соль, все это перемешать, выложить на небольшой противень и дать остыть, разровнять, посыпать сахарным песком. Запечь в разогретой духовке. Перед подачей на кашу положить свежие, вареные или консервированные фрукты и полить киселем.

0


Вы здесь » МОСКВА ФОРУМ » .::Кулинария::. » Постные рецепты